ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

Что у вас, ребята, в рюкзаках?..

 

Лет семь назад я рассказывал, что и зачем ношу на зимнюю рыбалку. Статья называлась «Что у него в карманцах?» Структурно данная статья на ту похожа. Только разбирать будем не зимние аксессуары, а летние, для легкого спиннинга - в «нелодочных» вариантах: пешем и велосипедном.

 

1. Прежде всего – сам рюкзак. От того, насколько он удобен, будет во многом зависеть комфорт всей рыбалки. Очень практичны для эксплуатации в жару рюкзаки с системой Aircomfort – рама с сеткой отделяет рюкзак от спины и значительно уменьшает потоотделение. При этом совсем не обязательно рюкзак должен быть «рыбацким». Мне как раз больше нравятся не специализированные под рыбалку, а продуманные туристические рюкзаки. Хорошо, конечно, когда рюкзак снабжен множеством карманов различной вместимости. Но и тот, что вы видите на фото, с четырьмя карманами, вполне удобен.

2. В рюкзак хорошо убирается четырехчастный спиннинг Maximus Smuggler Travel. Это именно походный лайтовый вариант, убирающийся в рюкзак почти «заподлицо», что кажется мне весьма важным. Именно этот спиннинг можно признать универсалом «широкого спектра действия» - и потвичить можно, и джигануть, ну а крэнки с вертушками – это само собой. В прошлом сезоне появился и более легкий инструмент – норстримовский Bifrost Raido. Так что теперь есть выбор: если щучку половить, то первый вариант, если голавля-язя-ельца и пр. – то второй.

Изображение 1 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

3. Катушка. Любая лайтовая, настаивать на каком-то своем варианте я не стану. (Чисто субъективно  - у меня 4 Лувика под лайт-ультралайт.) Катушку лучше хранить-перевозить в специальном жестком или полужестком чехле – так агрегат прослужит гораздо дольше.

Изображение 2 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

4. Приманки для лайта – это колебалки, вертушки и воблеры. «Железо» храню в мягком кляссере с поролоновыми вставками. Воблеры удобнее возить в небольших пластиковых коробочках. Там же в небольшом пакетике со свинцовым грузиком лежат и застежки. Свинцовый грузик нужен с одной целью – чтобы ветер легкий пакет с застежками не унес, такие смешные случаи в моей практике бывали.

Изображение 3 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

5. Отрезать леску или шнур удобно кусачками на ретривере, который, в свою очередь, крепится на майке или рубашке. Качественными кусачками снабжены и те пассатижи, которые вы видите на фото. Да и сами по себе пассатижи лишними не будут – при наличии этого инструмента можно не брать с собой корнцанг, например. Ну и крючки подразагнувшиеся подправить – тоже бывает нужно.

Изображение 4 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

6. Удобный компактный нож – обязательный атрибут даже небольшого рыбацкого похода. Трудно продумать все те ситуации, когда этот инструмент может пригодиться. Так что лучше не моделировать ситуации, а всегда брать хороший нож с собой.

Изображение 5 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

7. Компактная качественная походная пила. Не столь очевидный аксессуар, как предыдущий, но тоже бывает весьма полезен. Спилить ветку ольхи, например, на которой засел уловистый воблер. Похвалю именно эту финскую фирму: лопаты, топоры, пилы – все на высочайшем уровне, хотя по нынешним ценам и недешево, конечно. Учитывая «нечастость» применения, подойдет и любая другая садовая складная пила, можно найти вариант в несколько раз дешевле финского.

Изображение 6 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

8. Липгрип. Еще менее очевидный инструмент. Рыбу, может, им доставать из воды и удобно, но трофею иногда наносятся серьезные травмы. Так что я при ловле белого хищника челюстной захват с недавних пор не использую. А именно белый хищник и значится целью большинства моих лайтовых вылазок. Но если щука - возможен и липгрип.

Изображение 7 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

9. Лето – это комары, а начало лета – еще и мошка. Против первых отлично помогает портативный прибор Thermacell – фумигатор, работающий на газе. Опять же, по нынешнему курсу рубля расходники (газовые картриджи и пластины) стоят недешево. Но как вспомнишь керженскую или ветлужскую тайгу в июне – так и раскошелишься. В начале сезона в обязательном порядке обрабатываю перед поездкой штаны с обувью – клещ это пострашнее, чем комар или мошка.

Изображение 8 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

10. Отпугиватель собак. Иногда вблизи какой-нибудь деревни встречает стайка «четвероногих друзей человека». Настроены друзья могут быть совершенно по-разному. На агрессивно настроенных прибор действует отрезвляюще. Вред животным отпугиватель не наносит, просто генерирует звук, не слышимый человеческим ухом, но отлично слышимый собакой. Эффективность за несколько лет использования доказана мной многократно. Хорошо, наверное, что глухие агрессивные собаки мне на пути еще не попадались.

