ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ершович 13

Подарок судьбы

В тот год жерех в стаи сбиваться не спешил. Обычно «котлы» с массовым избиением малька начинают образовываться уже в августе, а в том году, благодаря необычайно жаркой погоде, жерех кормился каким-то другим, известным ему одному способом и совершенно не ловился. Волжане уже совсем было смирились с тем фактом, что жереха не будет, как вдруг, в октябре жерех вспомнил про свой «профиль» и стал то там, то сям выбираться на поверхность и своими шумными всплесками радовать сердца адептов спиннинга.

Одним погожим октябрьским деньком (помните, тютчевское «как поздней осени порою быва-ает день, быва-а-ает час») пытались мы с другом снять с береговой бровки судака. У судака на тот день были, видно, другие планы,  клевал он в час по чайной ложке, и мы уже активно крутили головами в разные стороны, стараясь придумать себе занятие более достойное. В полукилометре от нас выстроились в линию три моторки, а кружащиеся в том месте чайки дали понять, что пассажиры моторок занимаются нормальным делом - ловят жереха. Как было не помочь коллегам по увлечению проредить стаю престижной добычи? Естественно, мы снялись с якоря и, преодолев небольшое расстояние на тихом газу, заякорились много выше «чаечника». Несильным течением нас подтащило к группе рыболовов и, заякорившись, мы приняли участие в ловле рыбы.

Жерех ловился некрупный, до полутора килограммов, но для меня, как и для многих собравшихся, это была первая жереховая охота за сезон. И когда его ловить? В мае, когда у хищника посленерестовый жор, ловить его запрещено по закону, летом он стаями не охотится, осенью он вдруг объявляет забастовку, а зимой жереху с рыболовами вообще знакомиться трудно – мешает лед. В общем, тот октябрьский «котел» мы восприняли как подарок судьбы и постарались грамотно им распорядиться: не шумели, не гонялись за уходящей рыбой, если котел смещался, ловили рыбу с дальней дистанции ну и т.д. Постепенно наш «базарчик» увеличился до десятка лодок. Все экипажи оказались грамотными, еще на подходе глушили моторы и, до «котла» добирались по течению, лишь подруливая нечастыми взмахами весел к удобному месту. Из десяти наших лодок образовался вскоре полукруг, в центре которого бил малька обезумевший от нахлынувшего на него аппетита жерех. Однако рыбацкое счастье не может длиться вечно. Экипаж очередной лодки, видно, боясь опоздать, подлетел на полном ходу к самому «котлу» и только тогда вырубил мотор. Нам с другом рыбы уже хватало – успели отвести душу, изловив каждый по пятку хороших рыбин, а потому мы решили не ввязываться в предстоящий скандал и смотрели на все происходящее глазами зрителей театра комедии.

- Что, мужики, здесь чаечник, что ли был?  - громко спросил один из двух вновь прибывших.

- Был, пока вы не прилетели, – язвительно ответил один из «старожилов» на «Казанке».

- А чего? Где девять лодок, там и десятой место найдется! – начал качать права новичок.

- Указал бы я тебе твое место, - угрюмо, но отчетливо проронили с желтого «Прогресса».

- Да вы не волнуйтесь, мужики, нас сейчас пронесет и все в порядке будет.

- Вот-вот, чтоб вас пронесло как следует, хамы бессовестные! – встрял в разговор дед на «Оби». – Тогда все действительно будет в полном порядке!

- Вы чего, хапуги? Вам места жалко? Сами ловите, а другим шишь? Вы чего, Волгу купили?...

К этому моменту лодку хамов вытащило течением в самый центр полукруга, туда, где еще десять минут назад плескался жерех. Хамы, соорентировавшись по лодкам, смекнули, что они находятся там, где надо и с шумом выбросили за борт пару якорей, способных удержать среднего размера танкер.

Продолжать ловлю было бессмысленно, но чтобы дождаться завершения шоу, мы с другом решили постоять на этой точке еще немного.

После пятиминутной паузы, ознаменованной отъездом с матом-перематом двух из десяти лодок, один из хамов проявил любознательность:

- А кто здесь плескался-то, мужики? Бершик, что ли?

Куда уж там бершик!

Я мысленно представил себе картину, как с двенадцатиметровой глубины поднимается для того, чтобы поплескаться и удивить народ донная рыба берш, у которого от усердия и перепада давления вылезает изо рта плавательный пузырь, и неприлично громко засмеялся. Видимо, картину, аналогичную моей, услужливое воображение подкинуло еще нескольким рыбакам, и через какое-то время ржали уже все. Кроме хамов, почувствовавших себя, наконец-то, полными идиотами…

Когда мы с другом, уже в сумерках, отловившись неплохо и по жереху, и по судаку, возвращались домой, то увидели на месте прежнего жерехового котла одну-единственную моторку и без труда узнали в ней лодку хамов. Разогнав и чаек, и жереха, и рыболовов, они все «искали вчерашний день» с упорством, достойным куда лучшего применения продолжая делать заброс за забросом в холодные октябрьские воды Волги. 

 

  • 0
  • 623
Нижний Новгород