ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Megabass Elbo и Dive Elbo – рабочие универсалы.

Еще пара новых воблеров, которые появились у меня в арсенале в прошлом сезоне. Модель воблера которая имеет название Elbo заглубляется до одного метра. Вторая модель как видно из названия Dive Elbo глубоководная и может заныривать чуть больше двух метров. Оба воблера имеют положительную плавучесть, но надо отметить, что всплывают не быстро. По своей геометрии эту приманку с плоскими боками логичнее было бы отнести к классу "shad", но сами японцы определяют ее как "crank", беря за основу игру воблера во время проводки, которая задается оригинальной лопаткой. Исходя из этого получается, что шедободобные воблеры сами по себе подразумевают массу разных вариантов проводок, а тут еще и активность воблеров как у кренков, добавляют приманкам некую интригу.

//spinningline.ru/megabass-elbo-c-38208_2_3948_156443.html

//spinningline.ru/megabass-dive-elbo-c-38208_2_3948_180352.html

И действительно приманки показали себя в прошлом сезоне настоящими универсалами как в многообразии применяемых проводок, так и в разнообразии пойманной на эти воблеры рыбы. Но давайте обо всем по порядку. Активная игра Elbo и Dive Elbo изначально подразумевает применение равномерной проводки и практика показала, применяя равномерную проводку у меня неоднократно получалось ловить на воблер Elbo голавлей, особенно если ловля происходила на перекатах или в местах где присутствовала отбойная струя.

Изображение 1 : Megabass Elbo и Dive Elbo – рабочие универсалы.

И хотя голавль по итогам рыбалок прошлого года занимает последнее место в рейтинге пойманной рыбы на воблеры Elbo, на мой взгляд в данной ловле потенциал этого воблера раскрыт не полностью, уверен, что воблер еще покажет себя, особенно по крупному голавлю.

Вслед за голавлем идет судак, но, забегая немного вперед скажу, что эти данные не совсем объективны, так как время, которое я уделял целенаправленной ловли судака на данные воблеры было не соизмеримо меньше, чем потраченное время для ловли другой рыбы. Здесь в отличии от ловли голавля в работе находились воблеры в глубоководной версии, то есть Dive Elbo. Во время ловли судака выстреливала не только медленная равномерная проводка, но и подача воблера с разными вариациями, например, хорошие результаты показал твичинг, реже, но все же случались поклевки и во время проводки stop & go. Ловля судака как правило проходила на течении, поэтому пауза этим воблерам была не страшна, приманки во время остановки оставались на заданном горизонте, а если и всплывали, то делали это очень медленно. Зато положительная плавучесть играла мне на руку во время ловли судака в «крепких» местах. Когда воблер упирался в корягу, было достаточно применить известный прием с отдачей приманки обратно вниз по течению, после чего поднять удилище к верху и провести воблер выше препятствия. 

Изображение 2 : Megabass Elbo и Dive Elbo – рабочие универсалы.

Равномерная проводка этих приманок часто сводила с ума окуней, особенно когда облавливал перекаты и во время проводки получалось лопаткой воблера периодически задевать за дно, создавая облако мути. Здесь как вы понимаете в приоритете были диповые модели. Иногда окуни предпочитали агрессивный твичинг. Кстати не однократно замечал, что такая быстрая подача воблеров, как агрессивный твичинг «заводила» рыбу и полосатые проявляли удивительную активность, на перегонки атакуя воблер. Количество пойманного окуня на данные приманки позволяют смело занять следующую строчку рейтинга.

Изображение 3 : Megabass Elbo и Dive Elbo – рабочие универсалы.

А где же вездесущая щука? А зубастая в этом списке следующая. Глядя на фотографии пойманной рыбы ловлю себя на мысли, что в большей степени работали глубоководные модели. И в этом нет ни чего удивительного, дело в том, что буквально в ста процентах случаев я применял эти воблеры на Чебоксарском водохранилище, а условия ловли на большой воде, да еще и с лодки из большинства вариантов предполагают применение воблеров с похожим заглублением.

Изображение 4 : Megabass Elbo и Dive Elbo – рабочие универсалы.

Помните в самом начале я говорил на какую глубину заныривают эти два воблера. Рабочая глубина Megabass Elbo один метр, а глубоководная модель Megabass Megabass Dive Elbo заныривает на 2,2 метра. Теперь мы видим, как близок горизонт прохождения Dive Elbo с давно и отлично зарекомендовавшими себя в твичинговой ловли сто тридцатыми воблерами минноу. Во время ловли щуки чаще всего работала рывковая проводка. И даже в местах со слабым течением или в случаях, когда течения совсем нет, не мало поклевок случалось на паузах, то есть в момент, когда воблер начинал всплывать. На одной рыбалке произошел интересный на мой взгляд случай. Щука атаковала воблер так, что после поклевки приманка вышла наружу через жабры. В моей практике такое случалось очень редко, а вот запечатлеть это на фото удалось только в прошлом сезоне.

Изображение 5 : Megabass Elbo и Dive Elbo – рабочие универсалы.

Позвольте сказать несколько слов о системе дальнего заброса. Главным новшеством, примененным в данных приманках, является запатентованная система дальнего заброса. Ее название Linear Bearing Oscillator или коротко - LBO. В чем же инновация? В головной части вмонтирован металлический балансировочный шар. Не знаю на сколько этот шар влияет на дальность заброса, но в целом он является неотъемлемой частью баланса воблера. Главное на мой взгляд это цилиндрический груз, который перемещается по специальному валу из материала с минимальным коэффициентом скольжения. Огрузка двигается по принципу подшипника за счет множества мелких шариков. При забросе она смещается в хвостовую часть, а потом занимает исходное положение и фиксируется магнитом. По заявлению производителя для возвращения системы в рабочее положение хватает наклона корпуса всего на 3°.    

 Настоящим же рекордсменом в прошлом сезоне стал воблер Elbo во время ловли жереха. Особенно это справедливо к вечерней ловли шереспера. Порой у меня складывалось впечатление, что жерех выстраивался в очередь за этим воблером.

Изображение 6 : Megabass Elbo и Dive Elbo – рабочие универсалы.

В момент наступления на водоеме темноты Elbo со своей системой дальнего заброса позволял забрасывать его значительно дальше своих собратьев, что в ловле жереха как вы понимаете часто оказывается не мало важным фактором. А самой эффективной подачей воблера у меня была проводка на снос. При этом часто экспериментировал. Были дни, когда жерех с охотой отзывался на так называемую рваную проводку, это когда медленная равномерная проводка чередовалась с быстрой, где несколько раз за проводку менялся темп. Иногда работала рывковая проводка с классическими паузами и если во время ловли щуки в большинстве случаев поклевки происходили на паузах, то во время ловли жереха поклевки в равной степени случались как на паузе, так и вовремя, когда воблер поочередно то вправо то влево выполнял галсы. Эти проводки в большей степени были рассчитаны на активного жереха, особенно в моменты его боя. А вот в случаях, когда жерех был пассивен и ни как себя на водоеме не проявлял, помогала проводка равномерная медленная насколько это возможно, иногда с остановками на пару секунд. Правда такая проводка приносила результат только в том случае если я ловил на проверенных жереховых местах и понимал, что вероятность появления здесь жереха во время ловли очень высока. В отличии от ловли щуки, здесь в фаворитах были не диповые модели, а мелководные, то есть просто Elbo.

Изображение 7 : Megabass Elbo и Dive Elbo – рабочие универсалы.     

  • 0
  • 1295
Нижний Новгород