ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Два выхода на реку за один день

Сегодняшнюю рыбалку условно можно разделить на две части, это короткий утренний выход и более продолжительный вечерний. Выходные я провел дома в Кургане, поэтому как обстановка на реке знал лишь по отчетам друзей. Утром неожиданным образом выдался час свободного времени, и я отправился на реку. Погодка отличная: пригревает мартовское солнце, тепло, дует легкий ветерок. Но вот по приходу на точку меня ждал небольшой сюрприз – кромка из тонкого льда в прибрежной зоне, да еще какая! Вдаль уходила примерно на 5-6 метров. Такого я совсем не ожидал, видимо ночью температура воздуха была ощутимо меньше нуля градусов.
Изображение 1 : Два выхода на реку за один день
Раз уж пришел на реку, то нужно как-то подстраиваться под условия ловли. Сегодня я взял с собой легонький комплект: удилище Arukazik Inspiration S63, катушка Shimano 12’Rarenium 1000s со шнуром Duel Armored F+ Pro 0,1. Так же меня немного смутило то, что вода еще была очень прозрачной, а окунь обычно на этом участке активизируется, когда вода становится хоть немного мутной. Ловлю решил начать с грузика весом в 1.7 грамма и приманки Merega BlockHead в фиолетовой расцветке. Минут  20 полоскал безрезультатно приманку, поклевок нет. И я понимал, что мне явно не хватало дальности заброса, так как из-за большой береговой кромки очень сильно сокращалась рабочая дистанция проводки. Утяжеляться смысла не было, лишь по причине того, что условия достаточно мелководные. В итоге я решил поставить менее объемную, а значит и менее парусящую приманочку, и выбор пал на Merega Crazy Head в светлом машинном масле. Прирост в дальности заброса сразу ощутился, и вот на очередной проводке происходит очень аккуратная поклевка. Ловко затаскиваю рыбу на кромку, и каково же было мое удивление, когда увидел небольшого подлещика, приманка четко в пасти. Да, я уже ловил подлещиков на микроджиг и конкретно на Crazy Head, но это происходило летом, когда рыба вела себя активно. Ну что же, приятное начало рыбалки.
Изображение 2 : Два выхода на реку за один день
Отпускаю подлещика на свободу, делаю следующий заброс в то же место, и вот около кромки льда происходит поклевка, и я сразу почувствовал, что в этот раз попалось что-то крупнее. Палочка легкая, короткая, шнур тонкий, и затащить рыбу на кромку так просто уже не получалось. Сначала мне показалось, что подсел судачок, и я был достаточно спокоен, но когда разглядел щуку, то уже стало немного волнительно, все же я рыбачу без поводка. Щучка небольшая, но на шестиметровую кромку я ее затащить не мог. Только подтащу, и тонкий лед под ней ломается. Затем она уходит под лед, шнур трется об этот лед, я ее снова подтаскиваю, снова ломается лед, и так далее… Но в итоге победа была за мной! И шнур о лед не перетерся, и зубами шнур она так и не достала, хоть и была близка к этому.
Изображение 3 : Два выхода на реку за один деньИзображение 4 : Два выхода на реку за один день
Вскоре пришлось отправиться на учебу. 3 часа занятий, иду домой, собираюсь, и снова мчу на реку. По приходу кромки у берега уже не было, а вода в реке помутнела. На точке уже встретил своих друзей. Комплект все тот же, только вот уже перешел на более легкий граммовый шарнир. И через десяток забросов попадается первый полосатый.
Изображение 5 : Два выхода на реку за один день
Но все равно, не смотря на достаточно мутную воду, окунь вел себя крайне капризно. За следующие 2 часа ловли мне кое-как удалось вымучать еще 4-х полосатых. Работал Merega Crazy Head в расцветке шартрез. Так же было порядка 3 холостых поклевок и такое же количество сходов.
Изображение 6 : Два выхода на реку за один деньИзображение 7 : Два выхода на реку за один деньИзображение 8 : Два выхода на реку за один день
А так же одного окуня под конец рыбалки принес фиолетовый Merega BlockHead. Если честно, то от вечернего выхода на реку я ожидал куда большего результата, да и вода в реке была мутная, но видимо рыбе что-то не нравилось.
Изображение 9 : Два выхода на реку за один день
И тем ни менее, сегодняшняя двойная рыбалка вышла достаточно интересной. 3 представителя Миасской ихтиофауны пойманы, получено удовольствие от любимого дела, еще и в сочетании с хорошей компанией время пролетело весело и незаметно.

  • 0
  • 760
Курган