ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Толстые окуни зимней Москвы-реки

Месяц я ждал окуневой рыбалки! Как-то в последнее время совсем перестал развлекаться ловлей "матросов", уже соскучился по этим полосатым мордам! Даже не помню, когда последний раз целенаправленно отправлялся за окунями.

Изображение 1 : Толстые окуни зимней Москвы-реки
На ловлю на родных точках было лишь несколько часов, поэтому выбрал стратегию быстрого перемещения по давно знакомым постановкам, но не тут-то было! Окуни были везде: и на точках, и вне точек. Они буквально не давали перемещаться в поисках большего размера))

Изображение 2 : Толстые окуни зимней Москвы-реки
Тактика была следующая: прихожу на знакомую точку, начинаю пороть с каждого заброса (в некоторых местах это начиналось не сразу, надо было расшевелить стаю до первой поклёвки, как это часто бывает при ловле со льда, и тогда начиналось). Постепенно поклёвки на каждой проводке сменялись поклёвками каждые несколько забросов, тогда уже нужно было менять место в поисках новых стаек.

Изображение 3 : Толстые окуни зимней Москвы-реки

Изображение 4 : Толстые окуни зимней Москвы-реки
Правильнее всего было бы вооружиться поводковыми оснастками - это значительно повысило бы шансы встречи со свиноокунями, но сегодня хотелось именно "помикрушить", орудуя ультралайтовым спиннингом. Было желание проверить работу Norstream Bifrost 662UL с микроджигом, поэтому остановил свой выбор на нем. Как и должно быть, спиннинг с уклоном в стримовую ловлю не очень хорошо передавал контакты со дном, особенно если дело происходило на течении. Зато с передачей поклёвок и работой на вываживании все было в лучшем виде, так что удовольствия было более чем! В первые два часа глаза, наверное, горели как у пятилетнего ребенка))

Изображение 5 : Толстые окуни зимней Москвы-рекиИзображение 6 : Толстые окуни зимней Москвы-реки
Средний размер окуней в 100-200 граммов периодически разбавлялся чем-то поинтереснее. Самые крупные на 425 и 440 граммов отлично носились и сматывали шнур, порой пугая возможностью срезать о камни. Ещё один похожего размера отвалился вскоре после начала вываживания.

Изображение 7 : Толстые окуни зимней Москвы-рекиИзображение 8 : Толстые окуни зимней Москвы-реки
Ловил на 2-2,5 грамма с небольшим раком от Noike. Экспериментировать не было времени, да и желания тоже)) Разве что попробовал погонять воблер и, поймав парочку, вернулся к джигу - силикон, само собой, был куда результативнее.

Изображение 9 : Толстые окуни зимней Москвы-реки
За несколько часов в руках оказалось больше трёх десятков окуней и небольшой судачок. Утро однозначно удалось, все же разнообразие всегда полезно! Наверное, в следующий раз попробую сделать акцент на свиноокунях и поводковых оснастках!

Изображение 10 : Толстые окуни зимней Москвы-реки

  • 0
  • 937