ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Определитель рыб. Выпуск 28

У некоторых получается лучше
 

В то утро мы с Гошей возвращались со спиннинговой рыбалки. Шли берегом Ветлуги, а в рюкзаках ворочалась добыча: щурята, окуни, подъязки – с берега мы никогда не ловили крупной рыбы. На лодочной станции какой-то рыбак выгружал из лодки снасти. Видимо, не в силах переживать свою радость в одиночку, он махнул нам рукой и пригласил:

-         Идите, рыбу покажу!

Заинтригованные, мы подошли к его дощанику. Там, на днище, лежал, заняв половину посудины, сом. Нет, не сом – сомяра!

Длинное толстое тело заканчивалось массивной головой с усами. Глаза-бусины, уже безжизненные, безучастно уставились на белый свет. Сколько в нем было? Тридцать килограммов, сорок? Я не знаю – такой рыбы никогда не ловил, и на глаз определить вес трофея было трудно. По рассказу рыбака выходило, что взял великан на «животку» – живцовую снасть, «заряженную» подлещиком. Вываживание затянулось минут на  пятнадцать, рыбак порезал леской палец, но что такое порезанный палец, когда вот оно – доказательство торжества человеческого разума над силами дикой природы! Какими смешными казались нам в этот момент наши спиннинговые трофеи.

Я предложил удачливому рыбаку сняться для газеты, но он скромно отказался, сказав, что пойманный в этот день сом – не рекордный, несколько лет назад на такую же снасть им был пойман сомяра на шестьдесят с лишним килограммов. Мол, вот того и надо было снимать.

Изображение 1 : Определитель рыб. Выпуск 28 

Естественно, поймать крупную рыбу мечтает каждый рыболов. И все же чаще нам приходится довольствоваться рыбой куда меньшего размера, чем мечталось. Особенно скудны бывают уловы зимних рыбалок, что не отбивает охоту у тысяч моих земляков каждый выходной ехать к черту на кулички и там, на краю земли, искать призрачное рыбацкое счастье.

  • 0
  • 709
Нижний Новгород