ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья.

Воблерная ловля твичингом не менее интересна и результативна чем джиговая и здесь у меня уже больше десяти лет в приоритетах воблеры размером 130 мм. Уверен, многие спиннингисты понимают, о чем идет речь, но все – таки возьму на себя смелость назвать самые – самые, это Deps Balisong Minnow 130, O.S.P Asura Rudra 130, Jackall Mag Squad 128. Многие из этих воблеров имеют разные степени плавучести, нас же с вами в первую очередь интересуют воблеры с нейтральной плавучестью, то есть суспендеры – SP. В 2015году на рынке появились новые воблеры еще одного производителя Golden Mean - MoonStruck 135SP и эти приманки так же заняли достойное место в моей коробке вместе с другими воблерами минноу. Я сейчас не буду детально раскрывать игру и степень заглубления каждого воблера отдельно. По большому счету эти приманки во многом схожи, а если и имеют отличия, то не очень большие. Важно, что все перечисленные воблеры очень хорошо зарекомендовали себя не просто в ловле щуки или судака, а в ловле именно трофейных экземпляров.

Изображение 1 : Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья.Изображение 2 : Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья.

Самое главное требование к приманке как я сказал, это ее нейтральная плавучесть. И тому есть свои объяснения. Многолетние эксперименты с разной подачей воблеров во время проводок, говорят, что по большому счету не так уж и важно, как мы подаем приманку, в подавляющем большинстве рыба атакует воблер во время пауз, то есть в то время, когда воблер зависает в толще воды и находится без движения. За исключением случаев, когда мы ловим на течении. Нет не на струе, а на умеренном течении которое присуще зарегулированным водохранилищам. В таких случаях во время остановки воблера на его носовую лопату воздействует сила течения и приманка пусть не сильно, но все – таки имеет какую-то игру, хотя стоит в это время на месте. После этого у меня сам по себе напрашивается вывод. Получается, проводка – вторична, а вот пауза – первична. Заметьте, я не говорю, что проводка в данном случае вообще не играет никакой роли, конечно играет. Воблер во время проводки благодаря той же носовой лопатке после рывка создает во вкруг себя некие завихрения воды, после каждого рывка, пусть даже самого слабого начинает работать шумовая капсула, создавая некое шумовое сопровождение, кроме этого во время проводки приманка очень заманчиво отклоняется от своей оси, то вправо, то влево. Некоторые модели воблеров после рывка остановившись способны некоторое время переваливаться с боку на бок, мы называет это, остаточные колебания. Именно все эти вещи в купе и привлекают к себе хищника. В последнее время среди любителей твичинговой ловли появилось даже выражение, воблер поднимает к себе рыбу. И это не случайно, глубина прохождения данных приманок не превышает двух метров, а в большинстве случаев наша ловля на воблеры происходит в местах с глубинами пять, шесть, а иногда и более метров. Конечно, когда хищник активен и находится, например, в стадии кормежки, он может в равной степени находится в любом горизонте воды. Для такого активного хищника нет ни чего проще найти и атаковать наш воблер. Уверен, что именно такие моменты мы и называем «выходом», помните об этом мы говорили в первой части этой статьи. Другое дело, когда хищник пассивен, и чтобы соблазнить его на хватку приходится не мало потрудиться, несколько раз переставляя лодку с места на место и тщательно облавливая с разных сторон хорошо знакомую точку. Или медленно передвигая лодку облавливая как можно бОльшую акваторию. В таких случаях я всегда замедляю скорость проводки уменьшая при этом и силу рывков, а самое главное увеличиваю величину пауз, иногда доводя их до десяти секунд. Применяя такие не хитрые приемы на Чебоксарке можно всегда рассчитывать на положительный результат. Кроме этого на фото можно увидеть еще одну маленькую хитрость. Воблер оснащен не привычными для нас тройниками, а двойниками и что самое главное поддевы двойников смотрят назад. Такое оснащение воблеров помогает уменьшить количество зацепов, когда наша ловля проходит в закоряженных местах.

Изображение 3 : Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья.

Предвижу вопрос коллег, почему пойманная рыба находилась в пассивном состоянии, если она попалась на крючки приманки? Ну во – первых попадается она зачастую не с первого заброса, когда мы приезжаем на точку, как я уже говорил, а приходится рыбу что называется «вымучивать». Во - вторых на мой взгляд самый главный аргумент, вся пойманная в это время года рыба, облеплена пиявками, что и говорит о ее пассивности, то есть рыба на данный момент стоит и не просто стоит, а стоит, прижавшись к дну.

Изображение 4 : Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья.

А сам факт поимки этой рыбы говорит лишь об одном, что мы с Вами вполне можем соблазнить на поклевку при соблюдении некоторых условий даже такую пассивную рыбу. Подробнее об этих условиях мы с вами поговорим чуть ниже.   

