ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Волжское открытие. Часть вторая. Жерех 2300 и другие

Про рекордную щуку я похвастался вчера, сегодня бегло похвастаюсь прочими успехами трехдневной волжской рыбалки.

Следующим по значимости трофеем стал жерех на 2300. Это далеко от того шереспера, которого на днях завалил мой коллега Валерий Новосадов (пять с копейками), но на лайтовую удочку с лайтовой катушкой и лайтовым шнуром – это было действительно кайфово. Скажу даже так:  это было более кайфово, чем щука на девятку, пойманная накануне на мощную волжскую снасть.

Изображение 1 : Волжское открытие. Часть вторая. Жерех 2300 и другие

Не шучу! Большая щука – это нервы, стресс, пожар, адреналин – что угодно, только не удовольствие. А пятифунтовый жерешок на лайтик – это да, это чистой воды удовольствие: и противник по снасти сильный, далеко не сразу дался, и нервяка никакого: сойдет, так сойдет, далек от личного рекорда, не страшно…

Изображение 2 : Волжское открытие. Часть вторая. Жерех 2300 и другие

Теперь про зубастых хищников. Щука до двухи и судак до кила – не в количестве, но половили. Самую крупную щуку, кстати, поймали не на джиг, а на Golden Mean Hellion SR и тот самый «жереховый» лайт – тоже приключение. Серию Ареал от Норстрима я уважаю и использую уже больше десяти лет. Именно первый выпуск, без всяких Про и Нью. Сейчас, говорят, ей на смену пришла серия Аватар – есть повод обратиться к давнему доброму знакомому Кириллу Гущину.

Ага, лайт. Но все же куда чаще по зубастым – джиг. В очередной раз похвалю спиннинглайновские поролонки на двойниках и поругаю на офсетниках. Первые чем хуже выглядят, тем лучше ловят, до полного, так сказать, исчезновения. А вторые – рушатся на первой же поклевке – при этом неважно, результативной или нет. Вроде как пытаются место крепления поролона к крючку усилить – посмотрим, что из этой затеи выйдет, а пока и классика (на двойнике) работает отменно.

Изображение 3 : Волжское открытие. Часть вторая. Жерех 2300 и другиеИзображение 4 : Волжское открытие. Часть вторая. Жерех 2300 и другие

С окунем с каждым годом все сложнее. Мелким не занимаемся, не интересно, с крупным второй год просто беда – проще судачка или щучку поймать, чем окуня на полкило – дожили.

Изображение 5 : Волжское открытие. Часть вторая. Жерех 2300 и другие

Уклейка. С каждым годом все крупнее (см. фото) и одновременно все капризнее. Да, в окончание ее нереста попали, не до еды ей было, сердечной, но все же не должна так плохо уклейка клевать… уклейка же…

Изображение 6 : Волжское открытие. Часть вторая. Жерех 2300 и другие

Природа. Обалденна и замечательна. Каждый день сюрпризы: жара, холод, дождь, ветрище... Комара и мошки очень мало – не припомню за двадцать лет, чтобы в деревне в шортах вечером можно было из дому выйти и с соседом минут десять спокойно о том о сем поговорить – без всяких термаселлов, замечу. Вообще даже обидно: я перед сезоном традиционно запасся, а оно не нужно… пусть лежит теперь до лучших (в смысле, худших) времен.

Изображение 7 : Волжское открытие. Часть вторая. Жерех 2300 и другие

Испытания. По приезду сломался видавший виды холодильник. Чуть позже сломалась пробка сливного отверстия в лодке. Подсак вышел из строя. Свет вырубали. Но зато трофейная щука, хороший жерех, окуни, судачки, уклеечки. Хочется на Волгу вернуться. И хочется на малые реки. Традиционно начнем разрываться. Если холодильник купим. Жаль, что в SL компактные холодильники не продают – я б купил. Зато продают подсачеки. Я купил.

