ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

На микроречку за майскими щуками!

Эта весна выдается удивительно яркой! Подальше от Москвы... Поездка за поездкой... Так получилось, что на природе я пока что провожу времени чуть ли не больше, чем в городе))

Изображение 1 : На микроречку за майскими щуками!

В этот раз целью была щука. Не очень люблю ездить целенаправленно за зубастой в теплое время года, но иногда же нужно делать исключения?

Изображение 2 : На микроречку за майскими щуками!

На мой взгляд, лучшее время для посещения микроречек — весна. Ещё пара недель, и берега станут просто непроходимыми из-за вымахавшей крапивы и другой растительности.

Обычно в условиях небольших рек наиболее выигрышная тактика — быстрый облов места и перемещение. Не зря народная мудрость гласит: «Спиннингиста ноги кормят». Легче всего активную щуку собирать воблерами, которые по скорости облова явно превосходят джиг.

Изображение 3 : На микроречку за майскими щуками!

Однако нужно учитывать один важный момент. Бывает, что зубастая полностью игнорирует воблеры, а ловится только на джиг. Бывает и наоборот. Поэтому в начале рыбалки стоит уделить некоторое время экспериментам. В этот раз щука отлично реагировала на «пластмассу», но самые интересные места я прощупывал ещё и джигом, и пару раз это приносило результаты.

Мне кажется, что в мае уже можно не мельчить с размером приманок. В моем случае «поисковым» воблером был Jackall Rerange 110SP, и большинство мест я облавливал именно им, меняя его лишь в тех случаях, когда нужна была смена приманки после неудачной атаки щуки.

Изображение 4 : На микроречку за майскими щуками!Изображение 5 : На микроречку за майскими щуками!

Проводка самая простая: два довольно длинных рывка, на каждом из которых воблер отклоняется от оси на 90 градусов, и непродолжительная пауза. Длительные паузы щуке были не нужны, но при проводке в слишком быстром темпе случалось много пустых атак. К тому же, в этот день рыба чаще всего еле прикусывала приманки, а потому при поклевке во время слишком короткой паузы чаще всего плохо засекалась и сразу отваливалась.

В каждом перспективном месте я делал один, два или три заброса и двигался дальше. Интересно, что щука была распределена неравномерно. Например, могло быть множество привлекательных, но пустых мест, а потом на небольшом участке попадались сразу четыре рыбы, стоявшие недалеко друг от друга.

Изображение 6 : На микроречку за майскими щуками!

Рыбалка явно удалась! Теперь, закрывая глаза и стараясь заснуть после полученных впечатлений, я вижу мелькающие в воде воблеры и атакующих их щук 😂😂

Изображение 7 : На микроречку за майскими щуками!Изображение 8 : На микроречку за майскими щуками!

  • 0
  • 956