ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Закрывается газета "Рыбалка круглый год"

Спасибо, РКГ!

В конце декабря закрывается газета с 16-летним стажем «Рыбалка круглый год». Читателей меньше не стало, газету по-прежнему покупают в самых разных регионах страны, но распространители, испытывая трудности, перестали отдавать редакции деньги за проданные экземпляры, а некоторые продавцы и вовсе обанкротились.

Эта ситуация кажется мне удивительной, ведь торговые наценки на газету составляли 100 и более процентов! Представьте: редакция отдает распространителю газету по 20 рублей, и сюда входит бумага, услуги типографии, оплата труда редакционных работников и авторские гонорары… а торговцы – бац! – и умножили на два, в ноябре я встречал РКГ и по 44 рубля. И все равно многие продавцы пришли к банктротству. Это ж надо было постараться….

Но сегодня не хочу о грустном. Хочу сказать спасибо. Я пришел в РКГ в 2002 году. Пришел не с пустыми руками – к тому моменту издал за свой счет книжку «Рыбалка на реках Нижегородской области». Но именно в РКГ я прошел настоящую школу журналистики: пробовал себя в самых разных жанрах, общался с единомышленниками… Не у всех в то время был интернет, так что с Владимиром Телельковым, Александром Токаревым, Владимиром Стрижковым, Александром Ивановым мы общались посредством обычных «бумажных» писем, благодаря чему, видимо, и не разучились водить ручкой по бумаге.

Уже через год после рождения РКГ вместе со своими друзьями из Варнавинского района провела первый на Нижегородчине рыболовный фестиваль - «Ветлужские рассветы». Было трудно, интересно, ново, весело. В этом году фестиваль прошел уже в 16-й раз, но, видимо, вместе с закрытием газеты закончится и эта замечательная традиция. Однако сотни нижегородцев будут с благодарностью мероприятие вспоминать.

Первоначально РКГ позиционировалась как «газета читательских писем». Но очень скоро «просто читатели» набрались необходимого опыта и стали завзятыми очеркистами – уже лет через пять можно было говорить о перерождении РКГ в «газету рыбацких очерков». У каждого автора – свое лицо: неподражаемый Павел Елизаров (ПолиЩук) с его потрясающим чувством юмора, мастер художественного слова Александр Токарев, трудяга Владимир Телельков, не пропустивший, наверное, ни одного номера газеты из сотен изданных – им и многим другим, наполнявшим газету своими мыслями и эмоциями, говорю большое спасибо.

Хочу сегодня морально поддержать сотрудников редакции, на протяжении многих лет занимавшихся газетой: Михаила Князева, Игоря Бокарева, Михаила Павлова, Даниила Шерстянникова. Уверен, если бы не перекосы нашего «рынка», эти люди еще долгие годы издавали бы качественное рыболовное издание, радуя многочисленных читателей по всей стране.

…Давным-давно разговаривал с крутым московским рыболовом на традиционной февральской выставке. И с удивлением узнал, что он РКГ регулярно покупает и с удовольствием читает. На мой любопытствующий вопрос рыболов пояснил: вот в этом (он показал на глянцевые рыболовные журналы) ничего полезного для меня нет, да и души нет; а в вашей немудрящей газете есть душа. Мне кажется, это авторитетное читательское мнение и есть высочайшая оценка 16-летней работы.

Изображение 1 : Закрывается газета "Рыбалка круглый год"

  • 20
  • 1667
Нижний Новгород
20 комментариев

  • FishBlog
    18 декабря 2018 г. 11:15 #
    {{ c272210 }}

    Очень грустная новость(

    • Дмитрий Соколов
      18 декабря 2018 г. 12:17 #
      {{ c272212 }}

      FishBlog,

      Да, Алексей, в общем тренде, так сказать... Пять лет назад наш НР на витрины киосков не попадал - настолько плотно все заставлено было. Ваш журнал, говорили киоскеры, и так спросят (в смысле, одни и те же люди годами покупали в одних и тех же местах), а другие еще продать надо. На лучшие места в киоске издания немало приплачивали! А теперь наш НР в трех экзах можно в полный рост увидеть - надо же чем-то пустоты заполнять:-)

      • FishBlog
        18 декабря 2018 г. 12:29 #
        {{ c272213 }}

        Дмитрий Соколов, а уж РКГ даже в Москве раньше продавалась... Помнится, в середине нулевых за ней специально ездил на Главпочтамт на "Чистые пруды".

        • Дмитрий Соколов
          18 декабря 2018 г. 13:07 #
          {{ c272214 }}

          FishBlog,

          А я в 2001 году жил в медвежьем углу, на Ветлуге, и на "буханке" ездил в райцентр за газетой "Рыбак Рыбака":-) Тогда же начал писать свои первые немудрящие рассказики... Первая публикация, если не ошибаюсь, как раз в РР и была...


