ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Волга. Балда. Окуньки

Командир отряда заболел, вместо очередного пролета в "сказочно рыбных местах" съездил на 4 часика в Старое Кстово. Подошел к ближайшим рыболовам - редко вытягивают окуньков. Лучше на мормышку с опарышем. С мотылем хуже. На балансир никак. Сложив в уме два и два, достал снасть с балдой. Поклевки не в каждой лунке, но в целом есть чем заниматься. Достал десяток рыбок - пошел гулять. Встретил товарища: сидит на коряжке, потаскивает мерную сорогу, конкурентов не видать - заняты другими делами. В частности, щуку блеснят - почти без успеха. У жерличников тоже слабовато: кто с полторашкой, кто совсем без поклевки. А жерлиц - мама не горюй - зло не меньше сетей, которых тоже понаставлено. И любители. Два солидных базара вдали. В одном, по слухам, поймали судаков на 7 и 9 кг. Не завидую. Хочется окуня. Но системного и покрупнее сегодняшних "достограммовиков". Мог ли подумать, что средний окунь станет пределом моих скромных мечтаний?:-) Привыкаю, так сказать, к новым реалиям...

Изображение 1 : Волга. Балда. Окуньки

Изображение 2 : Волга. Балда. Окуньки

  • 15
  • 1082
Нижний Новгород
15 комментариев

  • Игорь Затравин
    7 декабря 2018 г. 21:51 #
    {{ c272022 }}

    Очень грустная фраза - " Привыкаю, так сказать, к новым реалиям..."

    • Дмитрий Соколов
      7 декабря 2018 г. 22:31 #
      {{ c272024 }}

      Игорь, день добрый.

      К ультралайту ведь тоже пришел отчасти вынужденно. Эстетика эстетикой, но если б на той же Линде системно ловились большие щуки и язи, стал бы заморачиваться? - большой вопрос. Зимой вот "балда". Валера Сикиржицкий пропагандирует балду как приманку для трофейного окуня, а у меня это самый простой способ поймать несговорчивую полосатую мелочь. Или балансиры-блесны 2 см - тоже своего рода "ультралайт":-) Но пока хоть что-то ловится, чувства досады у меня не возникает.


  • игорь тютюсов
    7 декабря 2018 г. 22:05 #
    {{ c272023 }}

    Все! Дмитрий Юрьевич! Снасти продавать не предлагаю! Сдаваться тоже. Будем искать, таскать и прятать! Шутка. Одним словом в этом сезоне твердой воды надо переключатся на бель. Если помните, я впредверие сезона зимы переживал за окуня. Так и случилось. Да ещё ротан в перспективе. По отзывам  берш на горе-море стал крупнее. Окунь думаю будет через сезон. Вот как-то так джентльмены!

    • Дмитрий Соколов
      7 декабря 2018 г. 22:38 #
      {{ c272025 }}

      Игорь, день добрый.

      Да, приходится мудрить и изворачиваться:-)

      Если окунь совсем заморочится, попробую и бель. Но бель - это мормышка, а ей я не очень люблю ловить. Берш - совсем не моя рыба, очень редко в наших краях клюет на голое железо. Ротан - да, возможно. Смотрел отчеты на ВФ - там чуть не до полкила экзы - это точно интересный объект охоты.

      P.S. Снасти потихоньку продаю:-) Излишки, которых за долгие годы насобирал избыточно много. Одновременно кое-что и докупаю - диалектика, мать ее:-)


  • Анатолий Травин
    8 декабря 2018 г. 17:15 #
    {{ c272030 }}

    Дмитрий приветствую ! Зачем так было далеко ехать :-) Надо было  рядом с домом на Оку с нами ! Подробности у Бокаревых . Для разнообразия - по крупному окуню могу предложить ловлю на шарагу ( сам проверял - реально работает )

    • Дмитрий Соколов
      8 декабря 2018 г. 21:08 #
      {{ c272031 }}

      Анатолий, день добрый.

      Ока - совершенно не мой водоем. Т.е. если на Чебоксарке у меня даже что-то не получается, я хорошо понимаю, почему не получается:-) На Оке и Горе-море надеюсь на удачу и количество лунок, которое иногда переходит в качество улова. Но чаще - не переходит.

      Шарагу получил от сибирского знакомого лет 10 назад. Попробовал "у себя" - дело не пошло: крупный не ловился, мелкий и средний чаще багрился, чем ловился, мне шарага не понравилась. Возможно, конечно, что не та шарага была. Еще из той же серии тяжелая донная блесна с тремя впаянными крючками - по штукам одна каменская жительница делала меня с этой блесной многократно. Но беда та же - львиная доля окуней - багреные.

