ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ох уж это глухозимье. Потеплело, а окунь не клюет.

Изображение 1 : Ох уж это глухозимье. Потеплело, а окунь не клюет.

В средине сурового февраля синоптики пообещали теплый день с положительной температурой, а так как тепло будет стоять всего один день, решили с братом оставить все дела на потом и отправиться на рыбалку половить рыбу. На рыбалку прибыли на Нижнекамское водохранилище на затопленное русло реки Ик, что в районе деревни Новый Мелькен.

Изображение 2 : Ох уж это глухозимье. Потеплело, а окунь не клюет.

На льду все та же картина: снега «по калено» и почти нет следов техники, способной передвигаться по глубокому снегу, то есть путь до интересного нам места будет не легким и долгим.

Прибыв на место приступили к рыбалке, брат поставил палатку, закормил лунки и завис над зимушками в ожидание поклевки желанной рыбы, я же, закрепив балансир на леске удочки отправился дырявить лёд в поисках полосатого разбойника.

Чтоб не остаться на рыбалке без приятных впечатлений я решил, если вдруг окунь будет очень пассивен, как и на предыдущих рыбалках, то во второй половине дня переключусь на ловлю мирной рыбы, на мормышку в частности сороги (плотвы).

Мои поиски рыбы начались с хорошей поклевки на первой же лунке, что-то хорошее сообщив о себе нежным тычком повисло на приманке и тут же отвалилось.. Похоже был судак, пасть которого я не смог пробить крючком балансира небольшого размера. На относительно положительной ноте, решаю остаться на этом месте и попытаться всё таки поймать клыкастого. Около трех часов я бурил лунки в районе той самой первой лунки, менял приманки, пробовал соблазнить рыбу другими балансирами, блеснами и даже раттлинами, поклевок больше не получил.

Достаточно вымотавшись сверлением лунок в толстом льду, решаю поискать окуня еще часик, немного отойдя от той самой первой лунки, после чего переключится на ловлю мирной рыбы.

И этот час прошёл в холостую, похоже, сегодня рыба просто игнорирует балансиры, лишь маленький окунек порадовал меня своим визитом, именно в тот момент, когда я подумал: «Пора завязывать с бесполезной тратой времени» и как всегда отличился балансир SPRUT HIKO#3.

Изображение 3 : Ох уж это глухозимье. Потеплело, а окунь не клюет.

Брат к этому времени поймал примерно два десятка рыб, в прилове только сорога, окуней нет даже мелких. Удивительно, но даже вездесущий матросик не клюет.

Пообедав с братом, взял у него, немного прикорма, опарышей и пробурил неподалеку пару лунок. Зимние удочки, оснащенные мормышкой, у меня были с собой, а отличаются они от удочек брата тем, что оснащены цветными лесками в розовом и кислотно-зеленном цветах.

Изображение 4 : Ох уж это глухозимье. Потеплело, а окунь не клюет.

В прикормленных лунках рыба начала клевать практически сразу, поклевки были достаточно частыми, лишь временами ненадолго прекращались из-за подсечек «По губам..».

Рассказывать о том, как клевала каждая рыба, наверное, смысла нет, временами попадались крупные экземпляры, самая крупная сорога попала на удочку оснащению леской SPRUT SKYLINE Ice Neon диаметром 0,105.

Изображение 5 : Ох уж это глухозимье. Потеплело, а окунь не клюет.

А вот на ярко-розовую леску SPRUT SKYLINE Ice Pink диаметром 0,145 крупной рыбы попадалось больше, не смотря на то, что леска значительно толще своего тонкого кислотно-зеленного родственника.

Изображение 6 : Ох уж это глухозимье. Потеплело, а окунь не клюет.

Регулярные поклевки, подсечки и вываживание рыбы очень увлекли и четыре часа отведённые на рыбалку мирной рыбы пролетели незаметно. Пришло время подводить итоги и собираться домой.

Да, окунь сегодня чрезвычайно пассивен, такого игнора полосатых уже давно не встречал в своей рыболовной практике. Хотя, что удивляется такие перепады температур с -17 до +2 градусов и обратно на следующий день, наверняка сыграли большую роль в самочувствие и активности окуня.

Хорошо хоть сорога не подвела и спасла рыбалку. Брат, конечно же, поймал рыбы больше меня, но не намного, так как к вечеру поклевки у него практически прекратились, рыба не бесконечна.  Не могу не отметить леску, которую я использовал на рыбалке, она действительно не видима рыбе не смотря на яркие оттенки и толстоватый для сороги диаметр розовой лески, рыба клевала отлично.

Вот так прошёл один теплый денёк среди зимы, завтра снова холодно, но это не сильно расстраивает, так как скоро весна.

На этом, пожалуй, все. Итог рыбалки таков:

Изображение 7 : Ох уж это глухозимье. Потеплело, а окунь не клюет.

Окуня в общей кучке нет так как я его сразу отпустил.

Отдохнул душой и телом, батарейку позитива и здоровья зарядил на 100%.

Спасибо за внимание.

С уважением AlexPi. +

  • 0
  • 997
Набережные Челны