ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Локальный окунь

Так получилось, что сегодня я освободился раньше запланированного времени, и в итоге уже в первом часу дня был на реке. Я выбирался на воду и вчера, но вот из-за сильных морозов около берега была сильная наледь, и в итоге за 3 часа ловли мне удалось уговорить лишь пару окуней. Ловить было просто неудобно.
Сегодня же погода была более теплой, но дул противный ветер, который в месте ловли как раз был боковым… самый противный ветер. На точке наледь была не такая большая, и это конечно радовало.
Изображение 1 : Локальный окунь
В прошлые разы окунь стоял как раз под льдом, так что я сразу начал облавливать именно участок с кромкой льда. Но вот разочарование, поклевок нет, а я уверен, окунь там точно есть! Сначала в ход шли темные цвета, так как они работают именно на этой точке по окуню лучше, чем яркие. Минут 15 поклевок нет. Решаю попробовать шартрез, приманочка SPRUT KERO на огрузке в 1 грамм. И вот, наконец, происходит поклевка, но полосатый сходит. Дальше клюет увесистая доска со дня Миасса, поклевки прекратились.
Решил сделать перерыв на чай. Минут через 10 снова начинаю ловить, медленная проводка вдоль окраины наледи, и вот поклевка! В этот раз реализую ее.
Изображение 2 : Локальный окунь
Так я и думал, главное раздразнить окуня! И в целом мне это сделать удалось. Поклевки становились все чаще, количество поимок так же увеличилось. Очень важно было правильно забросить приманку, четко вдоль кромки, и рабочий участок проводки был всего около метра, но окуня на этом локальном участке становилось все больше и больше.
Изображение 3 : Локальный окуньИзображение 4 : Локальный окунь
Ради интереса решил попробовать активную и достаточно массивную приманку – виброхвост SPRUT KAGAMI 50. Поклевок стало меньше, но тем ни менее, пару окуней я все же поймал!
Изображение 5 : Локальный окунь
Но окунь явно быстро потерял интерес к приманке. Снова перехожу к слагу, поклевок больше, но вот он часто отрывал хвостик приманки, в итоге я перешел к фиолетовому SPRUT KANTO STRONG. Приманка похожа по своему строению на KERO, но только выполнена из стрейчевого силикона, и это очень выручает при пассивном клеве рыбы. Да, она чуть жестче, чем простая приманка, но зато приманки из такого силикона более живучие.
Изображение 6 : Локальный окуньИзображение 7 : Локальный окунь
Как я в дальнейшем понял, рыбе не столь важен цвет приманки, важно чтобы она была пассивной, и особенно важна проводка по правильной траектории. Пробовал и SPRUT TAIRO в бледно-зеленой расцветке , окунь так же оценил.
Изображение 8 : Локальный окуньИзображение 9 : Локальный окунь
И окунь то начинал поклевывать, то затихал, и в целом клев сегодня был достаточно стабильным. За пару часов мне удалось поймать около 3-х десятков окуней. Все поклевки окуня были очень аккуратными и осторожными, но вот на вываживании сопротивлялись очень достойно! Рыбалка удалась.

  • 0
  • 817
Курган