ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Определитель рыб. Выпуск 19

Внимание – нерест!

Как-то в конце мы с друзьями спиннинговали с резиновых лодок возле одного волжского села. Берш и судак, на которых мы рассчитывали, в этот день клевали из рук вон плохо, а потому мы решили уйти из протоки с течением в заливы. Там, среди поднявшейся растительности, мы надеялись поймать щуку или хотя бы отвести душу на ловле неприхотливого окуня. Продвигаясь вдоль зарослей кубышек, я раз за разом посылал блесну за добычей, но она неизменно приходила пустой. Внезапно внимание мое было привлечено шорохами в прибрежной осоке. Там как будто быстро-быстро полоскали белье. Заинтригованный, я направил свою лодку к берегу. Подъехал достаточно близко – и мне удалось стать свидетелем нереста рыбы. Там, возле берега, рыба терлась о растения, выбивая икру. Движимый любопытством, я резко опустил свой подсачек в воду и тут же поднял его. В широкой мотне подсачека вместе с водорослями оказалось несколько некрупных рыбок. Взяв одну из них в руки (рыба не преминула полить меня молоками), я внимательно рассмотрел пленника. Это был небольшой синец.

Изображение 1 : Определитель рыб. Выпуск 19

Название рыбы оправдано сине-фиолетовой мелкой чешуей, покрывающей ее спину. Еще одно большое отличие от леща заключается в очень длинном анальном плавнике. Ловить синца раньше мне приходилось лишь случайно – при ловле других донных рыб. Надеюсь, что мне удастся однажды зимой попасть на хороший клев синца, о котором так вдохновенно рассказывали мне как-то знакомые.

 

Как ни редок синец в уловах рыболовов, а есть рыба, которая встречается еще реже. Вернее, почти совсем не встречается! Открываем следующую главу Определителя и читаем об очередной редкой рыбе Нижегородчины.

  • 0
  • 754
Нижний Новгород