ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.

Серия воблеров Deep-X компании Megabass, положительно зарекомендовала себя в ловле нашего хищника. А совсем недавно компания произвела «апгрейд» некоторым моделям оснастив их новой системой балансировки LBO II. В частности, изменения в этой серии коснулись двух моделей Deep-X 100 LBO и Deep-X 200 LBO. Давайте поговорим об этих воблерах сегодня подробнее. Груз-цилиндр моментально перемещается в хвост воблера при забросе, тем самым увеличивая дистанцию полета. LBO II обеспечивает дальний и комфортный заброс даже при сильном ветре. Благодаря компактному корпусу приманки и быстрому отклику подвижной балансировки, воблеры Deep X LBO буквально на первых же оборотах катушки или сразу после потяжки удилищем быстро выходят на заданный горизонт проводки.  //spinningline.ru/megabass-deepx-c-38208_2_3948_41623.html

Рабочая глубина воблера Deep-X 100 LBO – 2.5 метра, его старший брат Deep-X 200 LBO заныривает на глубину 3.5 метра. Теперь мы понимаем на каких глубинах можно применять эти воблеры. Конечно «чесать» лопаткой воблера перекат или облавливать русловой свал с периодическими касаниями воблером дна дело перспективное и часто приносит нам улов.

Изображение 1 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.

Но, на реке, особенно если речь идет о большой воде есть и более перспективные места, я имею ввиду закоряженные поливы или локальные коряжники. Понимаю, многие спиннингисты проходят такие места мимо и не рискуют применять здесь дорогостоящие воблеры. Я и сам на заре освоения воблеров старался не гонять эти приманки в сильно закоряженных местах. И только теперь понимаю, что это была большая ошибка. Постараюсь объяснить по чему. Для того чтобы сократить и свести к минимуму зацепы воблеров за коряги, необходимо выполнить некоторые условия. Первое это ловля с лодки. Второе забросы всегда выполняем строго вниз по течению или в крайнем случае под небольшим углом к нему. Третье - не последнюю роль играет плавучесть приманки. Воблеры Deep-X, как и большинство кренков имеют положительную степень плавучести. Именно плавающие воблеры позволяют лучше всего обходить донные препятствия. После заброса приманки заглубляю воблер на рабочую глубину и начинаю медленную равномерную проводку. В случае если воблер упирается в корягу ни в коем случая не делаю ни каких рывков и подсечек, а просто отдаю приманку обратно вниз по течению и через несколько секунд поднимаю хлыстик удилища к верху перетаскивая воблер через препятствие. После чего снова начинаю проводку. Данные воблеры во время проводки занимают положение примерно под углом 45 градусов, что так же способствует свободному прохождению через коряги, так как контакт воблера с корягой происходит не крючками, а носовой лопаткой. Именно такие нехитрые приемы и позволяют применять данные воблеры в крепких местах. А периодические контакты воблеров с корягами как нельзя лучше провоцируют хищника на хватку. Очень часто поклевки происходят именно после контакта воблера с корягой.

Изображение 2 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.

Если все же произошел зацеп и нам не удается сдернуть приманку, тогда можно попробовать, сняться с якоря и переплыть в сторону обратную зацепу, после чего попытаться сдернуть воблер с препятствия только уже в обратном направлении. Если и данный прием не помог, тогда можно воспользоваться отцепом. Это не хитрое приспособление помогает мне на разных водоемах и в разных условиях спасать до 90 процентов, зацепившихся воблеров. Здесь необходимо подойти на лодке как можно ближе к месту зацепа, в идеале, когда мы заякорили лодку непосредственно над зацепом. Тогда данное приспособление или отобьет воблер от коряги или же «мочалкой» из стальных тросиков найдет свободный тройник, и мы без проблем выдергиваем воблер.

Изображение 3 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.Изображение 4 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.

Теперь несколько слов о проводке. Классическая подача воблеров кренков это как вам известно равномерная проводка и в большинстве случаев так оно и есть. Разумеется, не последнюю роль играет скорость проводки, в моих условиях чаще всего срабатывает медленная подача воблера. Ну и конечно как всегда эксперименты с проводкой никто не отменял. Резкий рывок во время равномерной подачи сбивает воблер с игры, что так же часто срабатывает иногда такой сбой бывает полезно сделать несколько раз за проводку. Все это справедливо только в том случае если в местах ловли нет коряг, помните мы с вами говорили, что в корягах наоборот необходимо отказаться от каких-либо резких движений удилищем и катушкой. Проводка кренков Deep-X способом Stop & Go так же в некоторых случаях приносит поклевку, но и здесь не обходится без эксперимента, так как никогда не знаешь на сто процентов пауза какой величины сегодня будет востребована хищником или сколько сделать оборотов ручкой катушки прежде чем остановить воблер?

Изображение 5 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.

Время ловли. Если говорить о времени года, то мы с вами знаем, что воблеры кренки это активные приманки для активной рыбы и в большей степени работают по относительно теплой воде. Конечно здесь, как и везде есть свои исключения из правил, и я и мои друзья неоднократно ловили хищную рыбу на кренки поздней осенью.

Изображение 6 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.

Но, все же основное применение кренков в наших условиях это летние месяцы и самое начало осени. (ловлю голавля мы свами не рассматриваем) В этом году последняя удачная рыбалка на Deep-X была 19 сентября.

Изображение 7 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.Изображение 8 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.

Дальше уже более эффективны бывают воблеры минноу. Если говорить применительно к времени суток, то данные воблеры отлично показали себя в прошедшем сезоне не только в светлое время суток. Deep-Xы так же безупречно соблазняли и ночных хищников. Ловили рыбу и на зорях, то есть в моменты, когда на водоеме только начинало темнеть. 

Изображение 9 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.Изображение 10 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.

Для какой рыбы? Воблеры Megabass Deep-X LBO появились у меня в середине прошлого спиннингового сезона и хочу сказать, что за это время мне удалось поймать на них шесть видов рыб. В частности, судака, берша, щуку, окуня, жереха и голавля. Конечно для целенаправленной ловли голавля в моих условиях эти воблеры несколько великоваты, хотя можно найти места где и голавлем с некоторой натяжкой, но все же может быть востребована модель Deep-X 100 LBO. 

Изображение 11 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.

Зато практика показала, что обе модели отлично подходят для целенаправленной ловли остальных выше перечисленных хищников. 

Изображение 12 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.Изображение 13 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.Изображение 14 : Megabass Deep-X LBO, воблеры для ловли в «крепких» местах.

И последнее, цвет воблера. Всегда с осторожностью подхожу к данной теме и сейчас хочу сказать, что явных фаворитов по цвету среди Deep-X LBO я не выявил. По большому счету у меня было не так много цветов, чтобы делать какие-то выводы, скажу лишь то, что все цвета работали и работали одинаково хорошо. Выявить фаворита для дневной или ночной ловли я не могу, ровно, как и не могу привязать какой – то конкретный цвет к определенному виду рыбы. Возможно, по тому, что часто говорю, работает тот цвет, в который рыболов верит и который нравится самому рыболову. Мне же нравятся все представленные фирмой цвета у данных воблеров, может быть поэтому я ловил рыбу буквально на воблеры всех имеющихся у меня цветов. А Вы как относитесь к цвету приманки?     

  

  • 0
  • 1473
Нижний Новгород