ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!

В прошлый раз тема нашего разговора была посвящена воблеру Hellion SSR от компании Golden Mean, мы говорили о местах и способах его применения на малых реках. Сегодня поговорим о всей линейке воблеров Hellion применительно к ловле на большой воде.

//spinningline.ru/golden-mean-hellion-c-38208_2_149022_186251.html

Напомню, что серия воблеров кренков состоит из трех моделей, которые имеют один размер 40 мм, но разный вес и самое главное на мой взгляд разную степень заглубления. А начну, как и в прошлый раз с системы дальнего заброса которой обладают эти сорокамиллиметровые малыши. Если во время ловли на Hellionы на малых реках данная система отходит на второй план, то вот применительно к большой воде система дальнего заброса зачастую является главным фактором, особенно если речь идет о ловле таких осторожных рыб как голавль или жерех, и не важно ловим мы с вами с берега или с лодки. В любом случае воблеры имеющие систему дальнего заброса летя дальше пусть даже на три – пять метров, зачастую такой прибавки вполне хватает, чтобы добрасывать до хищника, не пугая и не сгоняя его с места кормежки или просто с мест его обитания.

Изображение 1 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!

И еще один плюс системы дальнего заброса, шарики, которые находятся внутри воблера или некий цилиндрический груз (у разных производителей как правило своя запатентованная система дальнего заброса) после заброса перемещается в хвостовую часть воблера, и приманка летит стабильно, не кувыркаясь в полете, что в конечном счете помогает пробивать ветер и более точно класть приманку в нужное место. Вот такие, если говорить вкратце преимущества у воблеров имеющих систему дальнего заброса от аналогичных приманок без подобной системы.

Разумеется, на большой воде гораздо больше голавлиных мест и они намного разнообразней, особенно отличаются глубины, чем на малых реках, поэтому здесь бывают востребованы воблеры со всеми степенями заглубления. Как правило самая мелководная модель Hellionа SSR востребована на мелководных участках и в местах сильно заросших травой, но главным критерием является, как и на малой реке несколько сантиметров чистой воды, чтобы воблер мог беспрепятственно проходить, не цепляясь за траву крючками.

Изображение 2 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!

Но не только мелководные участки являются для воблеров SSR в приоритете, эти мелководники так же можно применять и в других более глубоких местах, например, на бурлилках под островами или на перекатах.

Изображение 3 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!

Здесь так же могут быть востребованы и воблеры с аббревиатурой SR и DR, все зависит на каком горизонте в данный момент находится голавль, точнее в каком горизонте он кормится. Часто приходится подбирать воблер именно по степени его заглубления.

Изображение 4 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!Изображение 5 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!

Цвет приманки во время ловли голавля так же зачастую является одним из главных факторов, именно поэтому в коробках с приманками у голавлятников можно наблюдать одни и те же воблеры не только в разных степенях заглубления, но и в разных цветовых вариантах.

Изображение 6 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!

Приведу пример с одной позднеосенней рыбалки прошедшего сезона. Заякорил лодку на знакомой голавлиной точке и начал методично облавливать данный участок. Менял размер воблеров, менял их степень заглубления, экспериментировал с проводками, но все безрезультатно. Лишь несколько тычков по воблеру и все. Правда после каждого контакта рыбы с приманкой делал выводы. Первый вывод - голавль ткнул по воблеру размером 38 мм, второй вывод – контакт произошел с воблером класс SR. Третий вывод меняя размер и степень заглубления воблера контакты прекращаются. Окончательное решение напрашивалось само собой – искать нужный цвет. И действительно некоторое время на подбор цвета приманки и вот первая уверенная хватка, затем вторая и так далее, дело пошло. Таких примеров в моей практике ловли голавля масса, а вот противоположных, когда цвет воблера отходит на второй или даже на последний план, буквально единицы. Один из таких случаев произошел в этом году. Первая проводка воблера Hellion класса SSR, принесла только тычок по воблеру, вторая уверенный мощный удар и голавля.

Изображение 7 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!

Специально меняю цвет приманки и ставлю такой же Hellion SSR только другого цвета и опять первая проводка слабый тычок, вторая – уверенная хватка.

Изображение 8 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!

И снова меняю воблер и ставлю такой же только другого цвета. И получаю уже привычное дежавю. Контакт, затем удар и голавль на крючках приманки.

Изображение 9 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!

Напомню, что таких случаев, когда цвет приманки отходит на последний план в моей практике значительно меньше, чем случаев, когда «правильный» цвет воблера делает результат.

Меня часто спрашивают, насколько востребованы диповые воблеры во время ловли голавля? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, так как в большей степени все зависит от конкретных мест применения. Если говорить о ловле голавля на малых реках, то конечно таких мест, где эти воблеры могут быть востребованы значительно меньше, чем в случаях, когда мы рыбачим на больших реках или водохранилищах. Я не припомню чтобы в прошлом сезоне применял Hellion DR на малых реках. Тогда как на большой воде ни одна охота за лобастым не обходилась без диповых воблеров.

Изображение 10 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!

Да и как иначе, если зачастую приходится прочесать глубокую яму, береговой завал из кустов или дотянутся воблером до любой другой донной аномалии. В одном месте на глубине примерно 2 – 2,5 метров лежит некий металлический предмет похожий на часть корпуса некого плав средства. Здесь как нельзя лучше работают диповые кренки, именно эти воблеры во время проводки доныривают и задевают за донный предмет сбиваясь с игры и тем самым провоцируя голавля на хватку.

Изображение 11 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!

А поскольку предмет металлический, то боятся зацепа приманки не приходится, так как всякий раз воблер натыкаясь на этот предмет, не цепляется за него крючками, а свободно проходит дальше.  

Теперь самое время поговорить о воблерах класса SR. Не смотря на то, что они оказались в нашем сегодняшнем списке последними, во время ловли голавля эти приманки занимают на мой взгляд самое первое место. И здесь все дело в глубине прохождения этих приманок. Большая часть голавлиных воблеров класса SR имеют заглубление плюс – минус метр, например, наш герой Hellion SR может заныривать до 80 см, а это на мой взгляд является ничем иным как золотой серединой. Да, бывают моменты, когда голавль реагирует на самые мелководные воблеры, бывают моменты и места где востребованы диповые воблеры, но все же в большинстве случаев мы начинаем ловлю и в последующем чаще других применяем воблеры именно среднего горизонта прохождения. И это не потому, что они нам нравятся больше других, а потому что голавль на больших реках на SRки реагирует чаще чем на воблеры с другим горизонтом прохождения.

Изображение 12 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!

И в заключении хочу сказать, что воблеры Hellionы от компании Golden Mean отлично ловят не только голавля, но и другую рыбу, что подтверждают данные фотографии. Конечно, зубастые щуки пойманные в прошлом сезоне буквально все без исключения попадались мне в качестве прилова. Зато жерех, язь и окунь эта та рыба, которая была поймана целенаправленно.

Изображение 13 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!

Изображение 14 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!Изображение 15 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!Изображение 16 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!Изображение 17 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!Изображение 18 : Воблеры Hellion компании Golden Mean - универсальные малыши!             

     

 

 

                         

  • 0
  • 918
Нижний Новгород