ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ершович 6

Загадай желание

Я не помню, кто из нас троих подал эту дурацкую идею, но факт остается фактом: новый 199... год мы встречали на льду. Как водится, 30 декабря мы справляли день рождения Вадика, и когда уже были изрядно навеселе, один из нас предложил вот эту затею. В апогее веселья мы не понимали, как такая превосходная во всех отношениях мысль не посетила нас раньше: дружили мы еще со школы, рыболовами были заядлыми, в каких только передрягах не побывали, а вот встретить Новый год на льду все как-то не приходилось.

Видно, мы совсем чокнулись на почве увлечения рыбной ловлей, поскольку даже на утреннюю похмельную голову идея не показалась нам столь уж абсурдной. Однако идея идеей, а у одного из нас тогда еще наличествовала законная супруга! Дело и в том из трех наших случаев катилось к разводу, так что буду прав, если скажу, что наш новогодний поход лишь ускорил развязку очередной семейной драмы. Николай понимал всю ответственность своего шага, но мы с Вадиком все равно чувствовали себя виноватыми, а потому еще в автобусе, везущем нас синим морозным вечером в тьму-таракань, решили помочь товарищу избавиться от угрызений совести при помощи известного народного средства. После третьей дело пошло на лад, настроение Николая улучшилось, да и наше в целом неплохое – тоже. Дорога, как говорится в таких случаях, пролетела как один миг. Это уже не раз замечалось авторами и покруче меня: как только в дороге произносится первый тост, так езда транспортного средства становится куда шибче, и время летит совсем незаметно: глядь, а вы уже приехали в точку назначения.

От остановки до деревенского домишки, притулившегося на краю села, мы шли быстро – подгонял приличный мороз. На финише нашего марафона мы поняли, что нежилой дом не гарантирует нам тепла: в его четырех бревенчатых стенах было так же морозно, как и на улице. Затопили, конечно, печь, но, прикинув, что до жилой температуры промерзший дом будет греться невесть как долго, продолжили упражнения с рыбацким напитком номер один. На холоде этот коварный напиток имеет свойство прикидываться куда более легким, чем он есть на самом деле, и часам к десяти вечера мы рисковали остаться без запасов горючего. Выручил Николай, широким жестом поставивший на стол почти полную пятилитровую канистру с рыбацким напитком номер два. Мы поняли, что спасены.

На лед выходили в боевом настроении, полные решимости не только встретить на нем Новый год, но и поймать рыбу. Все предпосылки для этого были: из рюкзака Вадика торчали красные флажки жерлиц, а в наших с Николаем ящиках громыхали блеснильники. Рыба была заранее предупреждена о наших намерениях адским скрежетом ледобура, превратившим через пятнадцать минут выбранный пятачок в поле боя, с воронками, как после бомбежки. Глубина подо льдом несколько огорчила нас: под нами было не более двух метров, а должно быть метров восемь. Видно, мы несколько сбились с пути, попав на какую-то «банку». Мы с Вадиком, чертыхаясь, уже хотели идти менять место, но многоопытный Николай убедил нас остаться: на «банки», по его заверениям, очень любит выходить морозными ночами налим, тем более что до Нового года остались какие-то минуты.

Доводы друга были убедительны, что мы, наскоро побросав под воду жерлицы с насаженными на крюки пучками червей, в два захода проводили добрым словом Старый год и почти тут же встретили Новый. Крики «ура» и патриотические песни довольно долго пугали всю мирно спящую живность окрест – давно нам не было так хорошо! Когда весь репертуар был исполнен два раза, мы вернулись к ловле, а, вернее, начали ее. Где-то примерно с час рыба не ловилась. Потом она не ловилась еще полчаса и еще пятнадцать минут. Рыбалка без поклевок – это нечто особенное, и надо обладать терпением Сизифа, чтобы без конца дергать блеснильник, уговаривая себя, что вот на 3287 раз уж обязательно клюнет! Мы подбадривали себя мыслями, что никто до нас не доходил до такого экстрима в своем увлечении рыбалкой, да что там говорить: мы чувствовали себя настоящими героями рыбалки! Внося разнообразие в ловлю, мы с Вадиком время от времени бурили новые лунки в надежде нащупать налимью тропу, а Николай ради того же разнообразия прикладывался к пластиковой бутылке, в которую мы перелили шнапс. От наших с Вадиком манипуляций результат не менялся, а вот количество выпитого Николаем дало свой результат – наш друг в конце концов рухнул со своего складного стульчика без признаков жизни.

Я не хотел раньше времени говорить вам, но теперь, видно, самое время: весил Николай ни много ни мало сто с лишним килограммов, и перед его куда менее упитанными товарищами встала мрачная картина транспортировки бесчувственного тела до дома. Собрав пожитки, мы двинулись в обратный путь. Передать словами то, что мы пережили – значит ничего не сказать, но я все же попробую. Мы то пытались при помощи снега и мата пробудить спящего друга, то волокли его по сугробам, едва-едва приближаясь к заветной цели. Веселье куда-то девалось и мы были злы на весь свет, но главным образом – на себя и свою дурацкую затею. Подтащив Николая к дому, мы произвели осмотр 15 карманов его модного комбинезона – ключей не было. Два года назад деревенский домик нашего друга вскрыли, украв не только снасти, но и то, о чем говорить стыдно вслух, и теперь маленький домишко был закрыт полудюжиной замков - не хуже сейфа в швейцарском банке (ни разу в Швейцарии не был, но так говорят знающие люди, которым можно верить). Здесь нас с Вадиком посетило чувство некой безысходности: в деревне мы никого не знали, дом был наглухо закрыт, а ключей у нас не было. Экспресс-анализ ситуации напомнил нам, что Николай то и дело лазил в нагрудный карман за сигаретами – он один из нас троих не оставил пагубную привычку тащить в рот всякую дрянь. Эта мысль навела нас на следующую: ключи могли выпасть! Единственным правильным решением в эту ночь было разделиться: Вадик оставался охранять тело хозяина дома, а я должен был возвратиться назад. Перед тем как расстаться, Вадик приказал мне загадать желание – загаданные в Новогоднюю ночь, они имеют обыкновение сбываться. Надеюсь, вы уже поняли, какое желание я загадал, и мне не надо писать про ключи?

Совершенно невероятным кажется сейчас мне тот факт, что во тьме, в снегу, вокруг полутора десятков одинаковых лунок мне удалось после долгих поисков найти ключи – уверен, найди я бумажник с тысячей долларов, я не радовался бы больше! Мы были с буквальном смысле слова спа-се-ны! Обратный путь я не шел – бежал, несколько раз падая, но не чувствуя боли. Не буду утомлять вас дальнейшими подробностями нашей новогодней вылазки, скажу только, что все, слава богу, выжили. Только Николай отморозил-таки себе нос, что не позволило ему ловить той зимой в морозы. Да, еще… Видимо, пословица о том, как, мол, встретишь Новый год, так его и проведешь, в нашем случае не сработала, поскольку после той вылазки мы дали себе клятву на рыбалке не пить - и до сих пор слово держим.

  • 0
  • 743
Нижний Новгород