ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Определитель рыб. Выпуск 23

Рыба в чайнике
 

В летний дом отдыха под городом Васильсурск Нижегородской области я приехал с мамой и бабушкой. Когда-то уездный город, Василь, как ласково называют его местные, в наше время пришел в упадок, превратившись в село самого заурядного пошиба. Но что рыболовам до статуса Васильсурска? Рыбаки почитали это место за его рыбность: сомы, судаки, щуки, лещи, язи – какой только рыбы не водилось тогда в устье Суры! А стерлядь? Васильсурск справедливо считался стерляжьей столицей - в былые времена сурскую стерлядь, считавшуюся самой вкусной, поставляли к царскому столу.

Прошли века, ниже по течению Волги недальновидные люди воздвигли плотину, образовавшееся Чебоксарское водохранилище замедлило течение рек, дно Волги и Суры заилилось, стерлядь перестала нереститься, стала малочисленной, редкой. Уже никто не называет Васильсурск стерляжьей столицей, на смену осетрам и стерлядям пришли «солитерные» (больные лигулезом) лещи, плавающие по поверхности и становящиеся легкой добычей черных коршунов и белохвостых орланов. Но в то время, про которое идет рассказ, водохранилища еще не было и в помине, а рыбы чувствовали себя хорошо. И собирались под Васильсурском зимой многотысячные «базары» рыболовов-лещатников, да и летом рыбаки со всей области сюда приезжали.

Конечно, одно из первых мест, которое мы с матушкой посетили по приезду в дом отдыха, была река. Взобравшись на корму привязанной к берегу лодки, ваш покорный слуга, вооруженный бамбуковой удочкой, пытался соблазнить местную рыбу червем. «Набор юного рыболова», который я тогда использовал в качестве оснастки, представлял собой леску 0,3 мм, здоровенный пластмассовый поплавок, грузило-картечь (дробинкой такой кусок свинца язык не поворачивается назвать) и крючок номера шестого, не меньше. Современная рыба на такую снасть в лучшем случае не обратила бы никакого внимания, в худшем – подняла бы незадачливого рыбака на смех. Но в те благодатные времена неизбалованная рыба не видела ничего дурного в том, чтобы клюнуть и попасться на вышеописанную снасть. Этой рыбой, пойманной мной в первый день пребывания в доме отдыха, стала чехонь.

Изображение 1 : Определитель рыб. Выпуск 23

Много позже я узнал, что в качестве насадки при охоте на эту рыбу лучше использовать не червя, а опарыша, да и поплавочная удочка не сравнится по добычливости с донкой, оснащенной резиновым амортизатором. Но в тот день я был счастлив поимкой моей первой в жизни чехони, которую мы, за неимением другой тары, посадили… в чайник, в котором и доставили добычу в дом отдыха – показать бабушке.

Я и сейчас приезжаю под Василь рыбачить – несмотря на истощившиеся рыбьи запасы, здесь еще можно изловить приличного судака и побороться с крупной щукой. И в каждый приезд я с благодарностью смотрю на место поимки моей первой в жизни чехони.

 

На «нашей», нижегородской Волге есть и другие замечательные рыболовные места. Как-то раз, по приглашению товарища мы поехали на рыбалку в Красный Оселок, под Лысково.

  • 0
  • 754
Нижний Новгород