ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Холодной осенней ночью

Однажды после работы я решил посетить родные пенаты и половить джигом. Я особо не надеялся на результат, думая, что вся рыба уже давно скатилась в ямы и ей нечего делать на привычных для теплого времени года участках. Место, на котором планировалось ловить, скорее проходное для рыбы, нежели постоянное, вряд ли кто-то останется там зимовать

Пока я шел к назначенному месту встречи с приятелем, заприметил несколько интересных обраток с мальком, бурно реагировавшим на свет фонаря. Темнеет уже довольно рано, поэтому привязаться к каким-то временным промежуткам активности рыбы довольно сложно. Нужна статистика, а это значит, что одной ночной рыбалкой тут не отделаешься. Времени на подобные эксперименты сейчас вовсе нет, да и желание мерзнуть всю ночь отсутствует напрочь.

Сборы на рыбалку проходили быстро, поэтому в коробке с приманками получился винегрет: разномастные воблеры, джиг такой, джиг другой, даже пара пилькеров на всякий случай. Norstream Gravity 702MMH и Shimano Aspire 2500FA показались для этого безобразия наиболее подходящим комплектом, потому что в перспективе была ловля на веса 14–16 граммов и воблеры 90–110 мм.

Пока я собирал снасти, увидел на полном выбросе какую-то активную хищную рыбу, которая то и дело подбирала что-то с поверхности. Предположив, что это судак или жерех аккуратно подъедает рыбью молодь, я прицепил ZipBaits Rigge 90F и хлестким кистевым движением отправил его чуть дальше того места, где пировал хищник. Медленно вращая рукоять катушки, я чувствовал мелкую рыбешку, изредка врезающуюся в воблер. На следующем забросе я ощутил смазанную поклевку, как только воблер вышел из этого своеобразного рыбного «облака». Я форсировал вываживание, чувствуя небольшой размер рыбы, и ожидал увидеть на крючке небольшого судачка, а увидел чехонь! Толстую осеннюю чехонь, которая весила аж 480 граммов!

Изображение 1 : Холодной осенней ночьюИзображение 2 : Холодной осенней ночью

В течение нескольких рыбалок я пытался разловить чехонью Norstream Areator 682XUL, для запланированной статейки, но из десяти поклевок сумел реализовать лишь четыре, да и те закончились сходом. Наверное, не нужно было ухищряться с крохотными уокерами и микроскопическими крэнками, как, например, Anglers Republic Bug minnow 20, а сразу вешать «девяностого риджа»!

Стая быстро почувствовала что-то неладное и сменила горизонт. Тем временем у Вовика — отчетливая поклевка на джиг и расстёгнутая застежка. Неужели судак ударил настолько ювелирно, что попал именно по ней? Чуть позже прицепил джиг и я. Длинный твистер на двенадцати граммах, внешне напоминающий Keitech Mad Wag, с берегового свала принес мне небольшого судачка. Через несколько забросов на этой же бровке была еще одна робкая поклевка, но пустая. А Вовка поймал на джиг приличного судачка.

Изображение 3 : Холодной осенней ночью
Дно в месте ловли твердое, поэтому падение 12 граммов на дно я чувствовал пальцами. Они не ощущаются как популярное в рыболовных отчетах выражение «удар током», но они есть, а значит, я полностью контролирую проводку. После джига я вновь захотел половить на воблеры, уж больно увлекательна для меня эта ловля. Прицепил небольшого ZipBaits Khamsin и начал облавливать тот участок, где покушались на мой джиг. Игра «хамсина» не настолько упористая, поэтому контроль над приманкой то и дело пропадал, но небольшие «напильники» уверяли меня, что все в порядке.

Изображение 4 : Холодной осенней ночьюИзображение 5 : Холодной осенней ночью

С этой бровки я поймал тройку одинаковых по размеру судачков. Свал находится в десяти метрах от берега и идет с полуметра до трех. Судачки клевали в верхней части бровки, потому что приходили туда вслед за мальком, который искал тепла на мели, прогретой последними теплыми лучами солнца. У меня следующим в ход пошел Owner Rip’n’Minnow, а у напарника Rigge 70 S-line. Cудак продолжал ловиться какое-то время, награждая нас дерзкими ударами, а затем вовсе исчез.

Изображение 6 : Холодной осенней ночью
Поиски его на разных глубинах не увенчались успехом, поэтому было принято единогласное решение выдвигаться в сторону дома. Тем временем шел третий час ночи, а двум из нас завтра нужно было идти на работу…

  • 0
  • 929
Брянск