ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Новые места

Несколько дней в горах стоит ясная погода, а это значит нужно съездить туда на разведку. Проверить обстановку на реках и попытаться там что-нибудь поймать.
В нашей местной ватсаповской группе сразу же нахожу себе напарника-пассажира для дальнего переезда. Макс уже давно хотел со мною смотаться в горы, но то дела, то семья никак не давала совершить совместный выезд.
В пятницу после работы с вечера загружаемся в мою Калину и прочь из этого надоевшего и душного города . Четыре часа пролетели как 30 минут за разговорами о предстоящей рыбалке.
Ранее утро, солнце ещё где-то там далеко за горами, свежий горный воздух , пение птиц, гул бегущей реки. Быстро подогретый кипяток: завариваем кофе и минута релакса. Представьте себе вышеописанную картину: вы сидите с парующим ароматным кофе на берегу чистейшей горной реки...
Река компактная, поэтому собираю Forsage Nitro 0.5-3 гр 178 см, катушкой Daiwa Luvias 2004 с шнуром Forsage Tornament 0.3 pe и флюрокарбоновым подлеском также от Forsage River master 0.165 мм.
Целью поездки было разловить новые приманки, это Авторские блёсны Александра Ревенко и интересные силиконовые личинки с маленькими присосками вместо ножек.
Места нереально красивые с каскадами и перекатами . Чем-то напоминают те, что снимают японцы когда ловят форель на коротке. Каждые десять метров - это возможные места для стоянки пятнистой. Изображение 1 : Новые местаИзображение 2 : Новые местаИзображение 3 : Новые местаИзображение 4 : Новые местаИзображение 5 : Новые места
Изображение 6 : Новые местаИзображение 7 : Новые местаЗаброс за забросом , не спеша перемещаемся с Максимом вверх по течению. У Максима парочка небольших форелек. Зато у меня пара упитанных быстрянок и один голавлик. Все они жадно атаковали вертушки Ревенко. Изображение 8 : Новые местаИзображение 9 : Новые местаДальше река начинает ужиматься между скальными породами, образуя каменный коридор с огромными валунами. За такими глыбами образуются ямы с обраткой. Это отличные места поупражняться в ловле на силиконовые приманки, поиграть массами джигголовок, точнее микроджигголовок. Я оснастил для этого дела крючки вольфрамовыми бусинами от 0.1 грамма до 1.8. Личинка, чем-то напоминающая небольшого привлекательного короеда, очень реалистична, около трёх сантиметров отлично смотрелась с чёрной вольфрамовой бусиной на месте головы. Ставлю 1 грамм и забрасываю на стык обратки и основного течения. Обратка прихватывает мою приманку и, затягивая под валун, заглубляет ее под основную струю. Слышу мелкое пощипывание. Ослабив напяжение плетни, как бы отпускаю приманку в свободное плавание. Рыба покусывает приманку мелкой дрожью, как окунь, но где тот момент, когда надо тянуть, - этот вопрос постоянно всплывает, когда ловишь на провисший шнур. Рывочки закончились, выматываю изгрызанную в хлам личинку. Такое чувство, что где-то там, под водой самая опытная, бывалая форель показывала мастер-класс молодым неопытным собратьям. Понятно, что личинка испорчена, - ставлю новую и решаю не затягивать . Забрасываю всё туда же, моментально слышу покусывания, резкая как судачья подсечка и там под водой, откуда не возьмись мощное сопротивление, Nitro отлично гасит свечу и направляет упрямую пятнистую рыбу к моим ногам.Изображение 10 : Новые места Оказывается всё банально просто, - когда сверхнежный силикон долго ждать во время поклёвок не стоит.
Цель достигнута, новые приманки разловлены, в моей голове чётко сложились картинки где и когда можно использовать каждую из них. Получив очередную порцию адреналина решаем возвращаться к машине, ведь обратно ещё не близкий пусть.

  • 0
  • 748
Краснодар