ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Определитель рыб. Выпуск 22

В ливень
 

Как и в прошлый год, мы с Дмитрием работали в лагере. С голавлем, а так же с крупной сорогой и подъязками, у нас уже более-менее все получалось, и все свободное время мы проводили на реке. В выходные на берег приезжали с палатками наши друзья, сами в прошлом воспитанники лагеря и большие поклонники красавицы Узолы. Рыбаком среди наших товарищей была только Маша – супруга хохмача и заводилы Игоря. Маша восхищалась нашими рыбацкими победами, теша наша самолюбие, и немного завидовала нам: несмотря на тонко настроенную снасть, почтенными трофеями рыбачка похвастать не могла.

Однажды в воскресенье, когда друзья собрались уезжать, и вещи были уже погружены в машины, пошел сильный дождь. Удивительно, но Маша, до этих пор безуспешно пытавшаяся поймать что-то на ручейника, вдруг стала одну за другой выкидывать на прибрежную траву серебристых рыб. Это были ельцы.

Я стоял рядом и наблюдал, как резко уходил в воду поплавок на очередной проводке и Маша, после подсечки, вываживала завидный трофей. Кругом чуть не стеной падала с неба вода, а ельцам и Маше хоть бы хны – они занимались своим делом. Особо крупных экземпляров рыбы не было, но и елец в 200 граммов достойный противник, если у вас в руках тонкая снасть. Безудержный клев ельца длился с полчаса – все то время, пока шел ливень. А когда дождь закончился, перестали брать и ельцы. Довольная Маша, собрав удочку, погрузила добычу в машину и, попрощавшись, уехала, оставив нас с Дмитрием ломать голову: почему на ельцов так подействовал ливень, ведь под водой им должно быть все равно?

Изображение 1 : Определитель рыб. Выпуск 22Изображение 2 : Определитель рыб. Выпуск 22

Наверное, рыбалка тем и хороша, что постоянно загадывает нам загадки, каждый раз удивляет, разжигает наше любопытство. Особенно много открытий ожидает рыболова на неизвестном для него водоеме. Тут уж держи ухо востро: каждую минуту может случиться что-нибудь интересное…  

  • 0
  • 668
Нижний Новгород