Но, вернемся к местам ловли. Почему же лучше, когда закоряженные поливы с необходимыми для нас глубинами находятся рядом с глубокими протоками или рядом с русловым свалом? На мой взгляд именно из глубины хищник часто подтягивается к таким местам на кормежку. Особенно это заметно вечером, когда на водоеме начинает темнеть. Количество поклевок на воблеры минноу заметно увеличивается, ровно, как и увеличивается размер пойманной рыбы. В большей степени это относится к судаку. Например, именно так судак вел себя на крайней ноябрьской рыбалке 2017 года. В тот день у меня с напарником была пожалуй единственная рыбалка, когда мы в течении всего дня ловили рыбу на одном конкретном месте, лишь изредка переставляя лодку на расстояние заброса приманки, после облавливания данной акватории снова двигались на заброс.

А когда перспективный участок заканчивался возвращались в точку с которой начинали ловлю и так весь день, до наступления темноты.  Если в течении дня его поклевки носили эпизодический характер и размер рыбы мягко говоря не соответствовал нашим амбициям, то, как только на водоеме начало темнеть ситуация изменилась как я сказал выше в лучшую сторону.

Изображение 5 : Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья.Изображение 6 : Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья.

Есть еще места, на которых можно ловить точно так же, как и на закоряженных поливах, это русловые бровки. Надо сказать, что русловые бровки приносят спиннингистам трофейные экземпляры ничуть не реже чем закоряженные поливы. Именно в таких местах мне и моим друзьям неоднократно улыбалась удача в виде трофейных щук или судаков. Например, в 2013 году была поймана на воблер щука весом 9 килограмм.

Изображение 7 : Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья.

Заякорив лодку непосредственно на самом русловом свале на глубине примерно пять – шесть метров, мы можем в равной степени одинаково пробить акваторию как воблером так и джигом. Разумеется, для ловли джигом было бы лучше поставить лодку на более глубокий участок и делать забросы на мель, чтобы потом стягивать приманку в глубину. Или же делать забросы не на мелкий участок водоема, а целенаправленно пробивать самую нижнюю часть бровки и забрасывать вдоль бровки. Так как практика показывает, что самых крупных джиговых судаков получается ловить именно с приличных глубин, десять, тринадцать и даже шестнадцать метров. Целенаправленная джиговая ловля судака в таких условиях обязательно трактует применение мощного удилища, так как при такой ловле мы увеличиваем вес груз головки, да и с приманками как я говорил мельчить не приходится.

Изображение 8 : Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья.

Именно в таких местах и на таких глубинах получается ловить не только крупных судаков, но очень часто в прилове оказываются и крупные берши. Почему в прилове? Потому, что как правило эту рыбу никто целенаправленно не ловит. Хотя при желании можно сделать и это. И все же если исключить целенаправленную джиговую ловлю на больших глубинах и задаться целью как можно быстрее добиться результата, тогда постановка плав средства на самой бровке, то есть где -то по середине на глубине 5 – 6 метров и применяемая тактика, о которой мы говорили выше, позволяет максимально быстро понять какому способу здесь и сейчас хищник отдает предпочтение. И не важно на какую конкретно рыбу мы с вами в данный момент нацелены, на судака или щуку. А самое главное, что во время такой постановки мы можем с равным успехом, ловит рыбу как джигом, так и твичингом. Нам ни что не мешает пробить джигом всю бровку включая как ее верхнюю часть, так и нижнюю. А кроме этого можем очень качественно обловить свал и воблером. Судя по всему, когда судак активен, он контролирует всю бровку в том числе и верхнюю ее часть. Да и воблер совсем не редко оказывается для него более интересен чем джиговые приманки. Иначе как объяснить неплохие результаты во время таких рыбалок.

Изображение 9 : Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья.

Но это что касается активного хищника, мы все знаем, что такое бывает, но, значительно чаще приходится сталкиваться на водоемах с обратной ситуацией, то есть когда рыба находится в пассивном состоянии и здесь часто на помощь приходит не просто твичинг, а твичинг глубоководный с применением воблеров класса дипп. Данные приманки могут заныривать до трех метров, а некоторые модели и в некоторых случаях глубже. Несмотря на то, что воблеры минноу, назову их классическими размером 130 мм о которых мы с вами говорили выше способны поднимать к себе хищника, бывают ситуации, когда ни щука, ни судак на них просто не реагирует. Вот здесь нам могут оказать неоценимую помощь диповые модели. Например, Lucky Craft SK Jerk 100 D2R, Lucky Craft Pointer 100XD или Pointer 100DD. Вообще на рынке рыболовных товаров можно без труда найти с десяток воблеров такого класса, а при желании и больше. И конечно я не могу не назвать своего любимца в этом классе, речь идет о Deps Balisong Minnow 130 Longbill SF. Несмотря на его слабую положительную плавучесть воблер отлично работает в местах с течением. Рывковая проводка с паузами одинаково хорошо соблазняет на поклевки как судаков, так и щук.

Изображение 10 : Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья.Изображение 11 : Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья. 

