ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Удачная путаница с катушкой

Утро понедельника выдалось достаточно тяжелым в плане учебы, поэтому после занятий я решил расслабиться за любимым делом. Пришел с занятий уже после обеда, быстро собрался и рванул на реку. На улице сегодня был солнечный, но ветреный денек. Ловить я сегодня планировал на микроджиг. И вот я на точке, собираю комплект, и понимаю, что взял чехол не с той катушкой. И в итоге я взял катушку, которую использую для мормышинга и наноджига, на ней был намотан самый тонкий Berkley Nanofil в 0,02-ом диаметре. И этому я совсем не был рад, все же я взял в комплект еще и достаточно жесткий спиннинг – Apia Legacy SC Air Stinger 610LS, в месте ловли  часто происходят зацепы, да и вероятность поимки крупного окуня или щуки так же есть, и совсем не хотелось терять заветный «бонус» из-за слишком тонкого шнурочка.
Изображение 1 : Удачная путаница с катушкой
Но, обратного пути уже не было, и пришлось ловить тем, что есть. К тому же я достаточно быстро привык к ловле с этим гибридным шнурочком в моих условиях. Шарнир весом 1.7 грамма с червем Merega Crazy Head улетали очень далеко. А так же за счет сочетания строго спиннинга и тонкого шнура боковой ветер мне был совсем не страшен, пробивать его удавалось просто великолепно. Но вот зацепы на дни выбранной точки, конечно, создали дискомфорт, в итоге я достаточно быстро оборвал пару приманок.
Уменьшаюсь до шарнира весом в 1 грамм и пробую обловить точку под мостом. И в ходе перебирания приманок первого окушочка я поймал на достаточно длинного червя Merega Next Trap в красной расцветке с немного укороченным телом.
Изображение 2 : Удачная путаница с катушкой
Дальше пассивные приманки просто перестали работать, хоть и рыба в целом была очень пассивной, но явно отдавала свое предпочтение активным приманкам. За следующие 30 минут я поймал парочку мелких полосатиков на дюймовый черный твистерок Merega Spinny Tail 25.
Изображение 3 : Удачная путаница с катушкойИзображение 4 : Удачная путаница с катушкой
И к моему удивлению, мой любимый Crazy Head полосатого просто не интересовал, ни единой поклевки из под опоры моста! Кстати, ловить с NanoFil’ом в таких условиях было невероятно комфортно. Грамм летел точно под противоположный угол опоры, где и держался окунь. Но раздач не было, каждая поимка была очень трудовой. Работал резкий одиночный подброс приманки с продолжительной паузой. Ну и все поклевки происходили четко на паузе. Два следующих полосатика мне принес микро-виброхвост Merega Hot Chili Minnow в яркой розовой расцветке.
Изображение 5 : Удачная путаница с катушкойИзображение 6 : Удачная путаница с катушкой
Прогулялись еще до пары мест, но результата не было. Вернулся под опору моста и поймал еще одного толстенького окушка на твистерок  Spinny Tail 25, только в этот раз в расцветке машинное масло.
Изображение 7 : Удачная путаница с катушкой
Дальше окунь напрочь замолчал, больше под мостом я не увидел ни единой поклевки. Ну что же, придется ловить на простом участке с периодическим обрыванием приманок. Но вот в этот раз судьба мне благоволила, и я совсем не цеплялся за мусор на дне. И вот на очередной проводке вдруг кто-то подвисает в 5-7 метрах от берега. И я сразу понял, что это точно не мелкий окушок. Фрикцион звенит, рыба усердно давит и не хочет показываться на поверхности. Сначала я подумал, что подбагрился лещ, но вот через полминуты неторопливой борьбы на поверхности показалась щука, приманка была в пасти. Дальше щучка у берега пыталась еще пару раз уйти в траву, и ей почти это почти удавалось, но все равно, у меня оставалось немного контроля над ней. И вот я подвожу ее к зарослям камыша и принимаю, победа!
Изображение 8 : Удачная путаница с катушкойИзображение 9 : Удачная путаница с катушкой
Щучка в целом небольшая, но я совсем не думал, что ее выдержит 0.02-ой NanoFil. Ради интереса взвесил зубастую, весы показали 590 грамм, как по мне очень неплохой результат. А схватила она на Crazy Head, верил я в приманку, и все же она сегодня принесла мне рыбу. Щучка оказалась большой умницей и схватила приманку самым краешком пасти, за что ей отдельное спасибо.
После этого я, конечно же, подарил щучке свободу и со спокойной душой отправился домой. И в целом я не пожалел, что по ошибке взял не ту катушку. За сегодняшнюю рыбалку я получил полезный опыт по ловле на деликатные шнуры, ну и сама по себе рыбалка за счет этого вышла интересной и запоминающейся.

Изображение 10 : Удачная путаница с катушкой

  • 0
  • 995
Курган