ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Отцеп для воблеров

Твичинговая рыбалка с лодки в сильно закоряженных местах часто сопряжена с большой потерей приманок на зацепах. Можно конечно объезжать на лодке все «крепкие» места, но тогда мы очень серьезно ограничиваем сами себя в выборе перспективных мест и как следствие в разы уменьшаем результативность наших рыбалок. Если во время джиговой ловли с потерей приманок как-то еще можно смириться, то вот во время ловли на воблеры, каждый зацеп за корягу грозит не только потерей своей любимой приманки, но и серьезной финансовой тратой. Цена многих воблеров, особенно в последнее время не очень демократична, вот поэтому рыбачить в таких сильно закоряженных местах без специального приспособления - отцепа просто разорительно.

Уже на заре освоения твичинговой ловли я понимал, что без специального приспособления отцепа, рыбалка будет приносить не положительные, а только отрицательные эмоции, поэтому начал активный поиск в разных местах, где торгуют рыболовными принадлежностями, подходящее приспособление, которое бы подходило под мои условия. В те годы выбор был не слишком широк. Не буду рассказывать, сколько пришлось приобрести мне таких приспособлений. Скажу лишь, что не одно из них так и не подошло под мои условия ловли, пока на одной рыболовной выставке я не купил отцеп, который состоял из металлического цилиндра, в нижней части которого крепились несколько петель из тросика. Правда и здесь было не все в лучшем виде. Но направление идеи было правильное. У данного отцепа леска вдевалась в само тело устройства, и во время попыток освободить воблер просто перетиралась и рвалась. Чтобы этого не происходило, я закрепил к корпусу отцепа проволоку в виде спирали, куда и вдевал леску.

Изображение 1 : Отцеп для воблеров

Сейчас и в рыболовных магазинах стали появляется похожие отцепы. Но у них есть один недостаток. Ушко крепления этого отцепа (к которому мы привязываем веревку) расположено вверху цилиндра строго посередине, что немного уменьшает его работоспособность. Поэтому я перенес крепление от центра  в сторону расположения колец, сделав его тем самым немного эксцентричным. Размеры данного приспособления 125 мм в длину и 40 мм диаметром, его вес может колебаться в пределах 1000 - 1200 грамм. Несмотря на такие внушительные размеры, мне удается освобождать им не только крупные воблеры и джерки, но и небольшие крэнки, которые я применяю во время ловли голавля.

Изображение 2 : Отцеп для воблеровИзображение 3 : Отцеп для воблеров

Часто бывает, что мы просто отбиваем приманку от коряги за счет веса данного приспособления. А если это не удается сделать, то тросики находят и цепляются за свободный тройник приманки, и мы спокойно выдираем воблер с коряги, главное - чтобы не подвела веревка. При таком варианте спасения приманки, единственное, что мы можем потерять это сломанные или разогнутые тройники воблера. Еще одно преимущество данного отцепа, это его применение не только в стоячей воде, но и на течении. За счет эксцентричности и относительно жестких петель из тросика, течение не относит тросики приспособления далеко от застрявшего в коряге воблера и его крючков, и нам удается спасать воблеры даже на относительно сильном течении. Последние несколько лет я часто практикую глубоководный твичинг, так вот эта ловля без данного отцепа просто невозможна. Сейчас такие отцепы появились в свободной продаже и при необходимости их можно найти в рыболовных магазинах. Цена приспособления в магазине сопоставима с ценой одного японского воблера, изначально это может отпугнуть, но, уверяю вас, все окупится на первой же рыбалке в  «крепких» местах.

Вот здесь можно посмотреть практическое применение отцепа.

  https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=qgSepHSluXU

 

  • 0
  • 1381
Нижний Новгород