ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Утро вечера мудреннее

Не знаю как кому нравится , я в последнее время стал предпочетать приезжать на лиманы с вечера. Спокойно перед закатом накачать и собрать лодку , может даже успеть на вечёрку выплыть. Нежели подрываться в два часа, а может и раньше что бы успеть собраться до восхода, невыспавшись как зомби сидеть и тупить в лодке тогда когда в первых лучах солнца будет самый пик активности рыбы.
Так и в этот раз, в пять часов вечера я уже на месте, пол часа на сборы и вот я уже на воде. Конечно же хочется сразу найти щуку, да побольше , но так бывает не всегда. Щука из за жаркого дня засела глубоко в траве полностью игнорируя мои попытки хоть как то спровоцировать её. На такие случаи в лиманах как палочка выручалочка это жадные и уже сверхактивные краснопёрки и окуни.

Изображение 1 : Утро вечера мудреннееИзображение 2 : Утро вечера мудреннееИзображение 3 : Утро вечера мудреннееИзображение 4 : Утро вечера мудреннееИзображение 5 : Утро вечера мудреннееДля них у меня на этот раз есть вкусняшки-вращалки от Александра Ревенко. Вертушка собранная таким образом, что она совсем не крутится, точнее лепесток крутится шикарно, а вот сама приманка из за смещённого грушевидного центра тяжести идёт чётко, да ещё монтаж крючка здесь особенный, его жало постоянно смотрит вверх как у "харватского яйца", что в лиманах где просвет воды минимальный очень принципиально. Я использовал так же малые спинербейты с подсаженным виброхвостиком , но на вертушку было больше поклёвок.
На этот раз я собрал в лодку два спиннинга. Это Blizard Megabass 7" 5-18 гр и Forsage Stick 10-30 gr 2.13cm , катушки Daiwa Luvias 2500 и Daiwa Balistic 3000 шруры и там и там одинаковые Forsage Nitro 0.8 pe восьмижильные. По ходу рыбалки с Blizard - ом пошла какае-то фигня , на забросах пошли петли. На одном из таких забросов, а это проиходит примерно так - замах, бросок и через долю секунды хлёсткий такой 'цок' где-то в районе тюльпана, есть петля, а приманка летит как ни в чём не бывало. Я начинаю выматывать, на том конце волкер Duo Reaice Pencile, на пол пути до лодки садится мамка за трёху. Ну, и что? При первом же жёстком сопротивлении на петле шнур рвётся. Это естественно, так как в данный момент это "самое слабое звено" в моей снасти. Прощай мой любимый волкер, извини за мою оплошность рыба, я бы и так тебя отпустил только без приманки. А с близардом пора прощаться. Кстати кому интересно пишите в личку.
После этого ловил только на Stick, безупречная палка, отлично кидает что лёгкие приманки такие как трёхграмовые вертушки и спинербейты , что увесистое секретное оружие. Об этом далее...
С вечера долго не засиживаясь даю себе часов шесть поспать до рассвета . Небо начинает севетать в районе 3-45 утра. Я на электрике тихим сапом плыву к заветным местам. Цель конечно же найти трофейную щуку. Начинаю с волкеров. Пол часа никаких признаков наличия хищника, только голодные чайки то и дело выцеливали мой волкер. Смена мест, смена приманок - результата нет. И тут мой взгляд в коробке с приманками упирается на щучьи вертушки Саши Ревенко Pike Killer XXL. Я так скажу это вертушки со своей массой 34-36 грамм в работе очень амплииудны, не заметить такую приманку в воде когда она работает невозможно. Первый же заброс , приманка завелась моментальная посадка. Трёха как будто сидела и ждала.

Изображение 6 : Утро вечера мудреннееДля эстетичности фото предоставляю ей своё место на лавке, пару кадров и на волю. В течении получаса мне присаживались такие крокодилы , что я не могу вспомнить столь мощных и злых потяжек. Но, обидные сходы. Здесь причину сходов я выяснил, слишком малые крючки для той щуки что пыталась съесть чудо-вертушку. В следующий раз всё исправим, а тем временем утренняя активность зубастой закончилось. Солнце стало припекать, настало время активности краснопёрки, ух как она сопротивляется. Чуть ли не с каждого заброса.Изображение 7 : Утро вечера мудреннееИзображение 8 : Утро вечера мудреннееИзображение 9 : Утро вечера мудреннееИзображение 10 : Утро вечера мудреннее
В общем надо делать выводы, жаль волкера, да и щуку жалко если она взяла приманку краем пасти, то освободится от такого пирсинга, а если приманка в жабрах, что скорее всего, тогда всё плохо.

  • 0
  • 847
Краснодар