ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Вспомнить всё. Зимнее отвесное блеснение.

С появлением балансиров на рыболовном рынке зимние блесна все реже стали появляться в коробочках рыболовов блеснильщиков, а позже совсем исчезли из них. Лишь энтузиасты спортсмены не переставали верить в зимнюю блесну, а мы же любители ловить хищника отвесным блеснением поверили в иностранное чудо с пластиковым хвостиком и полюбили его. Рыбалка балансиром настолько проста, что не нужно особых премудростей чтоб поймать рыбу, а вот рыбалка блесной, это серьезная рыболовная наука, вспомнить которую я решился на этой рыбалке.

Прибыв на «социальный полигон тестирования приманок», так я называю Камский залив, находящийся в черте города, излюбленное место местных пенсионеров, приступил к рыбалке.

Изображение 1 : Вспомнить всё. Зимнее отвесное блеснение.

Рельеф залива мне знаком и я решаю начать рыбалку в том месте, где в прошлом году неплохо отзывался окунёк, но на балансир.

Первые три лунки пробурены и новенькая блесёнка SPRUT LAKES 32 в цвете Latun отправляется соблазнять полосатого.

Изображение 2 : Вспомнить всё. Зимнее отвесное блеснение.

Пытаюсь вспомнить навыки блеснения, которые применял лет 15 назад: «для начала необходимо раскачать лунку, высокими частыми взмахами поднимая приманку в горизонте, после чего редкими короткими взмахами продолжать играть приманкой в ожидании поклевки».

И вот первый тычёк, второй и желанный окунек, повис на цевье острого крючка.

Изображение 3 : Вспомнить всё. Зимнее отвесное блеснение.

Второй полосатый не заставил себя ждать, еще в момент падения блесны в рабочий горизонт окунек повис на блесне, обозначив себя непонятной тяжестью.

Изображение 4 : Вспомнить всё. Зимнее отвесное блеснение.

Радость моя длилась совсем не долго и мгновенно превратилась в негодование, так как престарелые любители мормышки, жалующиеся на отсутствие клева, не заставили себя ждать и за считанные минуты обурили меня, чем перепугали полосатых. Лунок вокруг меня становилось все больше, кое кто не стеснялся занять и мои лунки. Сделав замечание одному из пенсионеров, я услышал в ответ: «Рыбачь, только не плач», что меня просто взбесило! А так как спорить с престарелой шпаной в мои планы не входит, да и рыба больше тут не клюёт, решаю перейти в то место где вообще нет рыбаков и в случае поимки рыбы голодные пенсионеры, приехавшие на рыбалку на недешёвых иномарках меня не увидят и надеюсь не обурят.

Выбрал интересное место, снова бурю три лунки по предполагаемому свалу и закидываю блесну в лунку ближайшую к берегу. Глубоко, на первой лунке глубина составила около 5 метров, что для данной блесны глубоковато, но все же решаю немного порыбачить. Та же техника, на лунку потрачено 15 минут, рыбы нет.

Следующие две лунки проверять не стал, а решил пробурить свежие пару лунок в сторону берега. На первой лунке та же история – пять метров, а вот на следующей уже на метр мельче. Отлично, свал найден.

Раскачиваю лунку как и прежде, останавливаю блесну вблизи дна и сразу получаю поклевку, отлично, да и окунек по интереснее чем на предыдущем месте. Осмотрелся вроде бы не заметили и продолжаю рыбалку уже намного осторожнее. Раззадоренные окуни клевали практически сразу на втором - третьем коротком подбросе так называемом КД (короткий дёрг).

Изображение 5 : Вспомнить всё. Зимнее отвесное блеснение.

С двух лунок мне удалось достать по четыре окуня, после чего поклевки прекратились, и все следующие попытки найти полосатого в удачном горизонте русла были бесполезны.

Изображение 6 : Вспомнить всё. Зимнее отвесное блеснение.

Вернулся на «Клевые лунки» где были пойманы окуни, но и там поклевок больше не было.

В принципе блесну я разловил, мои надежды на блесну оправданы, я получил от неё что хотел, тем более я был уверен в ней, так как предварительно протестировал её в ванной, где блесна продемонстрировала стабильную качественную игру.

Пытаться поймать окуня другими блеснами не стал, так как решил посвятить другим своим блеснам отдельные рыбалки и это уже совсем другая история.

На этом, пожалуй, всё.

Отдохнул душой и телом, батарейку позитива и здоровья зарядил на 100%.

Спасибо за внимание.

С уважением AlexPi. +

  • 0
  • 914
Набережные Челны