ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ноябрьские поиски окуня

Планы на субботу изменились, куда-то далеко выбраться уже не было желания. Списался с другом, предложил ему прокатиться по окуневым местам «Чебоксарки» с микроджигом и отводным.
Конечно же, начали с Волги, с дальней точки, где нашли приятных колючих в сентябре. Вышли из машины, а там… Встречный пронизывающий ветер, волны… Ну его, открытое пространство, надолго нас тут не хватит. Едем проверять закутки потише.

Только вышли из машины, как раздался лай и пред нами предстали грозные защитники окрестной территории. Угощение в виде сосисок сделало их более покладистыми, и скоро наши новые друзья уже бегали рядом и давали себя погладить.

Изображение 1 : Ноябрьские поиски окуня

Несмотря на всю перспективность следующего места, поклевку мы увидели всего одну. Но хотя бы она была реализована – окушок с самой нижней части крутого прибрежного свала.

Изображение 2 : Ноябрьские поиски окуня

Друг упирался в отводной, я - в микруху. Неподалеку на волнах болтались наши друзья, полавливали бершей джигом.

Изображение 3 : Ноябрьские поиски окуня

Ну не может не быть здесь рыбы? Опровержения от окуней не последовало.

Изображение 4 : Ноябрьские поиски окуня

Пора бы уже пообедать. Едем на лесной пруд, попробовать половить там и заодно перекусить. К сожалению, тонкий слой льда закрыл все его поверхность. Ничего не оставалось, как только приготовить на сковородке нехитрую снедь да любоваться суровой предзимней красотой леса.

Изображение 5 : Ноябрьские поиски окуня

Изображение 6 : Ноябрьские поиски окуня

Как бы ни хотелось не ехать в городскую черту, но выбора не оставалось, один окунь на двоих – не серьезно, да и ветер на другой стороне Волги не такой сильный. Решили проведать участок набережной соседнего города.

В начале осени окуня тут ловили, но как сейчас обстоят дела? Дистанция от берега до границы «обратки», дальше которой приличное течение, небольшая, поэтому оба ловим на микроджиг. Поклевок нет у обоих. Обработав один край участка, уходим сразу на другой – он казался перспективнее из-за кучи камне и мусора на дне. Все так же не клюет. Уже думаем уезжать домой, но вдруг замечаю, как из-под прибрежного валуна выплыл темный силуэт небольшой рыбы. Это же окушок! Через минуту в метрах десяти от берега через линзы «поляриков» вижу экземплярчик немного покрупнее. Есть тут рыба! Снимаю 2гр груз, вешаю спортивную «чебурашку» 0,6гр и прогонистый Select Uran 2” на офсете. Мелкая дробная игра с паузами, и тут же начались поклевки!

Изображение 7 : Ноябрьские поиски окуня

У меня Stiletto MJ до 5гр и шнур #0.2, у Сани же более грубый для таких условий Dart до 12гр и «плетенка» #0.4. Тем не менее он переходит на 1гр, и тоже начинает ловить.

Изображение 8 : Ноябрьские поиски окуня

Пытался поэкспериментировать с воблерами, но как-то не пошло. У Сани один окушок дошел до берега, там и крутился, охотно реагируя на микроджиг, но интересуясь только свинцовым грузом. Так он его и не поймал.

«Бонусов» не было, но остаток дня нам скрасили «полосатые», которых все же удалось найти и уговорить на поклевки.

Изображение 9 : Ноябрьские поиски окуня

  • 0
  • 1163
Чебоксары