ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Голавль Чебоксарского водохранилища. Часть первая.

Всеядность голавля часто будоражит воображение рыболова. С одной стороны, ловить эту рыбу можно практически на все спиннинговые приманки, будь это вращающиеся или колеблющиеся блесны, воблеры кренки, минноу или шеды, определенных размеров и с разными степенями заглубления. На разного рода топ вотеры, то есть попперы и уокеры. А есть еще приманки, имитирующие разных жуков и тараканов, на них так же можно ловить нашего сегодняшнего героя. А с другой стороны, рассматривая забитые под завязку коробки с перечисленными приманками задаешь себе вопрос, почему же при его всеядности в арсенале голавлятника так много разноплановых приманок? 

Изображение 1 : Голавль Чебоксарского водохранилища.

Если взять Чебоксарское водохранилище от Нижнего Новгорода непосредственно до плотины Чебоксарской Гидроэлектростанции и условно разделить этот участок пополам, то верхняя часть данного водохранилища в большей степени похожа на реку с перекатами и крутоярами с островами и небольшими отбойными струями, с протоками и течением. А нижняя часть это уже самое настоящее водохранилище, где течение в большей степени зарегулировано работой непосредственно самой ГЭС, где найти выше перечисленные места или просто невозможно, или же они лишь отдаленно напоминают те, которые присутствуют в верховьях водохранилища. С трудом, но поймать голавля можно и в низовьях, но гораздо логичнее ловить его в верхней части водохранилища. А поскольку речь пойдет о ловле голавля на большой воде, то наличие плав средства будет одним из обязательных условий.

Июнь. Многолетняя практика показывает, что голавль в начале сезона начинает ловится, когда температура воды на водоеме достигает 18 градусов, этот период как правило приходится на середину июня, то есть как раз на открытие спиннингового сезона. Говорить о том можно ли его поймать раньше или нет, мы с вами не будем, так как до этого на данном водоеме действует нерестовый запрет на спиннинговую ловлю. Зато начиная с середины июня активность голавля, только нарастает, и мы можем его ловить практически на любые приманки и что немало важно практически на любых местах. Очень хорошо работают перекаты, и места где имеются отбойные струи. Как правило отбойные струи на Чебоксарке образуются там, где река делает поворот, течение бьёт в берег и уже от берега отходит отбойная струя. Особенно интересны такие точки если здесь не одинаковые глубины и присутствуют ямы. Все это создает неоднородность в течении, что и привлекает сюда голавля.

Изображение 2 : Голавль Чебоксарского водохранилища.

Отбойные струи образуются так же под островами, когда течение бьет в остров и отходя в одну, другую или в обе стороны от этого острова вымывает под берегом или соответственно под обоими берегами относительно глубокие ямы. Отбойная струя и присутствие ямы создает на поверхности некое кипение воды. Я называю такие места бурлилки под островами. Кроме этого течение во время половодья подмывает берега острова, где росли кусты и деревья, и эта растительность часто падает в воду. Что так же создает дополнительное укрытие для голавля.

Изображение 3 : Голавль Чебоксарского водохранилища.

Если перекаты и крутояры перспективны в течении всего сезона, то так называемые бурлилки хорошо работают только в начале и в конце спиннингового сезона. Точнее работают не сами бурлилки, все-таки в таких местах как правило в самом начале сезона из – за повышенного уровня воды еще достаточно сильная струя и голавль предпочитает держаться где-то рядом. Часто ловлю его непосредственно под самим островом. А приманку подаю как можно ближе под берег в самый урез воды. Именно в то место куда устремляется течении. В большинстве случаев применяю кренки с аббревиатурой SSR, то есть поверхностные воблеры с минимальным заглублением. Это могут быть Jackall Chubby 38F SSR или Lucky Craft Gengoal 35, вторые имеют разную степень плавучести, нас же в данном случае интересуют плавающие, так как после заброса приманки очень часто не тороплюсь делать проводку, а оставляю воблер дрейфовать по течению, изредка пошевеливая его. Именно такая подача в большинстве случаев провоцирует голавля на хватку. Интерес такой ловли заключается в том, что все поклевки происходят у нас на глазах мы видим атаку. В такие моменты главное не делать ни каких подсечек, потому, что в это время велика вероятность «отнять» приманку у рыбы. Необходимо выдержать паузу, голавль сам засечется за крючки приманки. В прошедшем сезоне отлично показали себя в этих условиях относительно новые сорокамиллиметровые воблеры Colden Mean Hellion SSR.

Изображение 4 : Голавль Чебоксарского водохранилища.

Прочему именно воблеры мелководники? Потому, что как правило в начале островов участки довольно мелкие, а глубины находятся непосредственно с боку от островов под бурлилками. Эти мелководные участки и представляют для нас интерес, как я сказал в начале и в конце сезона. В дальнейшем уровень воды постепенно падает, и с ее прогреванием появляется много растительности и эти места уже к середине следующего месяца сильно зарастают, и спиннинговая ловля становится затруднительна. И только ближе к концу сезона, когда трава с похолоданием воды начинает отмирать, мы снова можем рассчитывать здесь на поимку голавля.

