ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Чемпионат Московской области 2019 по ловле рыбы на зимнюю блесну

12-13 января 2019 года на льду Истринского водохранилища состоялся Чемпионат Московской области по ловле рыбы на зимнюю блесну. Чемпионат области собрал 17 сильнейших команд Москвы и Подмосковья. Чемпионат области открывал зимний сезон у московских блеснильщиков, а значит был долгожданным открытием зимнего сезона 2019 года. Очень хочу  отметить хорошую организация Чемпионата, все четко, по делу и своевременно.

Наша команда посвятила два дня тренировкам на акватории соревнования. Плюс официальную тренировку накануне первого тура посетил один я.

Тренировка.

Задачей официальной тренировки было - проверить уже найденные места на наличие окуня и оценить сколько можно поймать с этих точек. Подобрать блесны под клев окуня, так как на тренировках окунь был очень привередлив к блеснам и клевал далеко не на любую блесну, которую ему предлагали.

На тренировках было понятно, что окунь предпочитает довольно мелководные бровки и реже стоит на плавных, длинных поливах. Начинаю от Кутузовского залива и смещаюсь вверх по зоне ловли. Одна из задач затратить как можно меньше энергии, так как силы пригодятся на последующие два дня.

В конце тренировки приятной неожиданностью стало появление на льду Истринского водохранилища рыбоинспекции. Вежливо подошли, поинтересовались клевом, предоставили удостоверения, попросили показать ящик на наличия рыбы. Я рассказал что у нас  тренировка к соревнованиям и рыбу мы не забираем из водоема, а отпускаем сразу же обратно в водоем. Рыбоинспекторы пожелали удачного результата на соревнованиях и пошли дальше по водоему.

На жеребьевке нашему клубу «Рыбалка на Руси» выпадает 16 стартовый номер. Стартуем в первом туре предпоследние.

Старт первого тура.

К нашему удивлению бОльшая часть команд предпочла верхнюю часть зоны водохранилища. Удивительно и неожиданно. К сожалению со старта не успеваем к нашей точке и команда «Пингвины» четко встают на нее. Смещаемся немного за команду, там ведь тоже была рыба, но к сожалению сильно упавшее давление видимо повлияло на окуня и он покинул это не самое лучшее место. Поймав несколько окуней понимаем, что темп ловли окуня не устраивает и переходим на другую часть залива с крутой бровкой под берегом. Немного цепляемся за окуня, его много в эхолоте, но под влиянием погоды он не реагирует не на какие блесны. Переходим на мелководный полив, может на поливе погода на окуня сильно не повлияла. Ловим опять единичные экземпляры. Смещаемся в сторону залива Трусово и немного ловим, изредка попадая на небольшие пятаки окуня. К сожалению первый тур заканчивается и нужно идти на финиш.

По результатам первого тура занимаем 6-е место с отставанием на 14 баллов от призовой тройки. При таком большом количестве участников это досягаемый отрыв. Понимаем что завтра нужно идти на место где ловили «Пингвины», несмотря на то что место выбито. Ведь команда поймала с этого места более 10кг окуней. Но с такой реакцией окуня на приманки понимаем, что его там наверняка еще много. После первого тура у команды «Пингвины» - 12 баллов, у «Студии Спортивного Спиннинга» - 26 баллов, у команды «Клевое место Практик» - 33 балла.  У нас 47 баллов. Мой улов в туре составил – 1824г, у Дмитрий Савина – 1540г, у Алексея Штерна – 1190г.

Второй тур

Стартовый номер – 2. У значит все шансы прийти первыми. Со старта срываемся на заветное место. За нами команда «Квест Фишинг». Понимаем что сил у них не хватит. Первыми приходим на точку, спокойно располагаемся правильно на точке. Команда «Пингвины» располагается рядом, Квест-Фишинг неподалеку, но не попадая в рыбу быстро уходит. Клев окуня хуже, чем у лидеров первого тура вчера, но все же клюет. Стараемся выжать с этого места по-максимуму. Понимаем что тактика поиска сейчас не принесет желаемого результата. Клев лучше не стал и явно все еще сказывается перемена погоды. Плюс наверняка большинство мест выбито и результаты сегодня буду хуже первого тура. Окунь ловится очень мелкий и набирать вес очень тяжело. Плюс к этому мне выпала участь «держать зону», так как соперники немного иногда поджимали.

Пять часов пролетают незаметно и уже пора на финиш.

Результаты второго тура действительно в целом хуже результатов первого. Многие команды попали на выбитые места и не нашли новых стоянок, кто-то не попал в нужную приманку, кто-то просто не смог найти концентрацию окуня. Два дня все спортсмены боролись очень переменчивым характером окуня. Как капризная девушка окунь проявлял свой характер, то игнорировал одни блесны, то другие. То при гигантской концентрации под лункой в эхолоте лишь провожал блесну не касаясь ее.

В итоге во втором туре в нашей команде Алексей Штерн поймал 2345г, Дмитрий Савин – 2039г и я немного подвел и поймал 1805г.

В итоге команда «Пингвины» в составе (Власов, Андреев, Головешкин) удержали лидерство и стали с суммой мест 24 Чемпионами Московской области 2019 года. Серебро у команды «Клевое место Практик» - сумма мест 59. Третье место и бронзовые медали у нашего клуба «Рыбалка на Руси» - сумма мест 62.

Команда «Студия Спортивного Спиннинга» заняла четвертое место – сумма мест 74.

 

Очень тяжелая ловля окуня. Наверно это были одни из самых сложных соревнований за последние пять лет. При ловле я использовал – зимнее удилище «Пирс», самодельная блесна 37мм, монофильная леска «ALLVEGA TOURNAMENT PRO».

Изображение 1 : Чемпионат Московской области 2019 по ловле рыбы на зимнюю блеснуИзображение 2 : Чемпионат Московской области 2019 по ловле рыбы на зимнюю блеснуИзображение 3 : Чемпионат Московской области 2019 по ловле рыбы на зимнюю блесну

Еще раз спасибо большое организаторам за красочный и яркий антураж соревнования! Наверное это то что не хватает нашим соревнованиям. Обычно это серо и уныло. Отличные, красивые медали! Обязательно посетим Кубок Московской области по зимней блесне!

Поздравления Чемпионам и призерам Московской области в личном и командном зачете! Была честная и безкомпромисная борьба!  

  • 0
  • 1293
г.Москва