ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Когда закрывать водномоторный сезон?

Есть такой личный индикатор перехода коренной осени в предзимье – береза под окном городского жилища. Над теплотрассой она стоит или что еще, но желтеет всегда в самую последнюю очередь – когда подружки уже давно «покрасились».

С прочих берез обильно летит листва. Зеленых деревьев за исключением хвойных не осталось. В деревне случилось уже несколько «утренников». В общем, с одной стороны, зима не за горами.

С другой стороны, смотрим прогноз на ближайший месяц (Гисметео) – почти без минусов совсем. Понятно, что люди, которые зачастую и с прогнозом на два дня ошибаются, на месяц могут ошибиться запросто. Но тем не менее.

Дальше. 14 лет веду дневник в деревне. Так вот любопытно: последние 5 лет закрытие всегда было ранним, октябрьским (17-27 числа). А вот предыдущие годы – значительно более поздним, ноябрьским, а в 2008 году и вовсе декабрьским – 11 декабря! (Щука, кстати, на спиннинг ловилась тогда неплохо, но короткими дневными выходами.)

В общем, вопреки слухам о глобальном потеплении, мой личный опыт прихода зимы в нашу область говорит об обратном – зима приходит все раньше. Но. Здесь возможна какая-то цикличность, и, как вариант, мы находимся в начале очередного теплого цикла.

Чисто субъективно - был бы за позднее закрытие. Нет, наловиться спиннингом уже вдоволь наловился, но как вспомню прошлый безрыбный зимний сезон – так готов еще месяц или два спиннингом махать – все же с этой снастью остаться без поклевок мне значительно сложнее, чем с блеснильником.

И для рыбы позднее становление льда на наших водоемах скорее благо. Дождей было крайне мало, уровень везде очень низкий, так если лед рано встанет, многие некрупные водоемы обязательно пройдут через заморы. А на крупных активность будет краткосрочной, и в этом разе нас ждет особенно длинное глухозимье.

В общем, я голосую за продолжение осени. И закрытие водномоторного сезона где-нибудь через месяц, в середине ноября. Возможно, у вас есть собственные соображения на этот счет - буду раз услышать

Изображение 1 : Когда закрывать водномоторный сезон?

  • 5
  • 1405
Нижний Новгород
5 комментариев

  • МФ
    20 октября 2018 г. 19:10 #
    {{ c271039 }}

    Д.В.С.!! Чем позднее лёд,тем паче спиннингвинам,но ...вода +5 ...и всё спиннинги до весны ((!

    • Дмитрий Соколов
      20 октября 2018 г. 19:39 #
      {{ c271040 }}

      Максим, день добрый.

      Этого я вообще никогда не понимал, в смысле, как можно полгода не рыбачить - с ума ж можно сойти:-)

      Зимние рыбалки в последнее время в основной свой массе тухлые, но все равно ж рыбалка...

      • МФ
        20 октября 2018 г. 20:08 #
        {{ c271042 }}

        Добрый вечер! Согласен,достаточно выехать в Зав.котлован до морозов -15 и хотя бы на лайт кафануть от спинн!! Или в марте,когда лед протащит!) Ну,а зима кому как повезет!

        • Дмитрий Соколов
          20 октября 2018 г. 21:12 #
          {{ c271043 }}

          МФ,

          К сожалению, именно от везения в последнее время все больше зависит. При том количестве рыбы, которое имеем и ее бесконечной пассивности, мало уметь ловить рыбу, надо еще попасть на нее в тот краткий миг, когда она соизволит хоть что-то сожрать. На неделе потрошил одну щуку и судака. Щука с впалыми боками, абсолютно пустая, а судачок, такое ощущение, что переварил уже собственные потроха - уже кишки еле просматриваются. Окунь не проявляет себя уже месяц. Только жерех отжирается. А остальные? Когда они будут запасаться колориями? В декабре? Может, они уже знают, что на лед до 5 см выходить нельзя и жрут именно по самому-самому первому льду? Проверить это весьма проблематично...


  • Дмитрий Соколов
    13 ноября 2018 г. 14:37 #
    {{ c271416 }}

    Ну, так примерно и получилось - закрылся (и довольно удачно) 9 ноября, 10 числа вытащил лодку, на следующий день мой стартовый залив встал под лед - теперь уже до весны.

    Мысли поменялись: еще неделю назад смотришь прогноз и надеешься, что морозы будут не сильными, что сможешь лодку из ледового плена вывести... а теперь смотришь на минуса и радуешься: скорей бы уж на лед:-)


Напишите комментарий к записи