  • Александр Цыганов
    18 декабря 2018 г. 17:51 #
    {{ c272223 }}

    Очень жаль. Как такое может происходить? Есть коллектив профессиональных "энтузиастов" производящих очень конкурентный продукт, есть завидный спрос на издание "Рыбалка круглый год" ( знаю по себе, что если вовремя не сбегаешь в киоск, останешся без очередного издания, то же самое касается журнала "НГ") и газета нерентабельна! Ощущение,что находишся в дурдоме. P.S. Хотя после объяснений наших экономистов, что цена на бензин повышается потому что падает стоимость нефти, а повышается потому что повышается стоимость нефти, ничему уже не удивляюсь.

    • Дмитрий Соколов
      18 декабря 2018 г. 18:04 #
      {{ c272225 }}

      Александр, приветствую.

      у нас (во всяком случае на рынке печатной продукции) правила диктуют продавцы, а не производители. Хочешь, чтобы продавали твой журнал? - плати бабки. За вход, за каталог, за реализацию... есть еще такая вещь как списание - долго рассказывать, но можешь вообще за свой журнал шишь получить. Наши нижегородские распространители, видимо, вменяемые люди, с которыми директор находит общий язык. Но к сожалению, не везде такие - обычно как раз наоборот.

      Подразумевается, что бабки издание зарабатывает не с продаж, а с рекламы. Ну, центральные издания с крутыми прайсами в тучные годы, само собой, круто и зарабатывали. А вот теперь закрылись. У нас ценник и запросы на порядок ниже, по нам кризис не так ударил, но тем не менее и наш доморощенный журнал переживает не лучшие времена. Но держимся:-)


  • Александр Цыганов
    18 декабря 2018 г. 18:45 #
    {{ c272226 }}

    Дмитрий, я ничего не понимаю в производстве печатного издания, но думаю, что чем больше спрос (для распространтелей это действительно весомый аргумент) на газету или журнал, тем больше тираж и соответственно больше стоимость размещения рекламы. И тут главное соблюсти баланс. Упомянутые Вам центральные издания слишком увлеклись рекламой, в этих журналах состоящих, допустим, из порядка 40-80 страниц, мне как читателю были интересны максимум пар, тройка статей- "изюминок". Вот и причина их деградации и провала. Но тут Газета, которая с первой и до последней страницы читалась на одном дыхании. И еще, в кризисе есть одно преимущество, с точки зрения устоявшего производителя- отсев конкурентов. После "Expert Fishing" и "Рыбалка круглый год", у меня только одно пожелание- держатся журналу "Нижегородский рыболов".

    • Дмитрий Соколов
      18 декабря 2018 г. 21:03 #
      {{ c272229 }}

      Александр,

      Ну, 40 и даже 80 страниц - нет, такого уже давно нет.

      У нас сейчас 96, а было и 120, и 140, а уж РсН и РнР выходили под 200 страниц.

      Я покупал журналы коллег-конкурентов. Не каждый номер, но довольно часто - чтобы иметь представление, куда идут. Как рыболову мне тоже были интересны 1-2 (много - 3) статьи. И если пара статей мне как рыболову была интересна, я считал потраченные на журнал деньги потраченными не зря.

      За пожелания спасибо, будем соответствовать:-)


  • Дмитрий Волгин
    18 декабря 2018 г. 22:41 #
    {{ c272232 }}

    Печаль... что тут ещё добавить

    • Дмитрий Соколов
      25 декабря 2018 г. 11:44 #
      {{ c272337 }}

      Дмитрий, привет.

      Вчера с Димой Куксиным переписывались насчет тенденций. Он призывал меня зарегистрироваться в соцсетях и соответствовать, так сказать, духу времени. Но в соцсетях и ютубах качество информации на порядок ниже качества информации периодики и телеканалов. Мне не хочется общаться во всяких разных группах, где меня будут спрашивать про щуку: ух ты, круто, а что это за рыбка?:-) А на ответ вывешивать кучу разноцветных воздушных шариков и прочих поздравлялок... Это даже не дилетантство, это какая-то жуткая пошлятина... Поэтому держусь подальше. Понятно, что ретроградствую. Понятно, что жизнь заставит - и в соцсетях зарегистрируешься. Но пока есть возможность - буду упираться:-)

      • Дмитрий Волгин
        25 декабря 2018 г. 12:33 #
        {{ c272340 }}

        Дим, каждый должен для себя поставить цель и осознать зачем он это делает, какой в итоге будет результат. Просто убивать время в социалке - это забава школьников, весьма сомнительная. Это называется активность за пачку сьедобных резинок. Много ли настоящих рыбаков в наплодившихся группах? - Вопрос???

