ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Довольствоваться малым

Сегодня вновь решил выбраться на рыбалку. Уже четвертый вечер подряд я провожу на реке, и сегодня так же был настроен на наноджигового леща. Погода ветреная, но в целом достаточно теплая.
Придя на водоем, меня очень сильно смутил один момент – меньше чем за сутки вода в реке упала примерно на 15-20 сантиметров. А это для такой небольшой реки совсем не маленький показатель. Чем обусловлен такой спад воды, и чем это чревато оставалось только гадать.
Сегодня я использовал следующий комплект: удилище Gamakatsu LUXXE Yoihime Hana S69FL-Solid, катушка Shimano 12’Rarenium 1000s, на которую был намотан Berkley NanoFil 0,02.
Изображение 1 : Довольствоваться малым
Шестой часть вечера, до лещевого выхода еще немного рановато, поэтому решил проверить парочку окуневых точек. Сегодня решил попробовать ловить на мелкие офсетники, так как река уже очень сильно заросла и порой из-за нее рабочая часть проводки получается совсем небольшой. И как показали первые забросы, проходимость приманки точно увеличивается, но сильно страдает реализация, особенно на мелком окуне, но все же парочку полосатиков засеклось. Оба позарились на Merega Crazy Head в красной расцветке.
Изображение 2 : Довольствоваться малымИзображение 3 : Довольствоваться малым
Ну и вот и настала пора, когда лещ должен начать активничать. Я стою на точке и предлагаю ему разные приманки. Проходит час – леща нет. Даже не видна его активность на поверхности, которая была в прошлые дни. Прошел второй час – результат аналогичный. Не было даже окуня. Судя по всему со спадом воды куда-то сместился и он… Очень жаль.
Остается час времени на рыбалку, чтобы хоть как-то скрасить остаток времени решаю отправиться за окунем. Только встаю на новую точку, и с первого же заброса ловлю полосатого на твистерок Merega Spinny Tail 25 в расцветке машинное масло с блестками.
Изображение 4 : Довольствоваться малым
Смещаюсь на крайнюю точку участка. Со спадом воды открылось несколько перспективных подходов к воде. Заброс, быстрая проводка с короткими паузами, и мощнейшая поклевка прямо на струе. Окушок был просто невероятно бойким, сначала я даже думал, что влетел крупный елец.
Изображение 5 : Довольствоваться малымИзображение 6 : Довольствоваться малым
В итоге понял, что окунь держится в толще. Поэтому ловля перешла в  некое подобие аджинга. Только вместо джигголовок продолжал использовать шарнир, но огрузку уменьшил до 1 грамма. В качестве приманки использовал полупрозрачный виброхвостик Merega Hot Chili Minnow. Поклевки на пелагической проводке были более злыми и агрессивными.
Изображение 7 : Довольствоваться малымИзображение 8 : Довольствоваться малым
В итоге за час удалось поймать чуть меньше десятка окуней. Вскоре на моей точке стало ну очень много ондатр и бобров. Плавают то в одну, то в другую сторону и занимаются своими делами. Решаю, что пора оставить живность в покое и сам отправляюсь домой.
Изображение 9 : Довольствоваться малым
Да, это совсем не то, что я планировал, но иногда нужно довольствоваться малым. Окунь держится в толще, так что следующий выход на реку будет воблерами и железом.

  • 0
  • 747
Курган