ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Очередной турнир

На минувших выходных состоялся кубок города Брянска по ловле спиннингом с лодок, в котором наша команда приняла непосредственное участие. Местом проведения было выбрано Белобережское водохранилище. Времени на качественную подготовку и тренировки катастрофически не хватало, но все же парни из команды смогли вырваться из городских каменных джунглей и посетить место турнира. В ходе вылазки они обнаружили пару перспективных участков и перед стартом поделились со мной имеющейся информацией.

Порадовало присутствие на соревнованиях не только матерых рыболовов-спортсменов но и тех, кто впервые решил попробовать свои силы. Были среди регистрирующихся и молодые начинающие спиннингисты. По сложившимся обстоятельствам мой напарник в последний момент не смог выехать на турнир, и я взял к себе в пару одного из молодых участников, также оставшегося в одиночестве.

В лодку взял с собой два комплекта: первый под ловлю на микроджиг весами 2-4 грамма - 732 Mottomo Ligero с тестом 1,5-7 грамм и Rioby Slam 2000, второй под ловлю на джиг весами 6-14 грамм, колебло, отводной - 802 Mottomo Spring с тестом 3-15 грамм и «старушкой» Aby Garcia Cardinal 20. Скажу сразу, что 60% времени туров отловил вторым комплектом оснащенным отводным. Начали ловлю с новым напарником с джига на протяжённой канаве. Тишина. Начинаем двигаться менять постановки…тихо. Только напарник резинкой на джиг головке багрит леща, а я до последнего момента думал щука. Давай говорю хоть окуней поймаем, закроемся 10 рыбами, а там видно будет. Перемещаемся к плато с глубиной 1,5-2 метра с наличием на дне остатков растительности, ловим подряд несколько окуней из разряда «глаза», перемещаемся собираем по чуть-чуть активного окуня, однако размер оставляет желать лучшего. Напарники сообщают что нашли локальный ракушечник и окунь на нем стоит чуть крупнее нашего, но тоже не фонтан. Снимаемся подъезжаем к ним, становимся с другой стороны ракушки. Поклевки не заставили себя ждать, но мелочь. Тут у напарника поклевка и на шнуре явно что-то покрупнее. Вываживание, мне казалось что оно длилось вечность, долго он поднимал рыбу из глубины. Наконец-то окунь показался на поверхности и тут же был отправлен сначала в лодку, а затем в лайвел. На вскидку в нем было грамм 300-350. Еще пол часа ловли. Добираем мелких окуней и финишируем с 10 рыбами общим весом 545 грамм и 7 местом в турнирной таблице у напарников 10 рыб и 285 грамм и 9 строчка в протоколе. Командой занимаем промежуточное  3 место, но отрывы не большие. Только первая команда хорошо оторвалась от преследователей.  

В первом туре было поймано всего несколько щук, но мы знали, что во втором туре щуки практически совсем не будет и нам надо командой ровно сыграть на окуне, для того чтобы удержать призовую позицию, либо ее улучшить.

Погода порадовала, золотой лист вокруг, безветренное утро, пригревающее солнце. Так как это городские соревнования, проводились они в один день двумя турами по 3,5 часа каждый. Между турами всех участников, судей и зрителей ждала вкуснейшая наваристая уха от команды «Антибра» яростно борющейся своими силами с браконьерами уже не только на Белобережском водохранилище, но и на других водоемах области. Небольшой отдых после вкусного обеда и вот уже снова в бой.

Стартуем за окунем, на плато окунь еще меньше чем был утром, некоторые особи, меньше мизинца. У ребят на ракушке вообще тихо, смещаемся к берегу и пробуем ловить из под самого уреза воды, попадаются матросики чуть крупнее. Быстро закрываемся и начинаем по чуть-чуть, совсем по чуть-чуть укрупнять мелкоокуня.

У ребят на ракушке проскакивают окуньки покрупнее, летим к ним…микрушим. У меня четкая поклевка на 4 граммах с коричневой 2” тиогой…секу…Spring отрыбатывает рывочки рыбы, думал хороший барсик, но потом рыба начинает мотать головой, понимаю щука, поднимаю её. И вот перед самой лодкой щучка грамм на 500-600 делает свечу, и сходит с мелкого крючочка. Видя все сокомандники покачивая головами только отмечают что это было красиво. Финиш, у нас 290 грамм и 7 результат тура, у второй пары 785 и они вторые во втором туре. Щуку во втором туре, как и предполагали ни кто не привез, да и результаты были намного скромнее, чем в первом. Наша тактика сработала, веса пойманной рыбы были минимальными, многие не закрылись 10 рыбами, кто-то привез нули. Подсчет результатов и в итоговой таблице мы становимся вторыми в командном зачете, более менее ровно сыграв в обоих турах на окуне.

Вся пойманная в течении двух туров рыба живой была благополучно возвращена назад в водоем. Победители и призеры были награждены пямятными кубками и медалями, а также съедобными силиконовыми приманками Yummy, любезно предоставленными сетью магазинов «Клевое место» и Константином Колесником. За что выражаю им огромную благодарность.Изображение 1 : Очередной турнирИзображение 2 : Очередной турнирИзображение 3 : Очередной турнирИзображение 4 : Очередной турнирИзображение 5 : Очередной турнирИзображение 6 : Очередной турнирИзображение 7 : Очередной турнирИзображение 8 : Очередной турнирИзображение 9 : Очередной турнирИзображение 10 : Очередной турнир

  • 0
  • 986