ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

В поисках "лобастого"

На днях выбрались с напарником на вечёрку прогуляться по малой лесной речке. Общая цель – половить на ультралайт всякую разнорыбицу, основная цель – голавль на крэнки и тараканы.

Вообще лесная речка с большим количеством родников, даже в сильную жару не прогревается выше 18 градусов, а местами и того ниже. Поэтому именно голавль тут является очень проблемной рыбой для ловли на спиннинг. Да еще и сильный прессинг сводит и так малочисленную популяцию краснопёрого до минимума. Ну, за неимением другого выбирать не приходится.

Около пяти вечера добрались на место, залезли в вейдерсы и в воду. Я решил оснастить комплект помощнее, чем необходимо – это палочка SLrods Stiletto MJ 732UL с тестом до 10 гр. и шнур 0.6PE. Ну и с приманками мельчить не стал, чтобы отсечь всякую мелочевку размером с палец.

Поднявшись вверх по реке на запланированное перспективное место, видим заселённый байдарочниками берег, которые устроили водные аттракционы прямо в самых перспективных омутах и обратках. Естественно, кроме нескольких окуней мы тут ничего не поймали. Делать нечего, решаем скатиться вниз по реке и поискать рыбу на более спокойном участке.

Изображение 1 : В поисках "лобастого"

Прокидав впустую метров четыреста, под нависшим деревом, наконец, получаю выход голавля на GM Helion SSR, но тот промахивается с вылетом из воды. Начинаю перебор приманок в надежде соблазнить рыбу на повторную атаку, но лобастый молчит. Ставлю жирного, плавающего жука с усами и лапами. Такой смачный экземпляр его точно удивит… И на второй же подаче под урез травы, голавль утратил свою осторожность и с небольшим «бульком» зажрал NoLoock Bug прямо в «шахту»!

Изображение 2 : В поисках "лобастого"

Ну теперь у меня точно отпали все сомнения на счет размера приманки. Хотя изначально, в глубине души скребли тараканы, что для такой речки, где крупного голавля единицы, он может быть велик. Можно сказать, ключик от бесклёвья на этот вечер подобран!

Изображение 3 : В поисках "лобастого"

Пройдя еще ниже, обкидывал редкие перспективные закутки уже сразу жуком. И по такой же схеме, на медленном шевелении приманкой в перспективной зоне получаю еще две уверенные поклевки и обе реализую голавлями. Главное – это правильно сделать первый заброс, ювелирно туда, куда надо, тогда следует молниеносная реакция краснопёрого с вылетом из воды! Очень зрелищно, и приятно пережить такую поклевку держа в руках ультралайт!

Изображение 4 : В поисках "лобастого"

Тем временем солнце уже давно село, а видимость для точных забросов стала недостаточной. И тут произошел самый досадный эпизод этого дня… На одном из крайних забросов замечаю выход голавля на жука, но тот его лишь прищипнул и не засекся. Делаю обманный маневр и ставлю яркий GM Helion и провожу перпендикулярно обратке с границей сильного течения и тут влетает самый толстый бонус. Голавль, по ощущениям за кило резким, неконтролируемым рывком зарылся в пучок травы, где вскоре зацепил воблер за корни и там освободился. Вот это было обидно… Но такая точка в целом удачного вечера, оставила отличные эмоции, дозу адреналина и пищу для размышлений!

Изображение 5 : В поисках "лобастого"

Вся рыба благополучно отпущена, руки без травм, результатом доволен! Всем НхНч!

____________________________________________

Спиннинг: SLrods Stiletto MJ 732UL

Катушка: Shimano Stradic Ci4 2500

Шнур: Sunline Rock Fish 0.6PE

  • 4
  • 1079
Городец
4 комментария

  • Дмитрий Соколов
    17 июня 2019 г. 22:31 #
    {{ c274751 }}

    Отличная рыбалка, Саша, поздравляю. Читая, слюни попускал, завтра тоже еду тараканить:-)

    • Alex_Gorodetsky
      18 июня 2019 г. 20:47 #
      {{ c274762 }}

      Дмитрий Соколов, спасибо! ))

      Очень нестабильная эта рыба... Второй день с болтами. ЗА 4 часа один холостой выход после заката и всё ...

      • Дмитрий Соколов
        18 июня 2019 г. 21:49 #
        {{ c274764 }}

        Я сегодня практически впустую скатался: 3 часа, 3 поклевки, только одну маленьким голавликом реализовал. Ходить по берегу, в жару - то еще занятие. На выходные беру вейдерсы. С берегом до осени завязываю. Если только на Пьяну куда-нибудь, там такой травищи нет... да и бобровых нор поменьше... чуть ноги сегодня не переломал:-)

        • Alex_Gorodetsky
          29 июня 2019 г. 19:56 #
          {{ c274895 }}

          Дмитрий Соколов, в некоторые места без вэйдеров ходить та еще авантюра ;)


Напишите комментарий к записи