Изображение 9 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

11. Телефон на рыбалке это не средство спасения от скуки, это просто средство спасения. Мало ли что может случиться в лесу? Надеяться на счастливый случай не надо, при возникновении серьезной опасности лучше сразу вызвать подмогу. Модель, что на фото – с мощным аккумурятором, антиударная и водонепроницаемая: уронил в воду, вытащил, протер – можно сразу звонить. Есть телефоны, которые мало того что водонепроницаемые, они к тому же еще и не тонут. Тоже можно взять на вооружение, наверное.

Изображение 10 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

12. Навигатор. Еще один полезный в микропоходах прибор – не даст заблудиться. Попутно можно измерить пройденное расстояние или прикинуть километраж до точки выхода. У меня лет 10 простенький Гарминовский, с простыми задачами справляется нормально.

Изображение 11 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

13. Градусник. Металлический «смитовский». Не такая уж необходимая вещь, но всегда интересно: на какой реке в какой день какая температура воды. «На ощупь» это сделать затруднительно, хотя, например, температура для моего комфортного купания составляет примерно 20 градусов, так что 17 от 22 я точно отличу. С Керженца или Ветлуги вечером на Линду возвращаешься, идешь с градусником мерить - линдовская вода всегда холоднее на 2-3 градуса – сказывается ключевая подпитка.

Изображение 12 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

14.Самого крупного своего голавля я не смог взвесить – забыл дома весы. Обидно, правда? Почти на всех рыбалках весы со мной, а один раз забыл дома – и как раз когда они были больше всего нужны. В лодке вожу и более габаритные варианты, а вот для пеших и велосипедных вылазок выбрал самый компактный (рапаловский) вариант.

Изображение 13 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

15. Фотоаппарат – тоже очень важно. А как еще запечатлеть удачный момент? Или потрясающую картину вечерней (или утренней) реки? Кроме того, в этом вот фотоаппарате – те же батарейки АА, что и в навигаторе. Появляется некая возможность для маневра, если что-то где-то забыл перед выездом зарядить. Есть и более дорогой, но тоже довольно компактный вариант – системная Сонька с объективом-блинчиком.

Изображение 14 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

16.Когда вылазка велосипедная, то кроме прочего обязательно надо взять: запасную камеру, компактный насос и набор ключей. Чтобы не превратить приятный велопоход в таскание не такой уж легкой техники на себе.

Изображение 15 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

17. Из экипировки обязательны головной убор, поляризационные очки и дышащяя майка или рубашка. Еще почти всегда (даже если прогноз благоприятный) беру мембранную куртку – пару раз бывало так, что обещанное солнце сменялось тучами с дождем и даже грозой. Кроссовки хороши тоже мембранные, штаны желательны не слишком плотные, но уж точно не шорты – береговая урема и крапива не дадут пробраться в пляжной одежде к самым интересным местам.

Изображение 16 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

18.Обязательна нужна питьевая вода. И что-то простое в качестве перекуса. Питьевой йогурт – один из вариантов: хорошо восстанавливает силы и не нагружает желудок.

Изображение 17 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

19.Часы. Чтобы на электричку не опоздать или еще куда… Тоже водонепроницаемый и антиударный прибор, увлечение у нас все же довольно экстремальное. Конечно, время можно на том же телефоне посмотреть или в навигаторе… но наручные часы в этом плане, согласитесь, гораздо удобнее. Даже фирменные ремешки из кожи для этих часов довольно быстро истлевают, поэтому лет семь назад я купил пластиковый ремешок – служит до сих пор. И мыть удобно.

Изображение 18 : Зимой о лете. Экипировка для лайтовой рыбалки

20.Пластырь. Какой-то небольшой порез быстренько заклеить или временно подлатать что-то из экипировки. Мелочь, вроде бы, но иногда весьма необходимая.

  • 2
  • 1085
Нижний Новгород
2 комментария

  • Ванни Пух
    19 декабря 2018 г. 9:35 #
    {{ c272233 }}

    Дим, привет :) Вот градусник клевая тема, давно все искал что-то подобное. Знание темепературы воды для анализа происходящего сверх полезная штука.

    • Дмитрий Соколов
      20 декабря 2018 г. 20:11 #
      {{ c272274 }}

      Вань, привет.

      Да в целом информации бы побольше:-) Вот сегодня знал бы, где тюлька тусуется - подолбил бы окуня. А в результате ни тюльки, ни окуня:-)

      Температура тоже важно. Июль 2018, жарковато, вдруг ливень (ну, не вдруг, понятно было, что должно хлынуть), вода чуть остыла - хищник ка-ак активизируется, как начнет жрать... а ведь мертвяк был - полнейший...

      В очередной раз о подводной камере вот задумался. Но все время еду в компании с более подготовленными людьми - у кого-то обязательно камера оказывается... понакупили, понимашь:-)


Напишите комментарий к записи