        Много ли они сделают продаж для определённых магазинов - большой вопрос!

        Кому нужна реклама в таких группах - вопрос прежде всего к хозяинам этих групп. Одними тупыми репостами баянов, фотками с голыми женщинами рыбачками, вынужденными лайками круга "своих друзей" никого сейчас не удивишь. Нужно воспитывать культуру общения, подогревать постоянный интерес. Людей надо заинтересовывать не конкурсами "халява за репост" а адекватным общением по делу. Таких групп, лично я знаю немного и мне хватит пальцев одной руки, чтобы их перечислить. Поэтому сидеть в такой группе - интересно, в во всех остальных - пустая трата времени и нервов. Результата - ноль, как для своего собственного развития, так и для репутации, формируемой самим собой, на которую обращают внимание владельцы крупных мировых торговых марок. Я могу понять, что мера эта вынужденная, но лично по мне лучше печатное издание. Всегда это было престижно и лично мне в разы приятнее читать развёрнутый рассказ на 1-2 форматах A4, чем смотреть 5-6 фоток со скупым текстом. Нового, Дим я абсолютно ничего не сказал....

        Блог - наше всё! И не в социалке

        • Дмитрий Соколов
          25 декабря 2018 г. 14:50 #
          {{ c272346 }}

          Дмитрий Волгин,

          Да вот и веду блог:-) Пока заказчика устраивает, вести продолжу. Как перестанет - пойду на поводу коллег Шерстянникова и Куксина - регистрироваться в какую-нибудь сеть... слово-то какое нерыболовное:-) И ведь много их, что не в последнюю очередь смущает: фейсбуки, контакты, твиттеры, одноклассники и инстаграммы - вот уже пять насчитал, а я в это вопросе полный профан, так что на самом деле их, наверное, много больше.

          • Дмитрий Волгин
            25 декабря 2018 г. 15:58 #
            {{ c272347 }}

            Дим, главное не куда идти (вк,ок и т.д) главное с каким настроем и что нести людям. Надо пробовать, экспериментировать, искать свою "целевую аудиторию". Она у всех разная, тут нет шаблонов, каждый ищет и находит свою нишу. Можно быть "звездой" инстаграма и при этом снимать унылое видео. И наоборот.

            • Дмитрий Соколов
              25 декабря 2018 г. 16:27 #
              {{ c272349 }}

              Про целевую аудиторию, слава богу, никогда не думал, за тиражи и посещаемость ни в одном издании не отвечал. Но всегда гарантировал оригинальный формат КАЧЕСТВЕННОЙ информации - чем не может похвастать подавляющее большинство групп, блогов и ютубов. Надеюсь, не доживу до времен, когда спекуляция на хайпе победит качество классической журналисткой школы. Буду одним из последних динозавров классической российской рыбжурналисткой школы - не самое плохое звание, как мне кажется:-)

              • Дмитрий Волгин
                25 декабря 2018 г. 16:57 #
                {{ c272352 }}

                Дим, не дай Бог, чтобы хайп победил! Я к тому, что придётся меняться самому, писать возможно другим языком, как Вадим Сахалинец, например, ты к этому готов?

                Я себя заставить не смог, моя аудитория другая. Анализ показывает, что читают и смотрят те, кому от 25 до 45 лет. Молодежи читать меня не интересно, у них другие тренды. Они и придут на смену рыбжурнальской школе через 5-10 лет. Их будут смотреть и читать. Они будут в тренде. Это другая культура. Надеюсь я не доживу до того времени, когда в консерваториях будет кафедра классического рэпа )

                • Дмитрий Соколов
                  25 декабря 2018 г. 17:52 #
                  {{ c272354 }}

                  Я активно боролся с "олбанским языком", не один, слава богу, потому что угроза была вполне реальной - и мы победили. Когда это делает один конкретный человек, это не опасно. Более того. Если это делает конкретно Вадим, то ему можно. Не далее как сегодня он прислал абсолютно грамотный текст в НР - нет сомнений в том, что в его случае "олбанизмы" - это эрративы, а не прикрытие собственной безграмотности, как у большинства бывших пользователей-олбанцев.

                  Таким же образом, как победили олбанский, надеюсь, победим и "хайпоманию" - и талантливый автор Дима Куксин будет подписывать свои ролики более корректно:-)

                  В общем, не такие уж плохие у нас позиции, я считаю:-)


  • Лес
    27 декабря 2018 г. 8:22 #
    {{ c272379 }}

    У нас вообще таких газет в городе не продают. Знакомился только из посылок Спининглайна, раньше часто старые газеты про рыбалку ложили. Что касается "писанины" Сахалинца, а также Слоника, то по их статьям лично скучаю.


Напишите комментарий к записи