Июль. В этом месяце мы переходим с заросших участков мелководья несколько в сторону, непосредственно на ловлю в самих бурлилках, где течение так же заметно поубавилось и теперь дает нам замечательную возможность погонять наши приманки в данных местах. Отсюда и встреча с лобастым здесь становится более предсказуемой, чем месяцем ранее. Да и ограничений по выбору приманок у нас практически ни каких нет. Как правило уровень воды в июле становится максимально низким, а температура наоборот максимально высокой. В этот период времени активность голавля становится на порядок ниже. Наступает то время, когда целенаправленная ловля в результате оказывается все сложнее, а выражение: «Приманок много не бывает», становится наиболее актуальным. Теперь, чтобы поймать голавля приходится изрядно потрудится. Нет не с выбором места. Места обитания у лобастого остаются все те же. Перед нами стоит задача из всего многообразия приманок подобрать именно ту на которую он в данный момент будет отзываться. Как правило, подбирать приходится не только приманку, а еще способ ее подачи и глубину прохождения. И здесь в бой вступают разные воблеры, причем разные не только по классам, кренки, шеды или минноу, но и приманки разных размеров с разной частотой игры и с разными степенями заглубления. Из кренков очень хорошо последние годы зарекомендовали себя Clutch от Lucky Craft, особенно в более глубоких местах, где возможно применение воблеров с аббревиатурой MR, или даже DR. Приманки очень хорошо летят и позволяют с одной постановки лодки пробивать достаточно большой участок водоема.

Изображение 5 : Голавль Чебоксарского водохранилища.

Иногда пальма первенства переходит к воблерам минноу и здесь как в классике жанра рывковая проводка соблазняет голавля на поклевку не хуже, чем привычных нам щук и окуней вовремя твичинговой ловли. Но не все так просто, часто попадаю в ситуации, когда голавль отказывался реагировать на кренки и не обращал внимание на воблеры класса минноу. Вот тогда не редко выстреливают на наших голавлиных полигонах воблеры класса шед. Очень интересные в плане подачи приманки. Дело в том, что с шедами мы можем по максимуму разнообразить проводку. То есть от классической медленной равномерной, до рывковой проводки, включая сюда и другие варианты, например, так называемую «стоп энд гоу». А если приманка имеет еще и нейтральную степень плавучести, тогда можно поиграться и с паузами. В большинстве случаев, когда голавль не активный именно воблерами класса шед получается гарантированно половить этого красавца. Из шедов чаще всего применяю воблеры от Lucky Craft. Серия Bevy Shad насчитывает несколько моделей, но в нашем случае это размер 40 и 50 мм. и сорокамиллиметровые Ecogear SX 40LC. В этом сезоне отлично показал себя новый для меня воблер от компании Deps пятидесятимиллиметровый Evoke Shad.

Изображение 6 : Голавль Чебоксарского водохранилища.

В отличии от первых двух Evoke Shad летит значительно дальше, а этот фактор как вы понимаете во время ловли голавля часто выходит на первое место. Но не все и не всегда так гладко. Совсем не редко особенно в июле месяце оказываюсь в очень затруднительном положении. Все усилия соблазнить лобастого на поклевку в лучшем случае приносят одного – двух небольших голавликов. Но, это совсем не означает, что надо отказаться от ловли этой капризной рыбы и перейти на совершенно другую более сговорчивую. Есть способ, когда мы можем гарантированно половить голавля и в июле месяце. А именно я перехожу на ночную ловлю. Причем в темное время суток ловить эту рыбу мы можем практически на любых обозначенных выше местах, ну разве за исключение мелководных участков около островов. Они к этому времени как я говорил выше сильно зарастают водной растительностью. Во время ночной ловли, пожалуй, одно из главных условий правильно выставить лодку и лучше это сделать еще засветло, так как в темное время суток сделать это будет очень затруднительно, особенно если плав средство не имеет специального навигационного оборудования. Ночью мне нравится ловить рядом с крутоярами и на перекатах. Здесь в качестве приманки номер один выступают воблеры кренки. Степень заглубления выбираем практическим путем. Иногда стараясь периодически чиркать воблером за дно, в других случаях выбираем воблер приповерхностный. Как правило, рыба сама подскажет приманку с каким заглублением сегодня она предпочитает. Заметил, что ночью на одних и тех же местах голавль ловится несколько крупнее чем днем.

Изображение 7 : Голавль Чебоксарского водохранилища.

А кроме этого в ночное время мы можем часто рассчитывать и на поимку судака. Отсюда и требование к снасти повышается в разы. Нет, ни в коем случае не призываю переходить на грубые мощные снасти класса «медиум» или даже «хеви». Удилище я применяю класса лайт, но оно имеет достаточный запас прочности и обладает очень хорошим сдерживающим ресурсом. Уверен и в своей катушке размером 2506 по Дайвавской классификации, ровно, как и в восьмижильном шнуре мощностью 16 либров. Ловля на перекатах и рядом с крутоярами в ночное время очень интересна и увлекательна. Эти места часто в ночное время оживают, и мы можем слышать всплески рыбы, правда не всегда удается их инфицировать. Это и понятно бывают случаи, когда мы не знаем какая рыба на следующем забросе, окажется на крючках нашей приманки. Кроме судака часто в прилове могут быть язи и даже чехонь. Понятно, что судака в таких случаях мы можем ловить, как и лобастого целенаправленно, но сегодня наша тема – голавль. А более подробно о ночной ловле я рассказывал здесь же на портале «Спиннинглайн» в статье «Ночью со спиннингом на Чебоксарке». Продолжение следует.

  • 0
  • 1224
Нижний Новгород