ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

За толстыми окунями с поводковыми оснастками!

Зима — именно то время, когда на Москве-реке ловится крупный окунь. Окуни по 600, 700, 800 граммов или даже по килограмму — не такие уж тут редкие трофеи при их целенаправленной ловле. По опыту прошлых лет я для себя определил, что лучшим способом поиска больших окуней является применение поводковых оснасток с крупными пассивными приманками.

В этом сезоне за пару рыбалок с микроджигом, когда я ловил в свое удовольствие легкой снастью, получилось поймать одного окуня за 500 г и подержать кого-то значительно более крупного. Пришло время половить горбачей целенаправленно!

Приехать, как полагается, на рассвете я не смог: не получилось рано встать после вечерней рыбалки. Поэтому надежды были на выход окуня в 11 часов, который мы отмечали не только в прошлом, но и в позапрошлом году. Первые забросы каролинской оснастки дали понять, что с клевом сегодня все очень плохо. Перспективный тридцатиметровый участок не принес ничего интересного, была всего пара поклевок там, где обычно окунь ловится с каждого заброса.

Расчехляю взятую на всякий случай микроджиговую снасть (Norstream Areator 602SUL + Shimano Twin Power C2000S 09’ + YGK Upgrade X4 0.3) и проверяю участок мелкими приманками. Поклевок, действительно, очень мало. С трудом удается насобирать штук 7-8 мелких окуней. Интересно, что в целом атаки злые, а червя полосатые заглатывают очень глубоко. Может, дело не в уровне активности, а в уходе рыбы с этих точек?

Изображение 1 : За толстыми окунями с поводковыми оснастками!Изображение 2 : За толстыми окунями с поводковыми оснастками!

Потихоньку дохожу до той постановки, где поклевки наконец-то начинают происходить на каждом забросе. Окуни некрупные, но тут их хоть много.

Изображение 3 : За толстыми окунями с поводковыми оснастками!
Возвращаюсь к более мощному удилищу Norstream Adept 762L и посылаю в воду «каролину» с крупным слагом Viva. Размер окуней заметно возрастает, но хватает точки ненадолго, вскоре все стихает. Кстати, среди окуней проскочил и очередной пятидесятиграммовый судачок.

Изображение 4 : За толстыми окунями с поводковыми оснастками!Изображение 5 : За толстыми окунями с поводковыми оснастками!

После этого началось вымучивание окуней из прибережных обраток и приямков.

Изображение 6 : За толстыми окунями с поводковыми оснастками!Изображение 7 : За толстыми окунями с поводковыми оснастками!
К концу рыбалки в моем активе все же оказалось штук 30-40 окуней, хотя с крупным встретиться так и не удалось. Размер полосатых не превышал 250 граммов. Зато на закате проскочил красавец-бершик и еще один судачок, размером с мизинец.

Изображение 8 : За толстыми окунями с поводковыми оснастками!
Ничего, толстых окуней мы еще достанем!

  • 0
  • 878