ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Определитель рыб. Выпуск 18

Федот, да не тот

Как-то на Волге, ожидая парома из Фокино в Михайловское (прямой дороги до Каменки по левобережью тогда еще не было), наша небольшая компания решила времени даром не терять, и половить рыбу. Маша и Костя расчехлили «телескопы», а мы с Гошей побежали со спиннингами по берегу. На небольшие вертушки у нас то и дело клевали упитанные окуни, и мы, увлекшись, ушли довольно далеко от пристани. Паром, как поезд, ждать не любит, и вскоре, чтобы не опоздать, мы вернулись к товарищам. Не без удовольствия стали мы хвалиться своими рыбацкими успехами и не сразу заметили печаль на лицах наших друзей.

-         А вы чего такие кислые, не клюет?

-         Да нет, как раз наоборот.

-         Так чего ж тоскуем, показывайте ваш улов.

-         Вот, глядите, и сюда засранец добрался!

Мы заглянули в ведерко – там плавало несколько… ротанов. Вот так «сюрприз»!  Не удовольствовавшись захватом прудов и озер, бандитствующий элемент ротан посягнул на святое святых – Волгу! «Пусти лису во двор» - ротан тут же уничтожит икру и молодь ценных рыб и займет доминантное (главенствующее) положение в водоеме, жирея и набирая вес до килограмма!

Но постойте. Это и не ротан вовсе! Это… бычок-подкаменщик! Рыба редкая, занесенная в Красную Книгу. Еще несколько лет назад поймать вот так, на поплавочную удочку подкаменщика считалось большой удачей. Но, видно, не все в жизни меняется к худшему. Мы были очень рады встрече с подкаменщиком. Эта рыба – индикатор чистоты воды: живет в реке бычок – вода в реке достаточно чистая. Пойманных подкаменщиков мы, конечно, отпустили, в отличие от окуней, из которых получилась восхитительная уха!

 Изображение 1 : Определитель рыб. Выпуск 18

Получается, что угроза быть истребленными «голевешкой» волжским рыбам пока не грозит. Хватает мокрым братьям и сестрам нашим меньшим и других бед. Главная опасность – колебания уровня приплотинных участков во время нереста, когда отложенная икра или обсыхает или гибнет от ненормального подтопления. О нересте одной волжской рыбы и пойдет речь в следующей главе определителя.

  • 0
  • 731
Нижний Новгород