      P.S. Завтра, типа, на волжского судака. Тоже непонятная мне рыбалка, но по крайней мере есть довольно ощутимый рельеф, перепады, ракушка - даже без поклевок на нормальном рельефе я себя нормально чувствую. А на ровном дне без коряг - плохо:-)

      Да, кстати, и ехать на вашу Оку мне ничуть не ближе, чем в Ст.Кстово, в которое автобус чуть не от дома чуть не до льда идет:-)

      • Анатолий Травин
        8 декабря 2018 г. 21:24 #
        {{ c272032 }}

        Судак дело хорошее, но нужен опыт для ловли на течении ( сугубо моё личное мнение) ! Про такую блесну, на три крючка, сказать ничего не могу ( хотя видел в магазе неоднократно - вид больно страшный )))  ), а вот на  шарагу, у меня, за всё время использования не было не одного случая багрения, может дело в проводке ? У меня вот такая.

        • Дмитрий Соколов
          8 декабря 2018 г. 21:31 #
          {{ c272033 }}

          Анатолий Травин,

          Ну да, все правильно, она, четырехкрючковая багрилка:-)

          Размер, правда, не виден. Настоящая шарага весит несколько граммов. Когда шарагой называют трехкрючковую граммовую приманку, я считаю это чертиком - там совсем другая ловля.

          Вы проводкой ловите или в дно бьете? Классика - если в дно, окунь подходит, любопытсвует, но не жрет - и на следующем махе (или на пятом, десятом) багрится...

          Или другое?

          • Анатолий Травин
            8 декабря 2018 г. 22:07 #
            {{ c272035 }}

            Данная шарага стоит миллиметровке, но есть и крупнее. Проводка простая - несколько маленьких ударчиков (3-5) по дну , пауза 2-3 сек. ,  затем медленный подьём на высоту 10-15 см. ( можно с покачиванием ), затем сброс  на дно. Поклёвка, как правило происходит на паузе, когда шарага  находится на дне либо на подьёме. Никаких отдельных махов, контрольных подсечек.

            • Дмитрий Соколов
              8 декабря 2018 г. 22:23 #
              {{ c272037 }}

              Анатолий, приглашаю в журнал НР развить эту тему:-)

              • Анатолий Травин
                10 декабря 2018 г. 12:26 #
                {{ c272067 }}

                Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за приглашение, но нет, из меня тот ещё " литератор". Лучше уж Макса Разумовского - Пайкер ( "у него язык более подвешен" ), а я так-практик.

                • Дмитрий Соколов
                  10 декабря 2018 г. 12:46 #
                  {{ c272068 }}

                  Анатолий,

                  ну нет, так нет. Максим в качестве автора НР пару раз выступал, больше пока ничего не предлагает. Это, кстати, самый распространенный вариант: 1-2 статьи, и все. Но тоже большая помощь нашему доморощенному изданию.


  • Дмитрий Соколов
    9 декабря 2018 г. 19:07 #
    {{ c272048 }}

    Ну, вот и по судачку пролетом отметился.

    Стрелка, глубины 7-10 метров, целый день балансиры-раттлины. Срез приманки щукой под лункой в обед - единственная поклевка дня. У напарника тоже одна поклевка, под вечер, и тоже нестандартная - кто-то хапнул воб очень высоко над дном на опускании, напарник не сразу сориентировался, подумал на зацеп, зацеп ожил и порвал леску. В пределах видимости еще десяток блеснильщиков, нормальный судак (двушка где-то) только один, еще пара мелких, остальные - по нулям.

    Знакомые весело долбили в Каменке полосатую мелочь. Ах, как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в го-ро-док... На нашу улицу в три дома, где все просто и знакомо на де-нек...


  • игорь тютюсов
    9 декабря 2018 г. 21:08 #
    {{ c272050 }}

    Добрый день Дмитрий Юрьевич! Ищем. Пытаем судьбу. А рыба нас игнорит. Сегодня посетил с  соратниками по увлечению Оку. В районе Сеймы, правый берег. Приехали рано, рано. Темно, темно. Рыбу (судаки, окуни) в камеру видно! В  корягах стоит и  подмигивает, но балансиры, ратлины и мормышки ни-ни. Рассвело. Рыбка куда-то сдулась. Приехали в Дуденевский затон. Народу! Тьма! Рыбка в камеру позирует (судаки, окуни, щурята). И хорошие такие. На балансиры обрыбились для успокоения души. Кто мелким щурцом, а кто мелким судачком. Их обратно в стихию. Но зуд не сняли. Хочется окуня и ещё раз окуня. Начинаю размышлять как на Рыбинку махнуть на новогодних каникулах😀?А то тяжко до лета тянуть.

    • Дмитрий Соколов
      9 декабря 2018 г. 21:30 #
      {{ c272051 }}

      Игорь, день добрый.

      А что, на Рыбинке лучше? Водоем еще больше, рыбу с нуля найти еще сложнее. Знаю людей, которые ловят на Рыбинке десятилетиями, но и они от пролетов совсем не гарантированы... Как минимум нужен снегоход и оперативная информация...

      Мне тоже не хватает поклевок. Буду ездить на Чебоксарку и ловить мелкого окуня, наверное - единственный для меня выход. Ну и на форели в сл.воскресенье тоже надо отметиться - небольшой турнир на ЧП намечается. Практика показывает, что в декабре обычно шансы поймать радужку довольно высоки. Но там точно рыбалка нескольких (в лучшем случае) поклевок. Не подолбишь, что называется:-)


Напишите комментарий к записи