ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Порыбачила далеко не на славу

Возможно, виной жара, цветение воды, все это сильно влияет на активность окуня. Водоем достаточно мелководный и в жару окунь забивается в камыш в поисках спасительной тени. Стоит не малых трудов достать его оттуда, но, в тоже время, так увлекательно сделать все, чтобы все таки уговорить его на поклевку.

Изображение 1 : Порыбачила далеко не на славу

Но факт остается фактом - рыбы поймано мало и лишь мелочь, ну что же, это лишь тренировочное поле перед выходом на более интересные водоемы.

Часто читаю в комментариях, чтобы не позорилась со своими маленькими рыбешками, но продолжаю с большим удовольствием охотиться на прибрежного окуня. Нужно понимать, что питаясь в основном беспозвоночными, сильно не подрастешь.

Изображение 2 : Порыбачила далеко не на славу

Благо, снасти в бою с полосатиками отлично меня спасают. Спиннинг и в этот раз откликался на мелкую рыбу так, что пропустить момент поклевки просто не представлялось возможным. Мягкий ход катушки, словно музыка скрипки радовал слух при каждой проводке. Шнур, да, он все так же розовый, но это не дань моде, это тот оптимальный вариант, который комфортен для зрения особенно на ярком солнце (все еще не нашла себе удобные очки для рыбалки).

Изображение 3 : Порыбачила далеко не на славу

Интересное дело с приманками. По стандарту Merega (разные формы и цвета), неизменно работает и спасает в сложных погодных условиях. Но в этот раз еще я испробовала для себя головастиков от VV Baits. Могу сказать одно, не подвели, окуня очень интригуют эти малыши с лапками. Пока испробовала 2 цвета, темно-фиолетовый-022 произвел колоссальный фурор на рыбу даже в такую сильную жару, заставляя изо всех сил гнаться за приманкой и жадно атаковать.

Изображение 4 : Порыбачила далеко не на славу

Основной стала проводка - резкий короткий отрыв ото дна приманки (длина проводки буквально пол-оборота) и касание дна с анимацией. На паузе также добавляла анимацию легким шевелением удилища. Именно в этот момент и происходило большинство поклевок.

Изображение 5 : Порыбачила далеко не на славу

Ну и напутствие: уезжая/уплывая за трофеями, не забывайте запасаться достаточным количеством прохладной воды, жара не предсказуема, а на водоеме испарение особенно явно ощущается, пейте больше, улыбайтесь чаще😉

Используемые снасти:

  • Спиннинг Hearty Rise Laiquendi 662L
  • Катушка Shimano Stradic `16 CI4+ c2000s
  • Шнур Line System Rock Game PE #0.3
  • Флюорокарбон ShiiSaido Magic Flurry 0.118 мм
  • Крючки KOI Single Spoon Hook №10

Приманки:

  • Merega Crazy Head
  • VV Baits "Головастик"
  • 1
  • 1058