ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Хитрый карьер

Вчера друг свозил меня на один очень интересный водоем – небольшой карьерчик, о существовании которого ранее я вообще не слышал. Карьер находится в низине,  за счет чего защищен от ветра, глубины не очень большие, местами есть отмели. Разведка была короткой, но друг поймал одну щучку, а у меня произошел срез, а так же получили по паре холостых поклевок. И вот очень зацепил меня этот водоем, как итог – сегодня после обеда я отправился на него в одиночку, для более подробного изучения.
И вот начало третьего часа дня, жарко, легкий ветерок. Сегодня я использовал следующий комплект: удилище Gamakatsu LUXXE Yoihime Hana S69FL-Solid, катушка Shimano 12’Rarenium 1000s со шнуром YGK G-Soul Upgrade x4 0,2.
Изображение 1 : Хитрый карьер
Ловлю по классике решил начать с Merega Crazy Head на шарнире в полтора грамма.
Изображение 2 : Хитрый карьер
Еще вчера мы с другом заметили, что в карьере ну очень много совсем малька, и иногда на поверхности видно, что его кто-то атаковал. Под берегом мы видели стайки окуня спортивного размера, но суть в том, что ни одного окуня мы так и не поймали вчера, как бы не экспериментировали с приманками.
Начал с точки, которую нашли еще вчера. Спустя 15 минут получаю первую аккуратную поклевку, но не реализую ее. Продолжаю стоять на месте, и вот было уже собирался уходить, как на выбросе происходит уверенный удар, и  яростное сопротивление. Попалась небольшая, но очень даже приятная по микроджиговым меркам щучка. Счет открыт, разведчик в виде Crazy Head’a сработал.
Изображение 3 : Хитрый карьер
И казалось бы все, дело пошло, но я ошибался...  Дальше я решил вообще обойти весь карьер, чтобы лучше изучить его структуру. Неожиданным образом часть карьера занимал конкретный меляк. С микроджигом на нем делать нечего, но вот с воблерами и железом нужно будет попробовать его обловить.
Изображение 4 : Хитрый карьер
И к моему большому удивлению, обойдя весь карьер, лишь еще на одной точке я получил поклевочку, и снова она была холостой! И вот непонятно, кто это клевал, окунь, которого я явно видел в воде, но так и не ловил, или же это балуется некрупная щука.
Пробовал экспериментировать с приманками, пробовал ловить на джиг-риг, все тщетно. Еще час и не единой поклевки. Из улова лишь одна очень странная вращающаяся блесна, на крючке которой была насажена силиконовая приманка, а выше блесны на поводке шел ряд поплавочных грузиков, сомнительная, конечно, конструкция…
Изображение 5 : Хитрый карьер
После долгих скитаний вернулся на точку, где поймал первую щучку. Грузик все так же 1.5 грамма, приманка  - немного укороченный Merega Block Head в фиолетовом цвете. Уже у берега я вдруг почувствовал, что словно при подрыве приманки зацепил камень. Повторяю заброс вдоль берега, и вижу, как трехсотграммовый шнурок как торпеда вылетает из укрытия и атакует мою приманку, но не засекается. Снова проводка, и снова яростная атака, щука схватила приманку, рывок и сход… Больше атак этой зубастой я не видел. Но не беда, это хотя бы меня взбодрило.
Побродил по берегу, получил еще одну поклевку, и снова не реализовал ее. Причем я точно уверен, что это была именно поклевка, вчера были точно такие же. Так же у берега увидел ручную щучку, которая позволила себя сфотографировать. Смелая.
Изображение 6 : Хитрый карьер
И снова возвращаюсь на точку где ушел от нуля. Снова перебирание приманок, и вот на болотный Crazy Head долгожданная поклевка, это была небольшая щучка, подвожу ее к берегу, и происходит сход. Явно продолжение рыбалки не задалось.
Хожу по берегу, ищу рыбу, но следующую поклевку получаю все на той же точке. Яростный удар, рыба засеклась, секунд 5 яростной борьбы и провисание шнура, срез… За следующие полчаса поклевок не было, лишь подбагрилась какая-то мелкая бель.
Изображение 7 : Хитрый карьер
И вот уже прошло 5 часов с начала рыбалки, а поймал я всего 1 щучку, и то, за первые 20 минут рыбалки. В итоге решаю оставить водоем и отправляюсь домой. Но на душе не спокойно, останавливаюсь на Миассе, и на одной из ямок на дроп-шот ловлю парочку полосатиков. Сработал болотный Crazy Head. Ну вот теперь хоть немного отлегло.
Изображение 8 : Хитрый карьер
А дальше случился курьез. В преддверии Дня Победы на площади происходит репетиция парада. И как итог – движение центральных улиц перекрыто, а именно через них я ранее должен ехать после пересадки. В итоге пришлось пройтись еще и 4-5 километров пешком, чтобы дойти до объездных путей общественного транспорта. Рыбалка переросла в небольшое приключение. И в целом выезд вышел неплохим, цепляет меня чем-то этот новый карьер, и пока он для меня остался загадкой, подход к рыбе за сегодня я так и не нашел. И уже по дороге домой я анализировал возможные ошибки, и думал о скором реванше.

  • 0
  • 1074
Курган