ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

В поисках особенной рыбы

Близился конец июня. Погода постоянно менялась. Из жары бросало в холод, штиль менялся на штормовой ветер.

На большую воду ехать не хотелось от слова «совсем». Уровень в Оке и Волге оставлял желать лучшего. Притопленные весенним паводком острова полностью обнажили свою красоту и зазеленели от разросшихся на них бурьянов. Чайки – и те куда-то улетели в поисках пищи.

Лично мне захотелось ощутить внутреннюю свободу и уехать подальше от тех мест, где каждый прохожий норовит подойти и задать сто вопросов, узнаваемых любителями рыбалки по «баянам» в социальных сетях. И чем дальше это будет от цивилизации, тем проще будет там встретить какую-нибудь особенную рыбу, а не намозоливших глаза щучек и окушков.

День для рыбалки я выбрал не самый удачный. Прогноз погоды обещал ливни и порывистый ветер. Это меня не остановило, потому что у меня с зимы пылился нахлыстовый плотик, на котором я и решил совершить первый в этом сезоне сплав по малой речке. Откладывать мечту на потом не было желания, и спустя пару часов я, отматывая километр за километром, приехал в сельскую местность, пропитанную запахом луговых трав, коровьего навоза и полевых цветов.

Изображение 1 : В поисках особенной рыбы

К поездке я подготовился основательно. Взял с собой не только вейдерсы, в которых промокнуть нереально, но и куртку для забродной рыбалки. В таком виде можно рыбачить хоть восемь часов под ливнем, абсолютно не боясь промокнуть.

Изображение 2 : В поисках особенной рыбы

Около шести часов утра я подошёл к реке, накачал плот и спустился на воду. Подготовил снасть. В этот раз я решил ловить спиннингом Forsage Nitro Travel с тестом от 1 до 8 граммов, оснащённым катушкой Stinger Innova Ultralight 2506 и шнуром Forsage Nitro 8 Braid Hard Type диаметром 0.108 миллиметра.

Изображение 3 : В поисках особенной рыбы

Вещи я положил в герморюкзак Redbor Malloy и убрал за спинку сиденья. Герморюкзак всю рыбалку пролежал за спиной, соприкасаясь с водой, и я переживал, не протечёт ли он, так как раньше таких экспериментов с рюкзаком я не проделывал.

Течение понесло меня вдоль красивейших мест, к которым было очень трудно подобраться с берега, а к некоторым проход вообще был недоступен из-за завалов старых деревьев, двухметровой травы и непролазного кустарника. Глубины в местах ловли были разные: от 20 сантиметров до 2 метров. Я в основном ловил воблерами и микроколебалками. Приманки использовал от одного до шести грамм.

Изображение 4 : В поисках особенной рыбы

Первой пойманной рыбой на той рыбалке стал приятный окунь, который клюнул на Zipbaits Baby Hickory SR.

Изображение 5 : В поисках особенной рыбы

Вслед за ним на мелководье я поймал ельца на Usami Kabu 25s-sr.

Изображение 6 : В поисках особенной рыбы

Несколько некрупных окуней заинтересовались Silver Creek-0 от «Серебряного ручья».

Неожиданно для себя я поймал рыбку, которую так до конца и не определил. То ли это был елец, то ли подуст. Поймана она была на Viva Namidakun, который я проводил медленной проводкой над водной растительностью.

Изображение 7 : В поисках особенной рыбы

Расстояние, которое я проплывал на плоту от точки А, увеличивалось, но голавль так и не проявил своей активности. В одной перспективной точке я заметил всплески рыбы около берега и тут же забросил туда некрупный кренк Izumi Malicious 28s. Практически на первых оборотах катушки произошла чёткая поклёвка, и кончик удилища стал сгибаться под достойным соперником. До самого последнего момента я был уверен, что это крупный голавль, но соперником оказался небольшой жерешок, который, как и все остальные сегодняшние трофеи, был отпущен обратно.

Изображение 8 : В поисках особенной рыбы

К этому времени стрелки часов перешагнули отметку 12, ветер усилился. Ветер нагнал тучи, и начало темнеть на глазах. Я поставил воблер Sprut Rini Crank Major в новой яркой раскраске и поймал на него окуня.

Изображение 9 : В поисках особенной рыбы

В итоге дождь стал расходиться, и полил настоящий ливень. Я надел куртку и спрятался под ветки кустов. Сильный ливень шёл примерно полчаса. Когда он закончился, я понял, что нужно собираться домой. Путь в исходную точку я проделал с большим трудом. Грести на плотике против течения было нереально, в ластах плыть тоже. Мне пришлось преодолевать на ластах только самые глубокие участки реки, остальное же время я шёл по каменистому дну.

По дороге я сделал ещё несколько забросов, но ловил в основном на микроколебалки. Работали в основном яркие расцветки. На Forest было несколько нереализованных поклёвок и пойман один окунь на русскую блесну.

Изображение 10 : В поисках особенной рыбы

По возвращении я достал из плотика гермомешок и герморюкзак. После сильного ливня и почти восьми часов лежания в воде и тот, и другой показали превосходные результаты. Вещи внутри остались сухими. Благодаря вейдерсам и забродной куртке я тоже остался сухим. Вещи сложены в машину, еду домой.

Два часа в пути меня сопровождал сильный ливень.

Изображение 11 : В поисках особенной рыбы

Но, даже несмотря на непогоду, у меня остались приятные воспоминания об этой рыбалке, так как я поймал на ультралайт много интересной рыбы, среди которой встретилась и особенная. 

Ни хвоста ни чешуи!

  • 4
  • 1517
Нижний Новгород и Нижегородская область
4 комментария

  • Дмитрий Соколов
    11 июля 2019 г. 10:38 #
    {{ c275007 }}

    Маладца, Дима.

    А я трус - в такую погоду не рискую на сплав отправляться... А лето проходит...

    Кстати, могу подсказать, куда чайки переселились. К мусорным ящикам возле нашего дома. С трех часов утра начинают громко "охотиться", заставляя закрывать окно. А раньше рыбу ловили...

    • Дмитрий Волгин
      11 июля 2019 г. 21:39 #
      {{ c275028 }}

      Чайки из настоящих рыбаков превращаются в попрошаек-бомжей... Куда катиться мир....

      Я бы тоже дома остался, попивал бы чай со зверобоем или глинтвейн. Но не могу сидеть, душа требует приключений, а то вспомнить зимой нечего будет. А так хотя бы пару голавликов проскочило, пару ельцов, окушки, щурятки, жерешата. Увидел бы я их сидя дома? - конечно нет! В эти выходные снова попытаюсь бросить выбор стихии, благо экипировка позволяет :)

      • Дмитрий Соколов
        11 июля 2019 г. 22:39 #
        {{ c275029 }}

        Ну, в эти выхи явно получше погода. Мы на Волгу завтра. Еще нормального окуня в этом сезоне не поймал, попытаюсь. А вот на следующей неделе на малых должно быть интересно... Короче, возвращаюсь в игру:-)

        Тебе, Дима, толковых выходных!

        • Дмитрий Волгин
          12 июля 2019 г. 23:09 #
          {{ c275040 }}

          Дим, спасибо! Решил сделать ставку на ЖЖ (жуков и железо). Устрою баттл, посмотрим что эффектнее отработает.


Напишите комментарий к записи