ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Из рода дальневосточных сардин.

Изображение 1 : Из рода дальневосточных сардин.

Если я последние пару лет чаще ловлю на джиговые приманки, то это вовсе не говорит, что воблеры пылятся в коробках. Да, реже стали выезды на меляки, но они есть. Страсть испробовать новинку рынка и/или сравнить и подытожить проверенного ветерана всегда присутствует, особенно если это классическая и универсальная "пластмасса" для ловли всех хищных рыб.

Изображение 2 : Из рода дальневосточных сардин.

Ранее в своих отчётах о рыбалках я не раз упоминал о шэдо-миношке Ivasi от компании Sprut, но никогда не уделял только ей внимание в своих рассказах, почему и мелькнула идея о написании данного обзора, так как более чем за два сезона открытой воды информации накопилось в достатке.

Изображение 3 : Из рода дальневосточных сардин.

Начнем немного со слов производителя, перечислив заявленные показатели и характеристики. При длине 65 миллиметра масса приманки составляет порядка 6.5 грамм, по геометрии между классом минноу и шэд с перевесом к последнему. Суспендинг, но как это часто бывает - со струной превращается в медленно тонущий воблер. Широкая гамма палитры из 15 цветовых решений, но ещё раз повторюсь, так как мне ближе натуральные тона, ловил на них.

Изображение 4 : Из рода дальневосточных сардин.

Что касательно игры приманкой, то за весь период опытным путем было определено, что на поклёвку рыбы лучше действуют короткие, я бы даже сказал "умирающие" рывки в количестве от 1 до 4 с паузой от 1,5 до 5 секунд. Такие проводки в среднем в 2-3 раза медленнее, так например пока я довожу одну, товарищ в лодке заканчивает вторую. Да, не лучшая стратегия ловли с точки зрения быстрого облова точки в целях обнаружения активного хищника, но если рыба есть, время потрачено не зря.

Изображение 5 : Из рода дальневосточных сардин.

Очень нравится что окунь, особенно крупные особи от 200 грамм, бьёт приманку, и довольно таки часто догоняет и снова атакует в случае промаха, не замечая подвох. А так окунь попадался всякий, иной раз лишь на пару сантиметров больше самой приманки. Часто я пользуюсь тактикой поиска рыбы вертушкой, а после поиски одной рыбы перехожу на воблеры, долавливая других особей, с Ivasi не исключение, ведь её игрой можно расшевелить всю рыбу на точке.

Изображение 6 : Из рода дальневосточных сардин.

За всё время щуки съедобной не было, все рыбы до 700 грамм, всё-таки размер воблера играет не последнюю роль. Часто, чтобы не травмировать рыбу, и конечно же себя держа в руке щуку с Ivasi в пасти, я старался у лодки скинуть рыбу специально выводя снова и снова на "свечку", тем самым и повышая уровень у зубастой. Примерно два раза из трёх такие манипуляции помогали избежать тактильных контакФтов с рыбой, да и фотографии получались не хуже чем в руках.

Я редко выхожу на ночного судака, данный воблер хорошо будоражит и его, правда уже на равномерную проводку, хотя если честно в последнее время предпочитаю приманки 90+. К сожалению "съеденный" комарами до изнеможения, телефон не доставал из кармана, да и фотографировать судака до 400 грамм тоже особого желания не было, а крупнее в последнее время что-то и не видно у нас.

Изображение 7 : Из рода дальневосточных сардин.

В заключение по цвета приманки скажу прямо, из двух вариантов, разницы вообще не заметил, так что если сомневаетесь какой всё-таки приобрести, берите тот,  что сердцу ближе, на него и будет лучше клевать рыба, Всем НЧНХ с Уважением Сергей Эгоист.

  • 0
  • 722