ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Уловистые мелководники – Merega Pre-Fly Junior и Merega Pre-Fly Minnow

На воблеры я ловлю не очень часто, но если уж и ловлю, то чаще всего на различных мелководьях. Ну очень мне нравится ловить щуку и окуня на меляках, и даже если рыба не крупная, то можно как минимум насладиться от зрелищных и эффектных поклевок.
В сезоне 2018 года мне довелось познакомиться с очень интересными воблерками из семейства Pre-Fly от компании Merega. Семейство включает в себя две модели, обе являются двухсоставными минношками, с небольшой лопаткой и резиновым хвостиком.
Младшая модель - Merega Pre-Fly Junior, имеет длину тела 88 мм и вес 7.2 грамма.
Изображение 1 : Уловистые мелководники – Merega Pre-Fly Junior и Merega Pre-Fly Minnow
Именно младшая модель мне понравилось больше всего. Воблерок имеет нейтральную плавучесть, и это особенно большой плюс при ловле пассивной рыбы. Pre-Fly Junior имеет собственную не очень размашистую игру, но главная его стезя – умирающий твичинг, то есть очень медленная проводка с продолжительными паузами и легонькими рывочками. На такой проводке воблер напоминает умирающую рыбку, и, конечно же, это очень нравится хищнику.
Причем размер рыбы самый разный. Этой минношкой не прочь полакомиться и окунь, и размеры его порой бывают сопоставимы с размерами самого воблера.
Изображение 2 : Уловистые мелководники – Merega Pre-Fly Junior и Merega Pre-Fly MinnowИзображение 3 : Уловистые мелководники – Merega Pre-Fly Junior и Merega Pre-Fly MinnowИзображение 4 : Уловистые мелководники – Merega Pre-Fly Junior и Merega Pre-Fly Minnow
Но конечно, в первую очередь воблер оценили небольшие щучки. Часто бывало, что я облавливал одну точку сначала каким-то более активным воблером, а затем ставил Pre-Fly Junior и проводил его медленной проводкой, и на это отзывалась рыба. Хотя, воблерок так же неплохо ловит активного хищника, тут уже работает простой твичинг с коротенькими паузами.
Изображение 5 : Уловистые мелководники – Merega Pre-Fly Junior и Merega Pre-Fly MinnowИзображение 6 : Уловистые мелководники – Merega Pre-Fly Junior и Merega Pre-Fly Minnow
Старшая модель - Merega Pre-Fly Minnow, имеет длину тела 113 мм и вес 13 грамм.
Изображение 7 : Уловистые мелководники – Merega Pre-Fly Junior и Merega Pre-Fly Minnow
Не могу сказать, что старшая модель мне не понравилась, или она не работала. Она работала, но как мне кажется, она слегка крупновата для моей рыбы. Но уверен, свой трофей этот воблер мне принесет.
Изображение 8 : Уловистые мелководники – Merega Pre-Fly Junior и Merega Pre-Fly Minnow
Но и даже такой размер воблера зачастую совсем не пугал хищника, что мелкие окуни, что щурята, так же отлично реагировали на приманку. Только вот реализация с ним была хуже, чем с младшей моделью, но и это я думаю из-за размера рыбы.
По проводкам все примерно так же, как и у Pre-Fly Junior, только вот Pre-Fly Minnow является плавающим, и с этим уже можно немного поиграться. Нередкими были случаи, когда я выдерживал на проводке очень длинную паузу, и щука атаковала приманку в момент, когда воблер уже показывалась на поверхности.
Изображение 9 : Уловистые мелководники – Merega Pre-Fly Junior и Merega Pre-Fly MinnowИзображение 10 : Уловистые мелководники – Merega Pre-Fly Junior и Merega Pre-Fly Minnow
В общем и целом, оба воблерка оставили после себя хорошие впечатления, отличные бойцы для ловли щуки на меляках. Но это скорее воблерки для какой-то точечной ловли, например, при облове стенки камыша или окна среди зарослей кувшинок. Все же из-за составного строения тела воблерки немного проигрывают в дальности заброса своим цельным сородичам. Но если бы не это составное тело, то врятли бы Pre-Fly’и играли так привлекательно!

  • 0
  • 1008
Курган