ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Что это - осенний жор или генеральная репетиция?

Так случилось, что первая рыбалка на этой неделе прошла под дождем. На кануне посмотрел прогноз и ни чего страшного не увидел, синоптики прогнозировали слабый и короткий по времени моросящий дождь. Поэтому без сомнений отправился на водоем. Но, стоило только сбросить лодку на воду, как тут же и заморосило. Веря нашим синоптикам понимал, что скоро эта неприятность закончится и ни что меня не будет отвлекать от любимого занятия под названием спиннинговая ловля. Поэтому методично начал облавливать, в основном джигом, знакомые точки и двигаться от одной к другой вверх по течению, по заранее запланированному маршруту. Но, как я не старался все перспективные места «молчали». А дождик, пусть и мелкий, но все не кончался. И только когда добрался на катере практически в самую крайнюю точку моего маршрута, и пробивая там русловой свал получил первую внятную поклевку. Скажу честно планировал поймать здесь судака, но с самого начала пошло все как - то не так. Вначале поклевка показалась слишком глухой для судачьей, затем на вываживание рыба вела себя не по судачьи и только уже в конце, когда увидел рыбу сильно удивился, на крючке поролоновой рыбки сидела щука, а глубина в месте ловли была десять метров. Как всегда фотоаппарат заранее не приготовил и пока его доставал, пока устанавливал на штатив, щука ждать не стала и сделав свечку освободилась от крючков уплыла. В общем ловил судака, а попалась щука. Такое бывает, поэтому не расстраиваюсь, а решаю уделить этому нет не месту, а участку чуть больше времени, чем хотел до этой поклевки. И после трех - четырех пустых проводок делаю еще несколько перестановок. Забегая в перед скажу, что все перестановки ничего не принесли. Не тратя время переезжаю с руслового свала в большую относительно глубокую протоку и прижавшись к берегу где глубины порядка 4 – 6 метров начинаю облавливать закоряженный береговой свал глубоководными воблерами. В данном случае зарядил один из своих любимых воблеров Deps Balisong Minnow 130 Longbill, но не в старом проверенном цвете, а совершенно новом цвете, а именно Skeleton Dazzler. Скажу честно давно смотрел на воблер с таким цветом и давно хотел попробовать его в деле. С одной стороны, приманка полупрозрачная и не очень привлекательная, с другой аналогичный воблер с похожим полупрозрачным телом, цвет называется Ghost Ayu у меня в фаворитах уже не первый год, особенно осенью по чистой воде. И вот первая проводка и сразу же поклевка. В этот раз сюрпризов нет был нацелен на щуку, щука и клюнула.

Изображение 1 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?

Надо сказать, что данный закоряженный свал очень большой по длине и здесь есть место где разгуляться. Поэтому делаю еще несколько безрезультативных забросов и переставляю лодку ниже по течению на расстояние заброса приманки. И снова поклевка.

Изображение 2 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?

Вот те на и воблер с цветом Skeleton Dazzler отлично ловит рыбу. Интересно, а как сегодня рыба будет реагировать на проверенный цвет Ghost Ayu? Меняю цвет приманки, делаю пару проводок и снова щука.

Изображение 3 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?

Ну вот работает и старый проверенный цвет. Теперь в голове крутится другой вопрос, а что джиг? Откладываю в сторону твичинговое удилище SLrods Rush 702 МН и заряжаю джиговое. Но прежде чем сделать заброс решаю переодеться, так как дождик не только не прекращается, а разами из мелкого моросящего переходил в самый настоящий ливень. Костюм от компании Дайва из мембранного материала отлично держит любой дождь, но за пол дня сильно намокли самые края рукавов и капюшона, чувствую себя не очень комфортно и даже начал немого подмерзать, что на рыбалке не допустимо, особенно поздней осенью. Переодеваюсь, благо в лодку на этот случай взял еще один костюм. Чувство комфорта быстро возвращается. Теперь, когда ни чего не мешает и не отвлекает, можно с головой снава погрузиться в рыбалку. Несколько проводок и на поролоновую рыбку ловлю с начало одну, а буквально через несколько минут и вторую щучку чуть поменьше первой.

