ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Простите, а где здесь голавли живут?

«А давай переедем на другое место, — говорили они. — Там голавля не меньше». По приезде же на новое место оказалось, что за ночь небо изрядно затянуло облаками и солнца нам не видать как своих ушей. Вот не испытываю я теплых чувств к песчаным перекатам, как-то сложно у меня всё с ними. Хотя, помню время, когда с подобных мест меня и шваброй было не выгнать. Прицепишь какой-нибудь поверхностный крэнк, проведешь его над травой да получишь долгожданную поклевку! Уже в который раз я беру с собой второе удилище, а учитывая, что это трэвел, то его присутствие как запасного процессу рыбалки ничуть не мешает. Случаи бывают разные, поэтому по возможности в дальних поездках всегда лучше иметь что-нибудь запасное. Norstream Bifrost Raido 714UL злее «Траутиста», поэтому второй день моей поездки я захотел отловить с его помощью, он и так запылился с дороги.

Вешаю самый голавлевый воблер, Jackall Chubby 38SR, и приступаю к ловле. В тот момент, когда воблер, обогнув пятно с травой, завершает проводку на снос и полноценно ловит лбом струю, происходит легкий тычок. Вот уж не думаю, что это может быть голавль, если брать в расчет ту силу, с которой он клевал вчера на силиконовые нимфы. И действительно, это оказывается голодный окунь.

Изображение 1 : Простите, а где здесь голавли живут?
— Ну хорошо, сейчас я тебе устрою! — подумал я, меняя приманку на Jackall Tiny Fry 38SP. — Сейчас я тебя, да на рывковую проводку, да как наловлю!

Проводок через пять я понял, что не все так просто с этим окунем, вот не хочет он это есть. Кое-как удалось уговорить одного, но с медленной равномерной проводкой.

Изображение 2 : Простите, а где здесь голавли живут?
А какой смысл тогда этой замены, если он и «Чабика» ел на равномерной проводке? Зачем ограничивать себя в дальности заброса? Вернул «Чабика» на застежку. Время от времени попадался неплохой окунь, а голавля по-прежнему не было. Я уже прошел весь намеченный участок реки, а в улове были одни окуни.

Изображение 3 : Простите, а где здесь голавли живут?
После точного заброса под корягу на первых оборотах происходит сильная поклевка. По месту самая что ни на есть голавлиная, первые два-три оборота — это же классика. Но не удар, а потяжка. А тут еще в процессе вываживания рыба головой затрясла. Ну точно, щука! Палка в дугу, тормоз стравливает шнур, а рыба где-то в толще воды пытается избавиться от надоедливого пирсинга. Без особых сложностей удается подвести ее к ногам и посмотреть на ее зубастую морду, это все-таки не жерех под трёшку. Один момент очень сильно отличает этих рыб друг от друга, и дело вовсе не в размерах, а в зубах. Эта щука схватила воблер аккуратно, зацепилась за самый краешек губы, и он в безопасности.

Изображение 4 : Простите, а где здесь голавли живут?
Мощности в комле «Бифрёста» мне хватило, чтобы быстро взять рыбу, а не ждать, пока она устанет плавать перед ногами, тем более что при ее попытках перехватить инициативу и развернуться ко мне «спиной» у нее появлялся шанс закинуть шнур себе на зубы — и тогда все, прощай приманка.

Изображение 5 : Простите, а где здесь голавли живут?
Пошел сильный дождь. Можно было бы продолжить ловлю, одежда позволяла это сделать, но особого желания ловить щук и окуней в ливень за тридевять земель от дома у меня не было.

  • 0
  • 1201
Брянск