Снасть: Norstream Areal 70 (3,5 -12) + Stinger Innova NS 2010 + Daiwa J-Braid x 8 0,6 РЕ

  • 8
  • 1486
Нижний Новгород
8 комментариев

  • Анатолий Травин
    18 июня 2019 г. 10:16 #
    {{ c274755 }}

    Дмитрий, ну да, ну да - "продолжаем нервировать народ"  :-))) (в хорошем смысле).  Ну хоть кому-то везет в этом сезоне ! А с окунем, даже с мелким - большая беда !!!

    • Дмитрий Соколов
      18 июня 2019 г. 16:43 #
      {{ c274758 }}

      Анатолий, отчет по сегодняшней рыбалке выкладывать тогда не буду, поберегу нервы единомышленников:-)


  • Анатолий Травин
    18 июня 2019 г. 18:40 #
    {{ c274759 }}

    Зачем же так сразу "дубиной да морде лица "laughingВсегда приятно смотреть на успехи других, глядишь и у самого стимул появится ! ))))))))))

    • Дмитрий Соколов
      18 июня 2019 г. 19:04 #
      {{ c274760 }}

      Главное, чтоб без зависти.

      Сосед по деревне сейчас звонит, щука на 4, судачок на 1,5. Я жене смс, она - в панике: ее рыбу поймали:-) 15 лет назад я тоже так считал. А примерно 10 лет назад понял, что у каждого рыболова своя рыба и пытаюсь ей эту мысль терпеливо донести - не получается пока, сопротивляется:-)

      Кстати, тогда же (10 лет назад) из рыбспорта ушел - не случайно, я думаю...


  • Анатолий Травин
    18 июня 2019 г. 20:24 #
    {{ c274761 }}

    Совершенно согласен - у каждого своя рыба.! Кстати я тоже своим звонил - они сейчас недалеко от Бармино - судак, лещ- довольные как...!  Примерно так же - 9-10 лет назад жена смотрела по телевизору передачу о рыбалке ( поймал-отпусти) и говорила : увидела бы , что рыбу отпускаешь, да еще  большую - " убила бы" . Сейчас - всё нормально относится к этому спокойно. Кстати, про спорт я в курсе...

    • Дмитрий Соколов
      18 июня 2019 г. 22:14 #
      {{ c274765 }}

      С одной стороны - приятно ударно открыться, с другой стороны - понятно, что по крайне низкой воде рыбу мы очень быстро выбьем. Игорь Голищенко рассказывал, как в 2010 по низкой воде они мешками судака ловили весь сезон и зиму впридачу - и заметно даже свои камскоустьевские запасы рыбы поистощили.

      Но нас уже трудно чем-то запугать:-) Уйдем в УЛ, если что:-)


  • игорь тютюсов
    20 июня 2019 г. 13:14 #
    {{ c274781 }}

    Дмитрий Юрьевич! Категорически Вас приветствую! Чтой-то было с сайтом или телефоном и поэтому сказать "С почином" по первой Вашей удаче не получилось! Рыбка хороша. Жерех на пилькер? А уклейка такая гигантская на какую снасть? Заранее благодарен.

    • Дмитрий Соколов
      20 июня 2019 г. 13:56 #
      {{ c274783 }}

      Игорь, день добрый.

      Технические проблемы у портала по-прежнему бывают, но я с ними сталкиваюсь в последние полгода заметно реже, чем раньше. Возможно, специалист сменился или старый научился - но проблем лично у меня стало поменьше.

      За поздравления спасибо:-) Жерех на пилькер 6 г Ренегад Айрон Минноу. Несколько лет назад ушел от пилькеров тяжелее 21 грамма, а в последние годы и вообще чаще ловлю на 6-12 г. Правда, жерех у меня в подавляющем случае до кила - этот довольно большое исключение, раза два в сезон такие кони попадаются.

      Уклейка на поплавочку, жена ловила. Стая большая, в поляриках хорошо видно, но клевали именно самые крупные экзы. Тенденция последних лет: уклейки в уловах стало намного меньше, но попадаются поистине рекордные экземпляры.


Напишите комментарий к записи