Изображение 4 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?Изображение 5 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?

Судя по сегодняшней не плохой активности зубастой наступила действительно осень, та, которая золотая пора для спиннингистов. Но, это не единственное подтверждения золотой поры. После обеда сначала на джиг, а ближе к вечеру и на воблер цветом Skeleton Dazzler ловлю несколько судаков.

Изображение 6 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?Изображение 7 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?

В следующий выезд отправился вниз по течению. Так же проверяя по дороге знакомые точки. Буквально на первом месте попадается небольшая щучка на воблер Megabass Oneten R+1.

Изображение 8 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?

Почему именно Oneten R+1? Потому, что глубина прохождения этой приманки как нельзя лучше подходит к данному месту ловли. Приманка периодически натыкается на подводные ветки, что как Вы понимаете очень приветствуется во время спиннинговой ловли, так как такие контакты приманки с подводными препятствиями зачастую приводят к поклевкам. И не надо бояться в таких местах зацепов. Положительная плавучесть приманки помогает нам без проблемно перетаскивать воблер через коряги. А уж если и произошел зацеп, тогда на помощь придет специальное приспособление – отцеп. Можно было продолжить ловлю в данном месте, но приманка неожиданно нашла корягу и крепко за нее зацепилась. Поэтому пришлось спасать воблер и применить именно это приспособление – отцеп, изрядно нашуметь и на булькать непосредственно в месте ловли. Освободил воблер и оставил место в покое. Переехал на новую более глубокую точку в расчете поймать судака. Но, здесь, как и на предыдущей рыбалки вместо судака попадается щука, а глубина между тем в месте ловли аж 12 метров.

Изображение 9 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?

Не сдаюсь и продолжаю облавливать места с похожими глубинами, обстукивая поролонками донные коряги, и вот она резкая, звонкая судачья поклевка. Удилище SLrods Lex 802Н не испытывает ни каких проблем ни с подсечкой не с вываживанием рыбы с такой глубины, поэтому спокойно выкачиваю судака, не давая ему пока не с фотографирую ни каких шансов. В этот день это был единственный пойманный судак, но согласитесь какой красавец.

Изображение 10 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?

Зато поменяв место ловли уже ближе к вечеру

снова нашел джиговую щуку. В данном случае на глубинах 6 – 8 метров. Получается, что щука распределилась по водоему и стоит в разных местах и на разных глубинах.

Изображение 11 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?Изображение 12 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?

Был и еще один выезд на водоем, но основной целью было тестирование новых пред серийных образцов спиннинговых удилищ джиговой направленности SLrods. Надо сказать, что такая рыбалка сильно отличается от обычных выездов. Здесь надо посмотреть не только на бросковые качества удилищ, не только на их чувствительность, но и проверить как они работают с разными весами из предполагаемого тестового диапазона. А в идеале проверить их еще и на вываживание рыбы. Поэтому нужно было найти рыбу и погонять удилища в тестовом режиме учитывая все выше перечисленные факторы. Скажу, что у нас все получилось и рыбу нашли и удилища отработали как говорится по полной программе. Правда крупной рыбы поймать не получилось, зато щуки до двух килограмм весом было в количестве.

Изображение 13 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?Изображение 14 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?Изображение 15 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?Изображение 16 : Что это - осенний жор или генеральная репетиция?

Судя по рыбалкам на прошедшей неделе, рыба, особенно щука заметно активизировалась и теперь преобладает в уловах. Поймать ее стало значительно проще, чем даже неделю назад, облегчился и ее поиск на водоеме. Судак так же присутствовал в уловах, но пока в отличии от щуки поймать его хоть и возможно, но все – таки значительно труднее, да и в целом его поимки в количественном исчислении пока проигрывают пятнистым красавицам.  

 

          

 

  • 0
  • 1226
Нижний Новгород