ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Уловистый таракан – Merega Zokku

Ловля на различные креатуры – очень интересное занятие, но вот и креатура креатуре рознь! Среди креатур у меня преобладают различные раки, креветки, с какими-то имитациями насекомых у меня дела почти не идут. Но есть один таракан по имени Zokku, который в этом сезоне показал себя ну очень хорошо.
Merega Zokku чем-то напоминает личинку стрекозы. У него есть голова, около которой расположено три пары тонких лапок, дальше идет ребристый хвост, который оканчивается двумя антенками, одна  с шариком, вторая без шарика.
Изображение 1 : Уловистый таракан – Merega Zokku
За счет своего вытянутого тела приманка позволяет использовать ее как на офсетном, так и на одинарном крючке. Для ловли в пресноводных условиях я всегда применял Zokku на шарнирной оснастке, но, конечно же, она будет работать на отводном поводке и других поводковых оснастках.
Лично у меня, в первую очередь эту приманку оценил окунь, причем размеры его были самыми разными. Вообще, эту приманку я не могу назвать какой-то тотальной креатурой, все же по сути это простой слаг, но с небольшими лапками, хотя я уверен, что и они порой  играют немалую роль. Периодически эти тонкие лапки полосатый откусывает, и порой ощущается, что поклевок становится меньше, только ставишь новую приманку с нетронутыми лапками и поклевки возобновляются.
Изображение 2 : Уловистый таракан – Merega ZokkuИзображение 3 : Уловистый таракан – Merega ZokkuИзображение 4 : Уловистый таракан – Merega Zokku
Нередкими гостями во время ловли на этого таракана бывают некрупные щука и судак. Вообще, в пресноводных условиях чаще всего я использовал Zokku на огрузке от 1 до 4 грамм, в зависимости от условий ловли.
Изображение 5 : Уловистый таракан – Merega ZokkuИзображение 6 : Уловистый таракан – Merega Zokku
Но вот когда ловил ротана на эту приманку, то использовал огрузку 0.4-0.6 грамм. Да, чаще всего он клевал в отвес, но порой удавалось вымучать ротана и на пелалогическую проводку.
Изображение 7 : Уловистый таракан – Merega Zokku
Merega Zokku неплохо показал себя и в условиях рокфишинга. Только в морских условиях я применял этого таракана на специальной джигголовке, за счет которой приманка занимала почти перпендикулярное дну положение.  Лучше всего на эту приманку отзывалась некрупная скорпена при облове набросков или волнорезов. Хотя так же в качестве прилова была парочка ласкирей.
Изображение 8 : Уловистый таракан – Merega ZokkuИзображение 9 : Уловистый таракан – Merega Zokku
Независимо от условий ловли, приманку лучше всего проводить активными подбросами с периодическими паузами, чаще всего такая проводка работает по активной рыбе. Но если же наша рыба пассивна, то стоит попробовать шевелить нашего таракана почти на одном месте. Для этого нужно аккуратно подергивать приманку вершинкой спиннинга, именно на таких рывочках в работу включаются антенки на хвосте и лапки около головы.
Изображение 10 : Уловистый таракан – Merega Zokku
В целом Merega Zokku мне очень понравился, интересная креатурка для ловли самой разной рыбы на легкую снасть.

  • 0
  • 700
Курган