ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Розовый закат. Рак. Рыбалка.

Друзья, всем привет! Вот июнь уже подходит к концу, все уже давным-давно открыли сезон. Кто-то открывал его с лодки, кто-то с ловли головля, а я на открытие ловил окуня и до сих пор продолжаю его ловить. Мне кажется, что ловля окуня никогда не может надоесть. Про одну из таких рыбалок, я бы вам и хотел рассказать.

Изображение 1 : Розовый закат. Рак. Рыбалка.

 
Дело было теплым, июньским вечером. Собрав небольшой скоп вещей, я отправился на местное, Шатурское озеро, которое называется Святое. В мой комплект для вечерней рыбалки входил спиннинг Maximus Egoist-Z 662UL с тестом до 7 грамм, катушка в размере 2000 и коробочка с приманками. По приезду на водоем, привязываю карабин к флюру и одеваю граммовую, вольфрамовую головку, именно с этого веса я и хотел начать рыбалку.

Водоем очень большой, я ловлю в вблизи пешеходного моста, здесь есть и глубины до 4-х метров, и мель с ракушкой, и мель с травой. Произвожу забросы вдоль моста. После нескольких проводок чувствую что, что-то зацепил и зацеп вполне неплохо вытаскивается, может быть ветка какая-нибудь?

Изображение 2 : Розовый закат. Рак. Рыбалка.

 

Да нет, какая тут ветка, это же целый рак! Весьма крупный размер для нынешнего поколения раков на данном водоеме! Согласитесь, что рыбалка началась с весьма интересной поимки. Что ж, рак отпущен, ловим дальше. Еще пару-тройку забросов и тут уже хороший, четкий удар, который как ток прошел через сухой бланк мне в руку. Подсекаю, есть! Что-то неплохое, даже фрикцион подвизгивает.

 Изображение 3 : Розовый закат. Рак. Рыбалка.


Подвожу ближе и тут вижу хорошего окуня! Ммм, кайф! Вот именно за этим и приходишь с легкой снасть. Эстетичная, легкая, ловля с морей эмоций и при этом далеко ходить не надо. Клюнул он на свале, когда я стаскивал приманку с бугорка, видимо там стоит малек, а он его сторожит. Ну и конечно не отказался от моей приманки.

Изображение 4 : Розовый закат. Рак. Рыбалка.

 

Еще несколько забросов в эту же точку и еще одна уверенная поклевка, на этот раз рыба схватила приманку и потащила её, без всяких ударов. Видимо там стоит целая стая таких окуней! Конечно же с этого места я никуда не ухожу, продолжаю ловить, раз тут такое. Мне удалось поймать еще пару штучек, точно такого же размера и на этом раздача закончилась. Я попробовал менять приманки, пробовал сместиться, но результата не было. Окунек куда-то убежал. Единственный кто остался — это небольшой бычок, но он меня меньше интересовал и в связи с этим я решил сменить место.

Изображение 5 : Розовый закат. Рак. Рыбалка.

 
На горизонте царила прекрасная атмосфера, небо налилось розовыми красками и глаз было не оторвать от такой красоты, какая тут могла быть рыбалка! Но всё таки я взял себя в руки и продолжил ловить. Следующее место, на котором я планировал половить — это была трава, причем сплошная трава.

Приманка всё та же, вес груза всё тот же. Пробуем. После первых проводок замечаю, что стая мелкого окуня провожает приманку, но атаковать не хочет. Даже паузу побольше сделал в конце. Пробую сделать проводку в разы медленнее, именно там, в траве. Это приносит свои результаты, на долгой паузе получилось спровоцировать окуня на поклевку, но взамен я получил откусанный хвост. Меняю червя и снова забрасываю в ту же точку. Долгие паузы похожи на ловлю очень пассивной форели, почти одно и то же.

Изображение 6 : Розовый закат. Рак. Рыбалка.

Очередной окунь решается на поклёвку, поправлю — еле заметную поклевку, подсечка и рыба на крючке. Чувствую, что окунь небольшой, но наверное самый крупный из всей стаи, которую я видел. Продолжаю забрасывать в траву и поклёвки происходят на каждом забросе, но окунь не радует своим размерчиком.

Солнце совсем село, на улице начало темнеть, а вместе с этим и прекратились поклёвки окуня. Что ж, время собираться домой. Душу отвёл, немного окуней поймал, а еще поймал и рака, а это самое главное!
Спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2019 год.

  • 0
  • 927
Шатура