ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Раздача на перекате.

Вроде только недавно мы все рапортовали об открытии спиннингового сезона, а вот уже и заканчивается первый летний месяц. Лето подходит к своему пику и, к сожалению рыбалки, становятся все более трудовыми. Проверенные джиговые точки перестали работать как раньше постоянно и в течение всего дня, теперь чтобы поймать судака приходится не только угадать с приманкой и правильно подобрать проводку, но еще и оказаться в перспективном месте в нужное время. В противном случае можно несколько часов потратить на облов точки и не увидеть ни одной поклевки. Зато когда мы знаем время выхода судака на кормежку, то вполне можем рассчитывать на положительный результат.

Изображение 1 : Раздача на перекате.

Но, не всегда наши перспективные и проверенные точки работают в определенное время, особенно если это касается окуня или жереха. В одном из своих отчетов здесь на портале «Спиннинглайн» я рассказывал своим коллегам спиннингистам, что нашел один очень интересный перекат. Именно этот перекат неоднократно выручал меня в последнее время. Здесь, судя по всему, рыба держится постоянно, потому что когда бы я ни подъехал к этому месту, у меня всегда получалось ловить здесь окуня. В один из дней, когда джиговая ловля при всем моем упорстве не принесла желаемого результата, я специально отправился к этому перекату, чтобы хоть как то уйти от нуля и разнообразить рыбалку. Вначале поупражнялся с тейл спиннерами и поймал несколько окуней с ладошку.

Изображение 2 : Раздача на перекате.

И вот одно интересное, на мой взгляд, наблюдение. В последнее время часто стал замечать, что когда приезжаешь на хорошо знакомую, перспективную точку и начинаешь ловить окуней, причем неважно на какие приманки, на тейл спиннер, на пилькер, на блесны или на воблеры, то первые несколько минут поклевки окуня происходят буквально на каждой проводке. И чем дольше я остаюсь на этой точке и соответственно чем больше ловлю здесь рыбы, тем клев становится все хуже. Хотя всю пойманную рыбу я, как правило, отпускаю обратно. Сказать, что рыба ушла с данного места я тоже не могу, так как хоть поклевки и становятся реже, они все равно происходят, только происходит это значительно реже и становятся они заметно слабее, чем были ранее. То есть получается, что рыба все таки здесь, вот только брать ниши приманки уже не торопится. Судя по всему, данное место я просто захлестал. Так как же быть в таком случае? Оставить точку в покое и переехать на следующую? Да, как вариант. А можно попробовать доловить уже пассивного окуня поменять приманку. Именно так я и поступил. После того как поймал несколько окуней на тейл спиннер и интерес окуня к данному виду приманок пропал, я решил попробовать поймать полосатого на воблер. Тем более что новые воблеры от компании  Megabass IxI Shad Type уже не однократно показывали свою уловистость, в том числе и во время ловли окуня. В линейке этих новинок две модели одна называется IxI Shad Type – R, другая более глубоководная модель  IxI Shad Type – 3. Глубина заныривания последнего 2.3 метра, этого вполне хватило, чтобы приманка время от времени задевала носовой лопаткой за дно. После смены приманки окунь снова на некоторое время активизировался и стал попадаться практически на каждой проводке. А, кроме того, на одной из проводок попался достаточно крупный экземпляр, весом 900 гр.

Изображение 3 : Раздача на перекате.
Следующий раз я оказался на этом перекате через день после поимки крупного окуня. И все повторилось. Вначале ловился окунь с ладошку, только вместо тейл спиннера я использовал блесну - пилькер. А когда клев сошел, на нет, то снова поставил воблер. Думаю, Вы догадываетесь какой? Все верно это был снова Megabass IxI Shad Type – 3. Вот только трофейного горбача поймать не получилось, смена приманки на некоторое время продлила ловлю окуня того же размера, а именно с ладошку, такого же я ловил до этого на пилькеры. Причем окунь ловился на воблер как в диповом варианте, так и на более мелководную модель.

Изображение 4 : Раздача на перекате.

Зато в этот раз диповую приманку по достоинству оценил другой хищник. На очередной проводке почувствовал мощную поклевку и в работу мгновенно включился фрикционный тормоз катушки. По поклевке почти сразу понял, что воблер атаковал жерех, а по сопротивлению было ясно, что рыба не маленькая. Поскольку фрикцион был отрегулирован, а в месте ловли ни каких коряг и зацепов не наблюдалось, то вываживание решил не форсировать. Борьба с переменным успехом длилась минут пять, и напоминала перетягивание каната. В какой - то момент мне удается подвести рыбу к лодке, как жерех делает рывок и уходит в глубину, приходится начинать все сначала. Надо сказать, что спиннинговое удилище легкого класса SLrods Atria 702 L  с тестом всего до 12 гр. не подвело и отлично отрабатывало все рывки рыбы. После нескольких минут борьбы жерех сдался. Быстро принял рыбу в лодку, сделал несколько фоток, взвесил и аккуратно отпустил. Вес рыбы оказался 3 кг 600 гр. 

Изображение 5 : Раздача на перекате.
После этого еще несколько раз проверял эту точку и всегда в уловах оказывались окуни или жерех, правда таких крупных экземпляров уже не попадалось, но зато в моей памяти и в памяти эхолота появилось еще одно рабочее и беспроигрышное место.
 
   

  • 0
  • 1054
Нижний Новгород