ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ноябрьское глухозимье

Когда мы летом-осенью сетуем, что поймали, дескать, не 20 зачетных рыб (как хотели), а всего пять, да и вообще рыбалка выдалась весьма и весьма трудовой, мы и думать не думаем про то, что бывает еще и зима. А зимой поймать эти самые пять зачетных рыб почти совсем нереально. Даже если лед только-только встал и по всем канонам на всех водоемах должен происходить т.н. перволедный жор.

Хрена нам. Попасть на хорошую подледную рыбалку с каждым годом все сложнее, и то, что осенью казалось «трудовой рыбалкой», теперь – край мечтаний, их окончательный и бесповоротный предел.

Куда там! Хоть дюжину, хоть десяточек «низкозачетных» окуней! Хоть что-то, что не стыдно назвать рыбой! Увы. Нет зачета. Ни неделю назад - на легендарном притоке Горе-моря с неблагозвучным названием Моча (ударение все же ради приличия ставим на первый слог); ни сегодня, когда объехали-обошли-оббурили целых три окских залива, но так и не увидели ни одной нормальной поклевки.

Нас было шестеро. Шестеро подготовленных ребят на двух подготовленных авто, готовых доставить первых куда угодно – и мы куда угодно добрались. И мы не сидели, не лежали и не ковыряли в носу – мы ходили, бурились, трясли, дергали и матерились. Мы меняли место, но каждое новое место было как старое – они все молчали. Стеклянная мелочь не в счет. И это перволедье?? Застрелите меня, если именно о таком мы мечтали в межсезонье.

И самое странное, страшное и необъяснимое: пройдет пара дней в дымном городе, и мы снова куда-то соберемся и куда-то поедем. Хотя точно будем к тому времени знать, что перволедный жор – это миф и фантастика, полный фикшн и блеф. Будем ходить, бурить и материться; будем трясти, дергать и все же мечтать: что когда-нибудь, на каком-нибудь давно забытом богом и людьми водоеме, мы поймаем столько, что не надо будет врать. И скажем, что мы молодцы. До следующего выезда осталось два дня.

Изображение 1 : Ноябрьское глухозимьеИзображение 2 : Ноябрьское глухозимьеИзображение 3 : Ноябрьское глухозимье

  • 4
  • 932
Нижний Новгород
4 комментария

  • игорь тютюсов
    27 ноября 2018 г. 22:58 #
    {{ c271738 }}

    Именно так и есть! Ждём, надеемся и верим. Доброго времени суток Дмитрий Юрьевич! Карта не лошадь - вечером попрет. Так говорят в приличном обществе. Ан нет. Непрет и непрет. Ой как знакомо. 😆 Дмитрий Юрьевич! Может продадим все снасти к едрене фене пока берут. А то это движение может скоро приобрести массовый характер. Тогда продешевим. Или всё-таки подождем?😉

    • Дмитрий Соколов
      28 ноября 2018 г. 12:01 #
      {{ c271747 }}

      Игорь, день добрый.

      Все снасти нельзя продавать, а то новые покупать придется:-) А часть - очень даже возможно. Этой осенью я решил от части большой коллекции воблеров избавиться - и за два месяца больше полусотни продал, еще больше сотни сейчас в продаже. Некоторые не видели воды больше 10 лет, так и на фига на них глядеть-то?:-)

      • Игорь Затравин
        28 ноября 2018 г. 22:02 #
        {{ c271775 }}

        Дмитрий, попробуйте выбросить из головы- слова зачет и трофей. Тогда рыбалка будут, просто в удовольствие.

        • Дмитрий Соколов
          28 ноября 2018 г. 22:32 #
          {{ c271776 }}

          Игорь, в нашем частном случае это не работает. В нашем частном случае рыбалка - это работа. В итоге пусть не каждой, но большей части рыбалок должна рождаться т.н. фактура: эксперименты, тестинги, наблюдения, выводы, фотографии. Если этого нет, нет и статей. Да, я могу написать неплохой очерк о неудачной рыбалке, а если фантазию включу, то и рассказ о небывалой рыбалке... но журнал или блог не могут состоять из одних очерков и рассказов. Нужна фактура. Фактура напрямую зависит от поклевок и поимок. Это к большому разговору о преимуществах и недостатках нашей профессии. Обладая огромной степенью свободы (на работу в привычном смысле 20 лет не хожу), я тоже зависим - от результативности рыбалок, в частности.


Напишите комментарий к записи