Особенно хорошо зарекомендовали себя Лонгбиллы на русловых бровках, где мы можем провести воблер с контактом дна, а в некоторых случаях дотянуться им до какой-нибудь локальной коряги. Именно контакт воблера с корягой или просто с дном часто провоцирует хищника на хватку. Нет, конечно это не безрассудный поступок загонять диповый воблер в крепкое закоряженное место. Во – первых приманка имеет слабую положительную плавучестью и это позволяет нам при определенных навыках относительно безопасно проводить ее через коряги. Научившись отличать поклевку от задева воблера за корягу, мы в момент контакта приманки за корягу исключаем подсечку и отдаем удилище несколько вперед, а поскольку все забросы в данном случае выполняются вниз по течению, то течение подхватывает приманку и она, отходя от препятствия начинает медленно всплывать. Вот таким не хитрым способом мы можем облавливать перспективную корягу. И во – вторых я сам имею и настоятельно рекомендую вам выезжая на Чебоксарское водохранилище на воблерную рыбалку положить в лодку специальное приспособление - отцеп, который в случае зацепа воблера за корягу помогает спасти приманку.

Изображение 12 : Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья.       

Осенняя рыбалка на Чебоксарском водохранилище для более успешной ловли, часто трактует применения и других приемов. С сезонным понижением температуры воды в ней начинают отмирать разные водоросли, и некоторые микроорганизмы. Вода становится очень прозрачная, видимость в ней увеличивается в разы. Возникает вопрос, во время такой прозрачности воды, влияет ли металлический поводок на количество поклевок? И если влияет, то на сколько серьезно? В данном случае речь идет не о джиговой ловле, там с такой активной подачей приманок у рыбы не очень-то и много времени на разглядывание поводка и принятия решения на хватку. Речь идет о твичинговой ловле, помните о медленной проводке и длинных по времени паузах? Вот уж где у хищника есть время посмотреть и даже понюхать приманку. Исходя из этого неоднократно менял металлический поводок на поводок из флюрокарбона. Рыба очень неплохо ловилась в дни, когда я применял невидимые в воде флюрокарбоновые поводки. Не могу однозначно утверждать, что неплохие результаты, это заслуга исключительно флюрокарбоновых поводков, но какую-то долю уверенности они мне все-таки добавили. Но здесь надо понимать, что флюрокарбоновый поводок диаметром даже 0,6 мм, не дает нам гарантии от щучьих срезов приманок. Не часто, но в моей практике были случаи, когда щука резала флюрокарбон. Применяя данный материал нужно быть готовым к потере любимой и как правило не дешёвой приманки или же увеличить диаметр флюра до 0,8 – 1 мм. Еще один прием которым я стал пользоваться последние пару лет, это применение аттрактантов, не зря же я упомянул о длительной паузе и о времени разглядеть хищником воблер и даже понюхать его. Тщательно анализировал на сколько влияет и влияет ли вообще нанесение пахучего вещества на воблер, на количество поклевок хищника? Скажу честно, очень часто рыба атакует сдобренную аттрактантом приманку, не редки случаи, когда поклевки происходят на первом или на первых же забросах после нанесения этих пахучих аминокислот. Но, как и в случае с флюрокарбоновым поводком, однозначно утверждать, что это заслуга именно аттрактанта я не могу, потому что истину можно выявить только в сравнении. Я же такие эксперименты пока не проводил. Зато на сегодняшний день есть четкое понимание, что как минимум используемые мною аттрактанты рыбу не отпугивают. А это вселяет еще одну пусть маленькую, но все - таки долю уверенности во время рыбной ловли. На последнем фото можно разглядеть на щуке пиявки, она была пойманная на воблер сдобренный аттрактантом, с применением поводка из флюрокарбона, клюнула во время длительной паузы. Что из всего перечисленного соблазнило хищника на поклевку? Сказать не могу. А может сработало правило в определенном месте, в определенное время, на определенную приманку, да еще и все то что я перечислил?

Изображение 13 : Особенности осенней ловли трофейной рыбы на Чебоксарском водохранилище. Часть - третья.     

В заключении хочу повториться, я ни в коем случае не пытаюсь возвысить один способ ловли над другим, просто хочу донести до своих коллег, что можно одинаково успешно применять и джиг и твичинг на просторах Чебоксарского водохранилища, да и не только Чебоксарского. А при правильном подходе и применении всех этих не хитрых правил, грамотно чередуя эти два способа ловли, можно в разы увеличить шансы на поимку не просто рыбы, а именно трофейной рыбы. Чего я Вам искренне желаю.

Часть 1

Часть 2

  • 2
  • 1850
Нижний Новгород
2 комментария

  • Алексей Мартюшев
    10 марта 2019 г. 17:22 #
    {{ c273538 }}

    Валерий Новосадов, всё очень поучительно и иной раз кажется, что всё это реклама. А пробывали ловить на реплики от китайских производителей?


  • Валерий Новосадов
    10 марта 2019 г. 22:19 #
    {{ c273545 }}

    Алексей, добрый вечер. В нашей жизни все реклама, ну разве что за исключением никролога :-)

    На реплики не ловлю по многим причинам. О некоторых из них говорил в своих семинарах - вебинарах. Поэтому и нигде не говорю, как ловят или не ловят подделки, по тому что не знаю.


Напишите комментарий к записи