ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

День ярких мормышек

Сегодня компанией их четырех человек выбрались на воду. Погодка была не самой приятной, дул противный ветер, но что же может остановить спиннингиста в выходной день. Сначала решили разведать одну из точек на реке в надежде, что туда подошла рыба. Одиннадцать часов утра, все в сборе. Сегодня я использовал следующий комплект: удилище – Crazy Fish Nano Zero, катушка – Shimano 12’Rarenium 1000s, на катушку был намотан полиэстер Varivas Ajing Master 0,2. Полчаса усердно полоскали мормышки и микруху, но ни единой поклевки на четырех человек.
Изображение 1 : День ярких мормышек
Переезжаем на теплые сбросы за городом. И тут нас ждал не самый приятный сюрприз – в воду произошли сбросы чего-то, как итог – по течению несет густую муть. На одной из рыбалок мы уже сталкивались с этим, но только тогда сбросы случились во время рыбалки, и клев «как отрезало». Вчера в этих же местах я достаточно неплохо отловился, а вот сегодня рыбы словно не было на точках, либо она просто не видела приманку из-за очень мутной воды. Сначала я облавливал простым шарниром и экспериментировал с приманками, прошли достаточно протяженный участок, но поклевок не было…
Встали на более глубокую точку, и решили задержаться на ней, да и компанией ловить на ней было просто удобно. Решаю с шарнира перейти на момрышку Яман шар в яркой желто-зеленой расцветке весом 0.3 грамма с подсадкой из искусственного мотыля. Такую расцветку я выбрал непросто так, решил проверить, выручит ли яркий цвет момрышки по мутной воде, несколько проводок в толще – тишина, начинаю при проводке на паузах класть мормышку на дно, и вот первая поклевочка и сход. Ну уже что-то. Продолжаю проводить приманку по тому же принципу, и вскоре ухожу от нуля небольшим пескариком.
Изображение 2 : День ярких мормышек
А дальше вроде бы дело пошло. Возможно, повлиял еще и тот фактор, что в этом приямке на дне течение не такое сильное, как на поверхности, и вода на глубине не такая мутная. Пескарики поклевывали, но каждый был очень трудовым.
Изображение 3 : День ярких мормышекИзображение 4 : День ярких мормышек
Обрываюсь, решаю попробовать мормышку Яман капля с ушком в желто-оранжевой расцветке весом 0.4 грамма. Первой попадается небольшая плотвичка.
Изображение 5 : День ярких мормышек
На выбросе я начал периодически чувствовать легкие поклевочки уклейки, но либо она как-то тыкалась в мормышку, либо просто хватала за краешек мотыля.  Со дна удалось поймать еще несколько бойких толстеньких пескариков.
Изображение 6 : День ярких мормышекИзображение 7 : День ярких мормышек
За всю рыбалку у меня был лишь один сход пескаря, думаю во многом это заслуга острых и качественных крючков от Hayabusa, которыми оснащены мормышки Яман.
Капля перестала работать, вернулся к шару и поймал еще парочку пескариков.
Изображение 8 : День ярких мормышек
Дальше решил упереться в пелагику и уговорил двух уклеек.
Изображение 9 : День ярких мормышек
Лично я думаю, что именно яркая расцветка мормышки сегодня играла ключевую роль. Пробовал и сам пару раз ставить золотистую и серебристую мормышки, но у меня результата не было. Хотя друзья  кое-что поймали на мормышки натурального цвета.
Изображение 10 : День ярких мормышек
В целом выход выдался неплохим, рыбалка вышла трудовой, но все что-то да поймали. Отлично провели время, хорошо пообщались.

  • 0
  • 752
Курган