ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Открытие сезона и новый рекорд.

Надо сказать, что открытие спиннингового сезона на большой воде в этом году получилось на редкость удачным. Истосковавшись по серьезному джигу, первые несколько дней посвятил именно этому способу ловли. Буквально накануне получил посылку с поролоновыми рыбками изготовленные в разных размерах и цветах, поэтому выбор приманки отпал сам по себе.

Изображение 1 : Открытие сезона и новый рекорд.

Не смотря на жаркую погоду вначале неделе, рыба ловилась хорошо. Проехался на лодке по своим старым джиговым точкам, и практически везде были поклевки. То бершики атакуют семисантиметровую поролонку.

Изображение 2 : Открытие сезона и новый рекорд.

То не крупный судак, так ударит по приманке, что кажется, клюнул самый настоящий монстр. И только на первых метрах вываживания понимаешь, что рыба не большая.

Изображение 3 : Открытие сезона и новый рекорд.

Ловилась и вполне взрослая рыба.

Изображение 4 : Открытие сезона и новый рекорд.

А в один из дней пробивал джигом одну хорошо знакомую точку, правда, в место привычной поролонки поставил резину фирмы Select трех дюймовую Goby. Дело в том, что на эту приманку ловится практически любой хищник. На Goby я ловил щуку, судака, окуня и даже голавля. Поэтому и решил проверить, какой хищник находится на этом месте. И буквально на первой проводке получил поклевку, правда не так как мы привыкли во время джиговой ловле с ударом в кончик спиннинга, а приманку просто подхватили со дна и потащили в глубину.  После мошинальной подсечке запел фрикционный тормоз катушки. А по сопротивлению сразу стало понятно, что это не судак, а жерех. И действительно после нескольких минут борьбы, а вываживание я не форсировал, когда рыба оказалась у лодки, мои догадки подтвердились. На поверхности показался жерех и жерех не маленький. Аккуратно принял рыбу в лодку и первым делом сделал несколько фоток. Затем взвесил трофей и быстро отпустил рыбу обратно. В жерехе оказалось пять килограмм сто пятьдесят грамм .Это был мой новый рекорд по жерху. Прежний весил ровно пять килограмм.

Изображение 5 : Открытие сезона и новый рекорд. 
  

К концу недели погода немного испортилась и заметно похолодало. В пятницу после обеда заморосил мелкий дождь, и было интересно проверить, скажется ли такой слом погоды из жары в холод, да еще с дождем на клев рыбы. Поэтому решил продолжить джиговую ловлю, правда, если предыдущие рыбалки у меня проходили ниже по течению от места сброса катера, то в этот день я отправился вверх по течению, то есть на другие, но так же хорошо знакомые мне места. Не сразу, но все же удалось найти подход и к здешнему судаку. Пробовал даже экспериментировать с цветом приманки и после каждой пойманной рыбы менял цвет поролоновой рыбки. Надо сказать, что в этот дождливый день, рыбе было без разницы какого цвета у меня приманка, так как поклевки происходили буквально сразу после замены одного цвета, на другой.

Изображение 6 : Открытие сезона и новый рекорд.Изображение 7 : Открытие сезона и новый рекорд.Изображение 8 : Открытие сезона и новый рекорд.Изображение 9 : Открытие сезона и новый рекорд.

Конечно, ловить рыбу на хорошо знакомых местах, да еще когда она ловится очень здорово, но это быстро надоедает и хочется чего - то нового. Поэтому некоторое время уделил поиску новых мест. Одно такое место нашел с подсказки чаек. Неоднократно проезжая на катере мимо одного места обращал внимание на чаек, которые крутились над ограниченной акваторией. И в один из дней направился именно туда. Правда, птиц в этот день здесь не оказалось, но при внимательном рассмотрении акватории на поверхности было видно некое возмущение воды. Это был небольшой перекат. Не стал изучать его с помощью эхолота, а выставил лодку у его края. Начал облавливать место сначала тейл – спиннером, окунь сразу отозвался на эту приманку, затем поставил пилькер и снова поймал несколько окуней. Затем перешел на ловлю воблером. В этом сезоне в моем арсенале появились новые воблеры от компании Megabass IxI Shad Type-3 и IxI Shad Type-R. Эти пятидесяти семи миллиметровые шеды как нельзя лучше подошли под данные условия ловли и рыба их сразу оценила. Надо сказать, что вес этих приманок семь грамм, но летят они за счет системы дальнего заброса LBO ll очень хорошо.

Изображение 10 : Открытие сезона и новый рекорд.Изображение 11 : Открытие сезона и новый рекорд.Изображение 12 : Открытие сезона и новый рекорд.

Вообще эти воблеры оказались очень интересными, не плохая дальность заброса, это не всё их преимущество. Приманки отлично держат струю и не сбиваются с игры практически при любой скорости проводки. Могу сказать однозначно, что мне пока не удалось полностью расскрыть весь их потенциал, но стремление к этому у меня есть. Поэтому как поведут себя эти воблеры в дальнейшем, обязательно расскажу.
Вот такие на прошедшей неделе у меня были продуктивные и интересные рыбалки, чего я и Вам желаю.   
 

  • 2
  • 1096
Нижний Новгород
2 комментария

  • Дмитрий Соколов
    16 июня 2019 г. 17:31 #
    {{ c274733 }}

    С новым рекордом, Валера!

    Приятно, что в нашей жизни еще можно что-то менять к лучшему!:-)



Напишите комментарий к записи