ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Еще один фаворит для ловли жереха.

В этом году в моем арсенале воблеров появились еще несколько очень интересных на мой взгляд приманок, а именно воблеры минноу Marine Gang от известной японской компании Megabass. В линейке три модели длинной 90мм, 120мм и 140мм, эти морские приманки отлично подходят и для ловли в пресной воде наших привычных хищников судака и щуки.

Изображение 1 : Еще один фаворит для ловли жереха.

Но, наш сегодняшний разговор пойдет не о ловле судака и щуки на данные приманки, а о ловле жереха на Marine Gang размером 90 мм. Так как именно эта модель приятно удивила меня в прошедшем сезоне во время ловли именно шереспера.

Изображение 2 : Еще один фаворит для ловли жереха.

В данных воблерах установлена новая система для дальнего заброса LBO. Дальность заброса увеличивается благодаря подвижному грузу, изменяющему центр тяжести. Груз двигается по специальному стержню, расположенному внутри корпуса. Огрузка двигается по принципу подшипника за счет множества мелких шариков. Стержень выполнен из материала с минимальным коэффициентом скольжения. При забросе груз смещается в хвостовую часть, а потом занимает исходное положение и фиксируется магнитом. В стационарном положении огрузка стабилизирует игру приманки на любых типах и скоростях проводки. (данная информация — вот отсюда)  //spinningline.ru/megabass-marine-gang-c-38208_2_3948_180315.html

На практике же данная система реально показывает великолепные полетные характеристики воблера. Думаю, в первую очередь именно поэтому я обратил на этот воблер внимание, так как не для кого не секрет, что зачастую во время ловли жереха на первое место выходит именно дальность заброса приманки. Конечно не последняя роль отводится самой игре приманки и здесь у данной миношки то же все в порядке, так как в процессе ловли воблер можно подавать от равномерной проводки с разными скоростями, до рывковой. Во время ловли твичингом так же можно экспериментировать с силой и частотой рывков, с величиной пауз, все это делается для того чтобы выяснить какая проводка в данное время и в данном месте будет жереху наиболее интересна. Ну и цвет приманки как мы с вами знаем зачастую так же имеет значение. Как конкретно влияет цвет на клев рыбы, я сказать не могу, а вот практика показывает, что иногда жерех, как, впрочем, и любая другая хищная рыба к цвету приманки относится очень избирательно. В этом сезоне на Чебоксарке отлично показали себя в ловле жереха воблеры Marine Gang именно натуральных расцветок, то есть воблеры у которых черная спинка и серебристые бока. Особенно воблеры таких расцветок хорошо работали в условиях ограниченной видимости, речь идет о времени, когда на водоеме только начинало темнеть и до наступления полной темноты. 

Изображение 3 : Еще один фаворит для ловли жереха.

Я не зря упомянул о ночной ловле жереха, если немного углубиться и разложить по полкам всесезонную ловлю жереха на Чебоксарке, то если коротко, это будет выглядеть примерно так. Весной после икромета у жереха начинается так называемый нерестовый жор. Хищник в этот период времени собирается в большие стаи. Он очень активен и зачастую ловится практически на любую приманку, кроме этого рыба в это период не захлестана и не так боится рыболова, как скажем летом или осенью. После весеннего жора, стаи жереха распадаются, и рыба если и держится группами, то как правило эти группы очень малочисленны. Мы уже не наблюдаем таких котлов как были в самом начале сезона. Именно в этот период времени, а приходится на июль, август и начало сентября, поймать жереха на спиннинг, особенно крупного в дневное время становится проблематично. Не путайте не невозможно, а проблематично. Бывают моменты, когда мы и в эти месяцы можем наблюдать «котлы» и так же неплохо ловить жереха именно с котлов. В этот период на мой взгляд лучшими приманками часто оказываются топ вотеры.

Изображение 4 : Еще один фаворит для ловли жереха. 

Но, все же это происходит заметно реже чем в начале сезона. А вот зная места выхода жереха на кормежки в эти летние месяцы мы гарантированно можем ловить шереспера на вечерних зорях. Правда практика показывает, что такая тактика приносит результат не каждый день. Например, совсем не факт, что в определённом месте, например, где – то на перекате или рядом с крутояром сегодня у нас так же хорошо получится половить жереха как скажем вчера. Скорее наоборот, если на кануне жерех выходил на эту точку и активно здесь кормился, то скорее всего на следующий день он сюда не выйдет. Или попросту в это время здесь не состоится его ужин. Но, тем не менее если мониторить эту точку скажем на протяжении всей неделе, то мы смело можем рассчитывать на два – три вечера успешной ловли.

Изображение 5 : Еще один фаворит для ловли жереха.

Ну и давайте вернемся непосредственно к более подробным способам подачи приманки. Как правило лучше всего работает способ подачи на снос. В этом случае Marine Gang после заброса идет по дуге, и мы с вами можем вносить массу элементов в проводку. Иногда жерех отзывается на медленную равномерную проводку. Иногда равномерную проводку чередую с резкими ускорениями. Это выглядит примерно так медленная равномерная проводка из пяти оборотов ручной катушки, затем два – три оборота в быстром темпе и снова переход на медленную проводку из пяти оборотов ручкой катушки и снова ускорение. Я такую проводку называю «рваной» не знаю по чему, но жереху часто нравится такая равная проводка и он с жадностью атакует приманку. Причем это не всегда может быть воблер, часто в качестве приманки у меня оказывается любая пилькеро подобная блесна.

Изображение 6 : Еще один фаворит для ловли жереха.

Следующая проводка, которая часто спасала, когда другие способы подачи оказывались в данный момент и в данном месте безрезультатными, это чередование медленной на сколько возможно равномерной проводки с остановками воблера на пару секунд. Хорошо помню, как в этом случае часто поклевки жереха приходились на момент начала проводки после паузы. 

Изображение 7 : Еще один фаворит для ловли жереха.

И последнее, часто применяемая подача данных воблеров это классический твичинг. То есть два – три коротких достаточно резких рывочков и пауза. Вот разве что пауза немного не соответствует той которую мы применяем вовремя твичинговой ловли щуки на воблеры с нейтральной степенью плавучести. Здесь величина паузы заметна меньше по времени, так как наша приманка имеет положительную плавучесть и во время увеличенной паузы будет всплывать на поверхность. Думаю, и такой примем в некоторых случаях может срабатывать, но все же паузы из пары секунд вполне достаточно.

Изображение 8 : Еще один фаворит для ловли жереха.

Конечно, все эти приемы, с проводками, которые срабатывали у меня в прошедшем сезоне во время ловли жереха, ни в коем случае не претендуют на четкие правила, которые необходимо слепо соблюдать. Все это достигалось методом проб и ошибок. Поэтому я и рассказал о нескольких рабочих вариантах подачи данного воблера. А вообще не мне вам говорить, что каждая рыбалка — это эксперимент, где нам и предстоит найти перспективное место, определить лучшую в этом месте приманку, и подобрать самую удачную проводку, которая будет интересна объекту нашей охоты в данное время.                    

    

 

  • 0
  • 1339
Нижний Новгород