ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мормышинг или микроджиг.

Вот уже неделю на Кубани крутит погода, то дождь то ясно. Ветер вообще за день может поменять своё направление  несколько раз.  Такие резкие изменения погоды очень сильно влияют на активность рыбы. 
   На этот раз я решил пробежаться по степным речкам края.  Целью рыбалки было найти хоть какую нибудь активную рыбу.   В качестве своей снасти  собираю ультролайтовый комплект спиннинг Forsage Nitro  0.8-7 гр 208 см,  катушка Daiwa Luvias 2004 со шнуром Forsage Tornament 0. 3 pe и флюром Forsage Military 0.148 мм. На сегодня этот комплект у меня самый подходящий для работы с микроджигом и даже с мормышками. Длина спиннинга за 2 метра позволяет произвести дальний заброс, а тонкий шнур  как раз и помогает дальнему забросу + он меньше парусит при боковом ветре, про катушку я молчу  это  работяга ещё та, на все случаи жизни.
     На самом деле доступность степных рек  на сегодня обуславливается  наличием к ним нормальных дорог  и места где можно оставить машину. Из за дождей многие дороги расквасило, поэтому  реки подойдут пристаничные, где населённые пункты вплотную прилегают к реке.  Так и поступил. Оставил машину у крайнего дома  на крайней улице, а дальше пешком.   Изображение 1 : Мормышинг или микроджиг.Изображение 2 : Мормышинг или микроджиг.Далеко идти не пришлось, прям под берегом увидел круги на воде от мелкой бели . Где есть корм там и хищник должен  его караулить.  Начал с мормышек.  Уже на втором забросе при выматывании  под ногами повисла чуть больше пальца краснопёрка.  Понятно, кто здесь круги оставляет.  Мормышинг на самом деле очень азартная штука. Ловишь чуть ли не с каждого заброса и остановиться не можешь.  Изображение 3 : Мормышинг или микроджиг.Через время решаю поискать пастухов на эту мелочёвку.  Ставлю на форелевую джигголовку  оснащённую 0.5 гр вольфрамом   твистер 1 дюйм от фирмы  Рыбачок  и начинаю прочёсыаать.  С 10 заброса на проводке чувствую касание. Пауза, подыгровка поклёвка.  Ладошечный окунь  целиком съел силикон, уйти в таком случае без шансов  не смотря на то, что я ловлю безбородыми крючками, приманка очень глубоко засела. Изображение 4 : Мормышинг или микроджиг.Изображение 5 : Мормышинг или микроджиг.Изображение 6 : Мормышинг или микроджиг.Изображение 7 : Мормышинг или микроджиг.Изображение 8 : Мормышинг или микроджиг.Изображение 9 : Мормышинг или микроджиг.Изображение 10 : Мормышинг или микроджиг.Через ещё некоторое время  уже имел представление о  дне возле берега. Весь театр действий выглядел слелующим образом, от берега до бровки на глубину  расстояние где то 3-5 метра, дальше явная бровка  на которой  и стояли полосатые пастухи. А  на мели на выгрев  сбилась мелочёвка . Окунь периодически  устраивал набеги на  стайки бели. Всё оказывается просто. Хочешь  помормышить бросай приманку на тёплый стол, хочешь  полосатых погонять найди бровку.  В общем не заметил как почти целый день провёл на берегу. Ветер нагнал очередную партию тучь, которым нетерпелось излить на меня свой дождь . Впрочем это и заставило меня закончить рыбалку.
  

  • 0
  • 1550
Краснодар