ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ловля спиннингом при минус семнадцати: жереховая раздача

В ленте новостей все чаще мелькают фотографии с первого льда. Многие мои знакомые уже давно подняли лодки, а некоторые уже побывали на зимней рыбалке, но мы не из тех, кто сдается раньше времени. Пока Волга не закрылась, будем ловить.

Каждый год я открываю и закрываю сезон ловли рыбы по «жидкой воде» с Дмитрием Куликовым, рыболовным гидом на Васильевских островах. Несколько лет назад именно Дмитрий привил мне любовь к ловле на большой воде. И в этот раз одну из последних рыбалок сезона решено было провести вместе с ним.

Выехали из дома в 6 утра. Термометр показал -17 градусов. Многих бы это спугнуло, но не нас. Горячий чай, бутерброды с салом, правильная одежда и, конечно, пропитанные силиконом шнуры обеспечивали успех мероприятия.

Изображение 1 : Ловля спиннингом при минус семнадцати: жереховая раздача
 
В 7:00 слипуем лодку. У заберегов лёд, над водой плотный туман, практически полный штиль, высоченное давление, и ни одного облака. Грузим снасти, собираем спиннинги. В этот день я ловил удилищем Norstream Standard SDS3-802H (до 60 граммов) с катушкой Mitchell Mag Premier 4000. Шнур намотал перед рыбалкой #2.0. И, скажу заранее, совершенно не пожалел, что использовал такую мощную снасть.

Изображение 2 : Ловля спиннингом при минус семнадцати: жереховая раздача
 
Когда пришли на первую точку, уже совсем рассвело. Для начала пробуем ловить судака. Кольца обмерзают на каждом забросе. Вода с якоря быстро замерзает на дне лодки, образуя каток. Судак молчит. Несколько перестановок, смена приманок, работа с разными весами. Ничего не меняется.

Изображение 3 : Ловля спиннингом при минус семнадцати: жереховая раздача
 
Пробуем ловить щуку. Результат тот же. Хищник бастует. Никакие ухищрения на него не действуют. Пока день не разгулялся, решаем заскочить на перекат, где несколько дней назад клевал жерех.

Ставлю свой любимый Kastmaster весом 22 граммов. Делаю первый заброс. Standard послал снаряд за 50 метров. Точно в то место, где перед этим плеснулся белый хищник. Пара оборотов, удар! Рыба не засеклась. Продолжаю проводку. Снова удар! Снова мимо! И снова удар! Рыба повисла на крючке, мощная потяжка! Тормоз истерично стравливает леску, жерех борется до последнего момента. Наконец, рыба в подсаке. Восторг! Отличный экземпляр! Два с половиной килограмма, достойный вес.

Изображение 4 : Ловля спиннингом при минус семнадцати: жереховая раздача
 
Снова заброс, и снова удар! Все повторяется. Яростное сопротивление, но мощный спиннинг не дает рыбе никаких шансов. Снова отличный экземпляр в моих руках.

Изображение 5 : Ловля спиннингом при минус семнадцати: жереховая раздача
 
Тактика ловли была следующая: увидев бой жереха, мы поднимались выше по течению, медленно спускались к месту ловли. После поимки одной-двух рыб стая смещалась, и снова приходилось переставляться. Не смотря на общее мнение рыболовов, что жерех атакует быстро двигающуюся приманку, в этот день, как и в большинстве моих рыбалок, жерех атаковал блесны двигающиеся максимально медленно. Причем атаки происходили на паузе.

Изображение 6 : Ловля спиннингом при минус семнадцати: жереховая раздача
 
В итоге мы поймали двенадцать рыб весом от полутора до трех килограммов. Остановились на достигнутом и отправились на поиски щуки и судака. Казалось, что лучшего в этот день уже не стоило ожидать.

Изображение 7 : Ловля спиннингом при минус семнадцати: жереховая раздача
 
Потеплело до -4. Снял верхнюю куртку, балаклаву. Погода наладилась, но щука и судак продолжали молчать. Посетив десяток точек и не увидев ни одной поклевки, решили ехать в сторону дома. Уже в самом конце пути издалека заметили чайку. Верный признак жереха!

Решили заскочить, поймать напоследок пару рыб и на том закончить рыбалку.

Та же схема, подходим к рыбе по течению. Несколько забросов, но тишина. Приманка не долетает до рыбы. Ставлю 28-граммовую блесну Acme Trophy Spoon. Заброс метров на 70. Роняю на дно, шесть плавных оборотов, снова роняю, шесть оборотов, и удар! Чувство, как будто я закинул блесну в проходящий мимо поезд! Тормоз визжит, рыба уверенно уходит вниз по течению. Затягиваю тормоз и разворачиваю рыбу к себе. Удается подвести ее практически к самой лодке. Но как только она видит лодку, снова делает рывок и забирает метров двадцать шнура. Подвожу во второй раз, история повторяется. До последнего момента нет визуального контакта. И вот, когда жерех измотался и зашел под лодку, я форсирую вываживание и поднимаю рыбу к борту. Дмитрий берет ее в подсак, бой окончен.

Изображение 8 : Ловля спиннингом при минус семнадцати: жереховая раздача
 
Моему восторгу не было предела. Жерехов я переловил немало, но такого взял впервые. Весы показали ровно пять килограммов. Новый личный рекорд.

Изображение 9 : Ловля спиннингом при минус семнадцати: жереховая раздача
 
После этого мне уже не хотелось продолжать ловлю. Оставшееся время, довольный рыбалкой, я пил чай и кушал бутерброды.

Вот такое получилось закрытие сезона. Но, думается мне, я еще выйду на воду в этом году.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

  • 1
  • 1006
Самара
1 комментарий

  • Дмитрий Соколов
    15 ноября 2018 г. 14:56 #
    {{ c271454 }}

    Офигеть. Поздравляю. Десять лет назад в ноябре ловил таких же, до пятеры, в Астрахани. Тоже мороз, высокое давление, солнце, жерех. В наших краях в этом году тоже поймал в ноябре, но размер - совсем не тот размер. А крупного в этом году так и не поймал... Так что завидую самой черной завистью:-)


Напишите комментарий к записи